на главную страницу

12 Октября 2011 года

АЗИМУТ

Среда

Версия для печати

Чемпион из РВСН

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



О спортивных достижениях курсанта Военной академии РВСН имени Петра Великого Артёма Полоскова однокашники слагают легенды. Ещё бы! В прошлом году ему удалось стать чемпионом мира по «универсальному бою» среди юниоров. Однако даже финальный поединок титулованный спортсмен самым трудным в своей карьере не считает.


     - Куда сложнее пришлось на первенстве Европы, - не скрывает курсант. - Прямо перед последним боем получил травму. Тренер даже предлагал сняться. Но я решил идти до последнего - и выиграл...
     Такой уж у него характер. Так было всегда, даже в детстве... Кстати, кимоно Артём Полосков примерил ещё в первом классе, китель - почти пять лет назад.
     Он - воспитанник детско-юношеской спортивной школы города Мирного Архангельской области. Ещё до поступления в академию Артём завоевал около сотни медалей разной пробы.
     - В старших классах по два-три раза в месяц выступал на соревнованиях. К урокам готовился в поезде, в перерывах между боями. Весь призовой фонд уходил на занятия с репетиторами.
     Упорство, с которым Артём добивается поставленной цели, и впрямь чемпионское. Курсант Полосков то и дело становится призёром самых престижных соревнований: всего и не перечислить. Например, по армейскому рукопашному бою на международном турнире «Ермак» он дважды завоёвывал «золото», на чемпионате Вооружённых Сил был третьим.
     Неизвестно, какие спортивные олимпы Полосков бы ещё покорил, если бы не одно «но».
     - Многие соревнования пришлось пропустить, - не скрывает он огорчения, - у меня по понятным причинам не было загранпаспорта. Я, к примеру, не выступал на первенствах Европы и мира, проходивших в Прибалтике...
     Впрочем, военная карьера для будущего офицера куда важнее спортивной. Потому-то и учится он блестяще. У Полоскова есть шансы получить диплом с отличием...
     Однако и со спортом он завязывать не собирается и всё свободное время проводит в спортзале. Кроме универсального и армейского рукопашного боя, занимается боксом, дзюдо, кикбоксингом и даже играет в баскетбол.
     - У меня жёсткий график тренировок - отдыхаю только по воскресеньям. Чтобы добиться успеха, нужно выкладываться с полной самоотдачей. Иначе ничего не получится. Это касается и освоения учебной программы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex