на главную страницу

12 Октября 2011 года

АЗИМУТ

Среда

Версия для печати

Непобедимый Джони

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     Никогда ещё гиревик Джони Бенидзе не возвращался с соревнований без медали. Неудивительно... Он порой и на тренировках бьёт мировые рекорды...
     Спортивную карьеру курсанта Военного института физической культуры заурядной не назовёшь. В том возрасте, в котором он выступал на соревнованиях, многие из его ровесников не решались к гире даже подойти...
     - Когда мне было 11 лет, я заглянул в спортзал. От меня тогда ничего не зависело. Следовало только приходить на тренировки. Всё остальное - дело тренера. Двух лет не прошло, как я стал победителем первенства области среди младших юношей.
     Всё так... Только Джони умалчивает, что он, маленький да удаленький крепыш, обошёл тогда даже спортсменов, которые на три года были старше. В отличие от них он сам весил чуть больше гири, которую поднимал. Таким был его профессиональный дебют...
     - Я загорелся, мне стало интересно.
     О своём триумфальном взлёте курсант Бенидзе рассказывает как об утренней разминке, без тени эмоций.
     - В 14 лет стал кандидатом в мастера, - произносит он с такой интонацией, будто многие достигают таких высот в этом возрасте. - Ещё через год стал мастером спорта.
     Однако, если разговорить его, понимаешь, насколько тяжело было подниматься по крутой спортивной лестнице, как давались эти первые шаги.
     - До Горноалтайска, где в 2004-м проходил чемпионат России, поезд тянулся долго, еле плёлся, - вспоминает он. - И я почти три дня ничего не ел. Сбрасывал вес. Когда выступал, рекорд поставил на рывке. Но после упражнения «толчок» меня так качало, что полчаса оклематься не мог.
     А вот головокружения от блестящего выступления не было. Конечно, с такими завидными достижениями можно было почивать на лаврах. Но Джони никогда не останавливался на достигнутом и, покорив очередную спортивную вершину, ставил перед собой более высокую планку. Теперь это был конкурс иного рода - не чемпионаты России, Европы или даже мира - нет, конкурс среди абитуриентов Военного института физической культуры. Он не сомневался, что выдержит его, но для этого всё свободное время пришлось посвятить тренировкам... Многим пришлось пожертвовать тогда. Например, Бенидзе не поехал на чемпионат Европы - предпочёл курс молодого бойца... Только он ни о чём не жалеет, потому что в будущем сумеет добиться большего.
     - Самое главное в спорте - поставить перед собой цель. Я, например, в самом лёгком весе мечтаю добиться таких результатов, какие по плечу тяжеловесам.
     И всё же в Книгу рекордов Гиннесса он не метит.
     - Зачем мне она? - удивляется странному, на его взгляд, вопросу курсант Бенидзе. - За включение в неё ведь «бабки» надо платить. А за что?
     Однако рекорд России, установленный нашим героем, выше мирового... Мы не называем цифр только потому, что Джони постоянно обновляет их... Иначе «Красная звезда» не сможет претендовать на достоверность и оперативность. Да и сам курсант Бенидзе просил не писать об этом. Во-первых, не любит хвалиться, а во-вторых, готовится к новому рекорду. Кстати, он уже мастер спорта международного класса. Однако нам ещё рано ставить точку. Джони в курсантские годы может стать и заслуженным мастером спорта. Для этого требуется пять раз выиграть чемпионат России, и у него есть такой шанс. Тем более что, когда выступает курсант Бенидзе, он не оставляет шансов соперникам. Даже на соревнованиях среди дружественных армий, проходивших в ВИФКе, Джони без особого труда обошёл всех фаворитов. Кстати, медаль «За укрепление боевого содружества» для него дороже всех других наград.
     О его победах сокурсники по военному институту уже слагают легенды. Шутят, будто бы из медалей Джони уже можно отлить двухпудовую гирю, но и ещё что-то останется..
     - Сложно ли побеждать? - переспрашивает Джони. - Куда сложнее поддерживать себя в такой форме, которая позволяет оставаться чемпионом.
     Поэтому занимается он не только гирями, которые поднимает с такой лёгкостью, будто они пластмассовые, но и гимнастикой, лёгкой атлетикой... И здесь курсант Бенидзе тоже преуспел, без разрядов не обошлось. О его феноменальном спортивном таланте можно говорить долго. И «Красная звезда» ещё не один раз напишет о победах будущего офицера. Ведь наставники курсанта-гиревика не сомневаются, что его имя вскоре приобретёт мировую известность...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex