на главную страницу

12 Октября 2011 года

АЗИМУТ

Среда

Версия для печати

Улыбка Светланы ДРУЖИНИНОЙ

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Если бы «Красная звезда» опубликовала фото Светланы Дружининой на первой полосе, то этот номер разошёлся бы мгновенно. Улыбка - мимо не пройдёшь! С её внешностью - да на обложки глянцевых журналов... Но такого рода популярность Свету не привлекает, как и гламурные новости шоу-бизнеса, которыми пестрят подобные издания. Младший сержант Дружинина всё чаще читает ту прессу, в которой пишут о проблемах армии и флота. В отличие от большинства своих сверстниц она не только с лёгкостью отличит снайперскую винтовку Драгунова от какой-то другой системы или огнемёт «Шмель» от РПГ-7, но и, не задумываясь, не заглядывая в конспекты, готова рассказать обо всех ракетных комплексах, которые нынче находятся на боевом дежурстве в РВСН. Стоит ли удивляться, что разбирать и собирать автомат ей интереснее, чем косметичку...


     Говорят, она метко стреляет: мишени, словно поклонники, ложатся штабелями. А воздыхателей у неё хоть отбавляй. Ещё бы! С её-то модельной внешностью и «строевым дефиле»... Эх, ну где ещё встретишь такую!.. Но и это ещё не всё.
     Света - ветеран боевых действий, как, впрочем, и всё её близкие. До поступления в военный вуз она служила в Шали.
     - С самого детства вместе с родителями я моталась по гарнизонам: Чехословакия, Тула, Волгоград. Затем мама уехала на войну. Она служила фельдшером приёмно-сортировочного взвода в артдивизионе. Спасала раненых... Мама была единственной женщиной в полку, которая не отказалась поехать в Чечню.
     О том, что происходило в мятежной республике, Света узнавала из новостных телесюжетов, а ещё из коротких телефонных разговоров и писем, которые приходили с большим опозданием.
     - Поздравления с Новым годом я получала только к 8 Марта. Мама не любила рассказывать о войне, но иногда всё же сообщала нам, как под обстрелом эвакуировала раненых и что в минуты затишья ей приносили цветы...
     Света перечитывала каждую строку по нескольку раз, думая о том, что характером в маму пошла. Она не сомневалась, что рано или поздно свяжет свою судьбу с армией. Да вот только несовершеннолетних туда не брали.
     - После 9-го класса поступила в технологический колледж, - рассказывает младший сержант Дружинина, - окончила его с красным дипломом и решила призваться в Чечню. Понимала, чем рискую, знала, на что иду... Гарнизон находился в поле. Одна подъездная дорога, а вокруг - минные поля...
     Впрочем, вся семья Светы тогда уже служила в Шали.
     - Старший брат - водителем-санитаром, - вспоминает Света, - его супруга - анестезиологом. Но в Чечню я отправилась вовсе не из-за этого, поехала бы и в любую другую часть, даже если бы там не было близких.
     Света служила не в медицинском батальоне, а на узле связи. В отличие от мамы и брата, которые не сделали особой карьеры в армии, младший сержант Дружинина не скрывает, что мечтает о большем.
     - Мама уволилась старшим прапорщиком, брат - сержантом, - продолжает Светлана. - Кому-то же надо продолжить офицерскую династию: и прадед, и дедушка, и отец были офицерами... Вот я и решила поступить в Новочеркасское училище связи.
     Однако не поступила... И всё же не отчаивалась: такое бывает, причём нередко.
     На следующий год Дружинина попытала счастье в вузе Ракетных войск стратегического назначения. Так она стала курсантом, хотя конкурс был не ниже, чем в Новочеркасском...
     - Мне было проще, чем другим девчонкам. Я одна поступала из войск, все остальные были гражданскими. Почему-то была уверена, что рано или поздно своего добьюсь, просто очень этого хотела.
     Скоро на погоны младшего сержанта Дружининой упадут лейтенантские звёздочки. Это лишь первая ступенька лестницы, ведущей вверх. К заветному, к мечте.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex