Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

12 Октября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новоселья в Радужном

  В ходе состоявшейся на днях поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Южный федеральный округ кроме «политической» программы в формате встречи с активистами «Единой России» была и программа «военная».
 || Владимир МОХОВ.


Курсом коренной модернизации

  Перспективным задачам в сфере развития и модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны было посвящено совещание, которое провёл председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На космических рубежах

  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Сергей ЛОБОВ.


 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Хранители памяти и славы

  До лета 1936 года Наркомат обороны СССР, включая его Главное управление и все структурные подразделения – Генштаб, Политуправление, управления боевой подготовки, ВВС, ВМС, инспекции, другие управления и отделы, всю документацию, в том числе утратившую рабочее назначение, хранил у себя – в сейфах, шкафах, подсобных помещениях. Бумаг, имеющих непреходящую историческую ценность, содержащих тот или иной гриф секретности, становилось всё больше...
2 июля 1936 года нарком обороны СССР маршал К.Е. Ворошилов издал приказ № 126 «Об организации в составе Управления делами НКО Отдела архивов Наркомата обороны Союза СССР», который положил начало архивному делу в системе военного ведомства. Для хранения документов, их систематизации выделялось подвальное помещение в принадлежавшем Наркомату здании на углу Красной площади. За три года сюда было отправлено 205.809 дел. Параллельно под руководством первого начальника отдела полковника Василия Кондашова велось их описание, формировались фонды, разрабатывался научно-справочный аппарат, позволяющий найти нужный документ в считаные минуты.
Пройдут десятилетия, на долю страны и Вооружённых Сил выпадут жесточайшие испытания, но архив военного ведомства сохранится в целости, пополнится таким количеством подлежащих вечному хранению документов, что другого равного ему по фондам архива ни в СССР, ни в России не будет.
Сегодня Центральный архив Минобороны РФ размещается в подмосковном Подольске. 18 октября в городском концертном зале «Октябрь» в связи с 75-летием со дня образования архива будут чествовать его сотрудников. Накануне корреспондент «Красной звезды» попросил начальника ЦА Минобороны РФ Игоря ПЕРМЯКОВА рассказать, в каком настроении, с какими надеждами, предчувствиями персонал учреждения отмечает юбилей.

 || Виталий МОРОЗ.


Дальневосточники
становятся в строй

  В военно-патриотическом воспитании молодёжи Хабаровского края в скором времени будет заметную роль играть Интернет. Подобную инициативу выдвинул губернатор региона Вячеслав Шпорт, выступая в Хабаровске перед участниками методического сбора представителей местных военных комиссариатов и руководителей муниципальных образований, привлекаемых к процессу призыва граждан на военную службу.
 || Кирилл БЛИНОВ.


Батальон атакует с неба

  Когда облако, прилёгшее ночью на горную гряду, чуть посветлело под лучами восходящего солнца, парашютно-десантный батальон гвардии подполковника Александра Юдина был приведён в полную боевую готовность. И каждая секунда за этим рубежом уже имела наполнение боем. Жизнь в полевом лагере десантников перешла как бы в иное измерение: начиналось батальонное тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Арктика – зона мира

  
Недавно на Северном флоте проверили работу нового интернет-канала, помогающего вывести международное военное сотрудничество в Арктическом регионе на более высокий технологичный уровень.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Суворовцы Владикавказа

  
Суворовских училищ в нашей стране немало. И каждое по-своему уникально. Но Северо-Кавказское СВУ особенное. И прежде всего из-за своей биографии. Ведь появилось оно, по сути, значительно раньше других.


 || Юрий БОРОДИН.


Когда выстрел – искусство

  Краснодарский край, как регион, рождает множество ассоциаций. Например, с популярной курортной зоной. Впрочем, снайперы подразделений специального назначения при упоминании Кубани представляют отнюдь не беспечный отдых у моря или в горах, а сложные состязания в профессиональном мастерстве. Уже 9-й раз на кубанской земле проходят международные соревнования снайперских пар подразделений спецназначения, посвящённые памяти Виктора Лисовского.
 || Юрий БОРОДИН.


Время «Большой охоты»

  (Окончание.Начало в № 184.)
– Даллес – это 1940–1950-е годы. А сегодня?
– То же самое происходит и сегодня. Приведу один пример как раз из событий вокруг Египта. 30 января 2011 года Обама отправил в Каир в качестве спецпосланника Фрэнка Визнера. Об этой фигуре стоит сказать подробнее.


«Скифская история»
Андрея ЛЫЗЛОВА

  В ХVII веке на Руси жил Андрей Иванович Лызлов, историк и переводчик. Память о себе он оставил благодаря своему труду «Скифская история». Наш читатель из Краснодара, преподаватель одного из вузов города, прислал в редакцию подобранные им выдержки из «Скифской истории» и свои комментарии (даются курсивом). Записи Лызлова, основанные на древних летописных источниках, позволяют более достоверно, чем работы последующих историков, судить о некоторых событиях во времена cредневековой Руси.
 || Сергей СЕРГЕЕВ.



  Поможем всем миром
  В семье офицера Центрального узла связи Ракетных войск стратегического назначения подполковника Сергея Пономарёва случилась беда.

События. Комментарии

  В духе добрососедства
  В Москве состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова с главнокомандующим вооружёнными силами Королевства Норвегия генералом Харалдом Сюнде, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Во главе караванов
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», пришедший из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, вчера приступил к сопровождению первого каравана из девяти торговых судов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Радикалы рвутся к власти
  Арабский мир переживает очередной драматический этап в своей многовековой истории. События, началом которых стали «жасминовые революции» в Тунисе и Египте, чреваты тектоническими геополитическими сдвигами на всём пространстве от Марокко и Мавритании до Сирии и Саудовской Аравии.

 || Виктор РУЧКИН.

Грозный-2011

  Восставший из пепла
  Я помню Грозный разным. Мрачным, холодным, стреляющим из-за каждого угла - в январе 1995-го. Жарким, пыльным - летом того же года. Горячим - в августе 1996-го. Окутанным едким дымом нефтяных пожарищ - в мае 2000-го. И всегда неуютным, разбитым, грязным. Негостеприимным. Злым. Грозным.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

НАША ЖИЗНЬ

  Служил, где Родина прикажет
  Он никогда не выбирал место службы и не отказывался от военных командировок, в числе которых Чехословакия, Вьетнам, Лаос, Афганистан, Румыния и многие другие. 12 октября бывший заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых Сил СССР генерал-лейтенант в отставке Альфред Григорьевич Гапоненко отмечает свой 80-летний юбилей.

 || Анастасия БЕРГ.

Боевая служба

  Океанские вахты
«Адмирала Виноградова»

  Это было весьма символично. На 33-м причале главной базы Тихоокеанского флота – Владивостока – торжественно встречали гвардейский ракетный крейсер «Варяг», выполнивший задачи неофициального визита в порт Инчхон (Южная Корея). Главным событием завершившегося визита стало возвращение России одной из священных для военных моряков реликвий Русско-японской войны – носового флага (гюйса) легендарного крейсера «Варяг», принявшего неравный бой с японской эскадрой у порта Инчхон в 1904 году. Экипаж гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и гюйс его героического предшественника встречали командование флотом, представители администрации города, общественных организаций. В строю личного состава бригады противолодочных кораблей был и экипаж БПК «Адмирал Виноградов». Для личного состава корабля это мероприятие было особенным.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ.

ВИЗИТЫ

  Гости из Норвегии
  В Мурманске с неофициальным визитом побывал корабль береговой охраны Норвегии «Харстад», прибывший в Кольский залив в сопровождении российского пограничного сторожевого корабля «Виктор Кингисепп».

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

АЗИМУТ

  Непобедимый Джони
  Никогда ещё гиревик Джони Бенидзе не возвращался с соревнований без медали. Неудивительно... Он порой и на тренировках бьёт мировые рекорды...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Улыбка Светланы ДРУЖИНИНОЙ
  Если бы «Красная звезда» опубликовала фото Светланы Дружининой на первой полосе, то этот номер разошёлся бы мгновенно. Улыбка - мимо не пройдёшь! С её внешностью - да на обложки глянцевых журналов...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Чемпион из РВСН
  О спортивных достижениях курсанта Военной академии РВСН имени Петра Великого Артёма Полоскова однокашники слагают легенды. Ещё бы! В прошлом году ему удалось стать чемпионом мира по «универсальному бою» среди юниоров. Однако даже финальный поединок титулованный спортсмен самым трудным в своей карьере не считает.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Наша смена

  Путёвка в жизнь
  На днях Московскому суворовскому военному училищу исполнилось 67 лет. За эти годы оно дало путёвку в жизнь более чем 11 тысячам воспитанников. Свыше 380 суворовцев окончили училище с золотыми и серебряными медалями. При этом многие выпускники стали видными государственными деятелями, известными военачальниками, мастерами культуры и искусства.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

К 200-летию Отечественной войны

  ЗАПИСКИ ЧЁРНОГО ГУСАРА

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  (Продолжение. Начало в № 154.)

ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

  Валериана – кошачья трава
  Валериана лекарственная - одно из тех растений, которые используются человеком с древнейших времён. О её целебных свойствах говорили в Древней Греции, Риме, Египте, Индии, на Востоке...

 || Тамара САПЕГИНА.

Без камуфляжа

  Народная артистка России
Нина УСАТОВА: «Команду «Огонь!» подать непросто...»

  В Петропавловской крепости друзья народной артистки России Нины Усатовой (на снимке) в разговоре с ней недоумевали: «Зачем тебе стрелять из орудия? Можно и без этого обойтись в юбилей»...

 || Олег ПОЧИНЮК.
  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Москва ждёт Фелпса
•   Сила традиций
•   Коронация с горчинкой
•   Спецзадание Альберта
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства