на главную страницу

12 Октября 2011 года

Наша смена

Среда

Версия для печати

Суворовцы Владикавказа

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Суворовских училищ в нашей стране немало. И каждое по-своему уникально. Но Северо-Кавказское СВУ особенное. И прежде всего из-за своей биографии. Ведь появилось оно, по сути, значительно раньше других.


     Любой, кто хоть немного интересуется вопросом создания суворовских училищ, знает, что эти специализированные учебные заведения появились в годы Великий Отечественной войны в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». Тогда же они получили своё название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова.
     Однако Северо-Кавказское СВУ начинает свою летопись значительно раньше – в 1901 году, когда император Николай II именным указом создал Владикавказский кадетский корпус для сыновей военнослужащих, проходящих или проходивших службу на Кавказе, местных дворян и детей «по избранию командующего войсками». А в следующем, 1902 году – 1 сентября – великий князь Константин Константинович торжественно открыл его, приурочив это событие к столетию присоединения Грузии к России. После чего корпус просуществовал ровно 27 лет и 1 сентября 1929 года его расформировали в г. Белая Церковь на территории Югославии вблизи румынской границы. А уже затем – в советское время – был воссоздан. Так, с октября по декабрь 1943 года в Майкопе открылось Краснодарское суворовское военное училище, которое в августе 1947 года было передислоцировано в столицу Северной Осетии. Училище разместилось в здании, которое построили в 1904 году специально для Владикавказского кадетского корпуса. Тогда же оно было переименовано в Северо-Кавказское. В 1948 году произошло его объединение с Северо-Кавказским Краснознамённым пехотным училищем и реорганизовано в Кавказское Краснознамённое суворовское офицерское училище. Спустя 10 лет (в 1958 году) училище было реорганизовано во второй раз и вновь стало исключительно суворовским, получив наименование «Кавказское Краснознамённое суворовское военное училище». В 1965 году СВУ получило наименование «Орджоникидзевское», а спустя 3 года его расформировали (на базе учебного заведения руководством Минобороны страны было создано Владикавказское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко). В общей сложности училище просуществовало 24 года. За это время состоялось 20 выпусков. Причём последний произведён из общевойскового училища в 1968 году.
     Гордостью и славой училища являются выпускники – суворовцы-кавказцы. Среди них – навечно зачисленный в списки училища Герой Советского Союза генерал-майор Василий Колесник, разработавший, руководивший и лично участвовавший 27 декабря 1979 года в операции по захвату дворца Амина в Афганистане. А также генерал-полковник Фёдор Кузьмин, который стал видным военачальником, командовал войсками Прибалтийского военного округа и возглавлял Военную академию им. Фрунзе; Герои России генерал-полковники Владимир Булгаков и Григорий Касперович, генерал-майор Александр Отраковский; генерал-лейтенант Александр Соколов, занимавший пост заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками, и многие другие. Училище дало стране более 120 докторов и кандидатов наук, а многие удостоились высоких государственных наград, почётных званий СССР и РСФСР.
     Воссоздание суворовского училища во Владикавказе было неизбежно. 1990-е годы многое нарушили не только в экономической сфере страны. Всё чаще и масштабнее стали проявляться факты национализма и сепаратизма. Особенно в Северо-Кавказском регионе. Создаваемое суворовское училище было призвано не только сохранить и умножить славные традиции своих предшественников в умелом обучении подрастающего поколения военному искусству и воспитании его в духе патриотизма, но и объединить, скрепить суворовским братством мальчишек, представляющих разные национальности и народы Северного Кавказа. Именно поэтому весной 2000 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ в городе Владикавказе было возрождено Северо-Кавказское суворовское военное училище. Деятельное участие в этом процессе принял полномочный представитель Президента РФ в ЮФО генерал армии Виктор Казанцев, президент Республики Северная Осетия – Алания Александр Дзасохов. Активное участие в восстановлении и создании учебно-материальной базы современного Северо-Кавказского суворовского военного училища приняли бывшие выпускники Кавказского Краснознамённого суворовского офицерского училища Мурат Тебиев, генерал-лейтенант Урузмаг Огоев, заместитель командующего 58-й армией полковник Станислав Марзоев, военный комиссар Промышленного района г. Владикавказа полковник Юрий Манагаров (впоследствии – первый начальник СК СВУ). В течение первых лет инфраструктуру воссоздавали за счёт республиканского бюджета. Необходимо было отремонтировать переданное под СВУ здание, которое до этого стояло в руинах. Предстояло оснастить его мебелью, учебно-методической базой, спортинвентарём и всем тем, без чего немыслим учебный и воспитательный процесс. Неоценимую помощь училищу оказали командующий 58-й армией тогда ещё генерал-лейтенант Валерий Герасимов (тоже в прошлом суворовец), командиры частей Владикавказского гарнизона. Среди нынешних главных помощников руководства училища – глава республики Таймураз Мамсуров и депутат Государственной Думы России Арсен Фадзаев. Многое сделано и после того, как СК СВУ стало финансироваться из федерального бюджета. Оборудованы компьютерный, специализированный и автомобильный классы, 2 скалодрома, подключён Интернет. Обновилась учебно-материальная база многих предметных аудиторий. Справедливости ради нужно отметить, что у училища сегодня лучшее в республике оснащение.
     – Наше училище полностью соответствует своему названию – Северо-Кавказское. Ведь здесь обучались и обучаются парни самых разных национальностей из различных российских субъектов. Но прежде всего – из нашего региона. И это очень важно. Ведь в работе мы делаем акцент на том, чтобы среди мальчишек не было деления на «свой – чужой», чтобы при общении не существовало оглядок на национальности или на религиозные воззрения, чтобы все суворовцы ощущали себя гражданами одной великой страны и были готовы плечом к плечу служить или работать на её благо, – рассказывал директор суворовского училища Руслан Тавитов.
     Полковник запаса Руслан Тавитов о таких понятиях, как патриотизм, войсковое товарищество, взаимовыручка, армейская дружба, знает не понаслышке. В биографии офицера – служба в разведподразделениях, преподавание в общевойсковом училище, работа в местных органах военного управления. Поэтому Руслан Сергеевич и его подчинённые, которых справедливо можно назвать единомышленниками, прекрасно знают, что воспитывать мальчишек нужно сызмальства. Причём отнюдь не красивыми лозунгами. Гораздо важнее дела – сложные, важные, сделанные вместе. Методист (по социальной работе) училища Андрей Жаров признаётся:
     – Конечно же приходящие к нам мальчишки очень разные. По характеру, взглядам на жизнь, воспитанию и традициям. И всё это именно нам необходимо привести к единому знаменателю. Причём не сломать ещё только формирующиеся мальчишеские характеры, не подгонять всё под какой-то шаблон, а именно направлять в нужное русло...
     В училище уверены, что только так – в процессе сложной и кропотливой работы – можно не только воспитывать юных россиян, но и в целом решать непростую кавказскую проблему. О том, что она есть, – сегодня говорится на разных уровнях. Национализм, сепаратизм, религиозная нетерпимость, несмотря на серьёзные усилия, всё ещё гуляют по Северному Кавказу, заражая в том числе юные умы и души. А вот СК СВУ в этом плане проводит очень эффективную «вакцинацию» молодёжи. В одном из стихотворений о суворовском братстве есть такие слова: «Мы столько лет друг другу словно братья». И слова эти не пустые. На протяжении 10 лет в образовательном учреждении обучались и обучаются представители более 20 национальностей из 17 субъектов Российской Федерации. И это активно используется в учебно-воспитательном процессе. В музее училища, куда частенько заглядывают суворовцы, немало экспонатов повествуют об истории и традициях Северного Кавказа. Да и сами преподаватели считают, что столь многонациональный состав суворовцев только на пользу. Каждый народ приносит в училище свои добрые традиции, что всегда поддерживается. Суворовцы учатся самому лучшему друг у друга. Нередки в стенах СВУ тематические вечера, посвящённые национальным традициям, выступления национальных танцевальных и певческих коллективов, драматические постановки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и других войн и локальных конфликтов, с интересными и знаменитыми людьми. В гостях у северокавказских суворовцев побывали легендарный оружейник Михаил Калашников и актёр Василий Лановой, статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков и первый президент республики Александр Дзасохов, многие другие.
     В первый год обучения училище приняло суворовцев из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краёв, Волгоградской области и конечно же Северной Осетии. Преимущество при поступлении имели дети из малоимущих семей и потерявшие родителей в межнациональных конфликтах. С первых дней конкурс при поступлении составил до 15 человек на место. Сказывались и реалии современности: из 300 детей, обучавшихся на тот момент в училище, более 30 остались без отцов в результате локальных войн на Кавказе, столько же суворовцев являлись круглыми сиротами. 1 ноября 2000 г. стало первым днём работы для сотрудников, а 2 февраля 2000 г. порог обновлённого здания суворовского училища переступили 315 мальчишек, одетых в новую форму. Осенью 2001 г. здесь уже обучались 349 юношей в возрасте от 10 до17 лет, представлявших 19 национальностей.
     Северо-Кавказское суворовское военное училище, по существу, самое многонациональное из суворовских училищ и кадетских корпусов России. Поэтому без серьёзной индивидуальной работы не обойтись. Суворовцы из числа владикавказцев, получившие на выходные увольнительную в город, приглашают домой «неместных» друзей. Здесь это в порядке вещей. Встречают их как родных, так и положено на Кавказе встречать гостя.
     В центре Владикавказа у памятника дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Республики генералу армии И.А. Плиеву, гордо вознёсшемуся на белом коне, ежегодно проходит главное торжество училища – посвящение в суворовцы. Перед лицом товарищей, родных и близких посерьёзневшие мальчишки в строгой чёрной форме с алыми погонами на плечах присягают своей любимой Родине. Вынос знамени, торжественное построение, прохождение подразделений парадным строем – всё это воспитывает гордость за принадлежность к когорте защитников Родины. Кстати, воспитание суворовцев доверено высококвалифицированному педагогическому составу. Кроме общеобразовательных предметов в училище преподают мировую художественную культуру, этику, эстетику, историю народов Северного Кавказа, иностранные языки. Ребята в ходе учёбы постигают все тонкости танца и пения. Но всё же основное внимание здесь уделяется военному делу. Не случайно в тексте марша владикавказских суворовцев есть такие слова: «Пусть вам кажусь я малым, но стану генералом».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex