на главную страницу

13 Октября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Отсрочка – на законных основаниях

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В Государственную Думу РФ внесён пакет законопроектов, устанавливающих право на отсрочку от военной службы по призыву для аспирантов высших учебных заведений.

     Изменения предложены, в частности, в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» («Отсрочки от призыва граждан на военную службу»). Как следует из вносимого законопроекта, с 1 января 2013 года на отсрочку от призыва могут рассчитывать граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесённым к аккредитованным укрупнённым группам направлений подготовки и специальностей.
     Другим внесённым законопроектом из названного пакета уточняется, что с 1 января 2012 года от призыва на всё время обучения могут быть освобождены аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию, а также научных учреждений, которые обладают лицензией на ведение соответствующей образовательной деятельности.
     Отдельно оговорено, что отсрочка не может превышать нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Она также распространяется на время защиты квалификационной работы: на это отведён год. Аспиранты, получившие отсрочку от призыва на военную службу в 2012 году, будут пользоваться ей до истечения срока её действия или до исчезновения основания на её предоставление.
     Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, с принятием этих поправок будут ликвидированы все неопределённости в толковании действующего законодательства, которые уже длительное время создают сложности как для призывников, так и для Министерства обороны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex