на главную страницу

13 Октября 2011 года

Полигон

Четверг

Версия для печати

Как боевые «день за три»

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



Четыре месяца назад я видел, как эти ребята в свежем, только что со склада, камуфляже делали свои первые армейские шаги - маршировали на плацу, осваивали автомат Калашникова, валились с ног после кросса, с любопытством впервые разглядывали гаубицу Д-30. А теперь на горном полигоне я не узнавал никого из них: плотный загар на лицах, осанка бывалых бойцов, сноровистые действия у орудия в грохоте учебного боя. Приглядываясь к одному из артиллеристов весеннего призыва, узнаю сибиряка Кирилла Чубикова. Помнится, в конце мая он рассказывал мне, как мечтал попасть в воздушно-десантные войска, но не думал, что служба в них замешана даже не на седьмом, а, скорее, на десятом поте. Теперь же передо мной стоял осанистый младший сержант с твёрдым взглядом знающего себе цену бойца. Создавалось впечатление, что три месяца полигонного артиллерийского сбора пошли в зачёт его солдатского становления, как боевые «день за три».

     - Нынешний полигонный сбор артиллерии дивизии отличался повышенной интенсивностью боевой учёбы, - рассказывает начальник артиллерии 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии гвардии полковник Юрий Шубин. - Почти половина молодых солдат сразу после прохождения курса начальной общевойсковой подготовки и принятия присяги впервые вышла на полигон в составе своих подразделений. Меньше чем через два месяца им предстояло участвовать в тактическом учении соединения с боевой стрельбой. Это во многом определяло динамику и практическую насыщенность каждого занятия и тренировки.
     Регламент для артиллеристов был сформирован жёсткий. Но они не поддались соблазну идти по упрощённой схеме - схеме элементарного «натаскивания» новобранцев на шаблонные действия. Начиная со взвода начальника артиллерии дивизии и заканчивая огневыми расчётами всех артиллерийских подразделений соединения, упор делался на осмысление задачи одиночной подготовки каждого специалиста. И здесь в разы возрастала роль индивидуального подхода офицеров и контрактников к обучению молодых солдат. Интенсивность проведения боевых стрельб давали прекрасную возможность командирам и в отработке навыков управления огнём.
     - Полигон - оптимальное место для наиболее эффективной организации боевой подготовки, - считает командир артиллерийского полка 7-й дшд гвардии подполковник Дмитрий Ульянов. - Здесь мы можем полностью сконцентрироваться на адаптации солдата к условиям боя. Сами походно-полевые условия жизни, максимально приближенные к боевым, создают у людей настрой на осознание своего военного предназначения. А главное - никакая бытовая суета не отвлекает от учебно-боевой работы.
     Эта напряжённая работа артиллеристов-десантников была чётко разделена на этапы. Неделя - на слаживание расчётов. Срок на удивление малый, но, как оказалось, вполне реальный. Затем следовали боевые стрельбы в составе взводов - как этап подготовки к батарейным тактическим учениям. Анализ результатов учений батарей скорректировал практические подходы к подготовке тактических учений с боевой стрельбой дивизионов. Полковые учения уже проводились с максимальным привлечением средств усиления и в условиях взаимодействия с артиллерийскими подразделениями других дивизий ВДВ, в частности с батареей новейших противотанковых орудий «Спрут». Оснащённая танковой 125-мм гладкоствольной пушкой, эта артиллерийская система, на сегодня - самое мощное огневое средство «крылатой пехоты», способное вести огонь как прямой наводкой, так и с закрытых позиций. Привлечение этой батареи к участию в сборе дало возможность артиллеристам 7-й десантно-штурмовой дивизии наглядно ознакомиться с перспективной новинкой, которая по планам технического оснащения в ближайшее время будет поступать в соединение.
     Ещё одной особенностью сбора артиллеристов-десантников стало практическое освоение ими недавно поступившей на вооружение дивизии мобильно-стационарной автоматизированной системы управления (АСУ) «Андромеда-Д», которая создавалась специально для Воздушно-десантных войск. Интегрированная в единую систему управления тактического звена, она даёт возможность значительно ускорить сбор и анализ информации на поле боя, получить широкий спектр данных для формирования решений командиров различных степеней и доведения боевых приказов и распоряжений до непосредственных исполнителей на поле боя.
     Освоение новейшей компьютерной аппаратуры и технологий её использования шло, как говориться, с колёс. Ведь уже в ходе учения дивизии с десантированием и боевой стрельбой полковая артиллерийская группа под командованием гвардии подполковника Дмитрия Ульянова и артиллерийские подразделения других частей должны были быть полностью включены в автоматизированную систему управления тактического звена. И эта задача была выполнена. В динамике учений артиллеристы с помощью элементов АСУ оценивали расположение целей, по электронной карте определяли для себя наиболее выгодные огневые позиции. Всё это позволило показать высокие результаты огневой и тактической выучки.
     - Если сравнивать начало полигонного сбора и его крайний день, то в качестве наш дивизион значительно вырос по уровню подготовленности, - говорит командир гаубичного дивизиона из 7-й дивизии гвардии подполковник Юрий Дюдя. - Больше половины номеров огневых расчётов составляли новобранцы. Однако завершающие полевой выход стрельбы показали, что сегодня эти военнослужащие действуют на уровне тех, кто в ближайшее время уйдёт в запас. Приятно ощущать, что дивизион полностью боеготов.
     Подразделение Юрия Дюди названо лучшим среди артдивизионов соединения. Лучшей артиллерийской батареей соединения стала батарея гвардии капитана Дениса Шалаева, а среди взводов - взвод гвардии старшего лейтенанта Александра Максачука. Здоровый настрой на состязательность придавал сбору дополнительный импульс активности и способствовал скорейшей адаптации молодых специалистов в подразделениях.
     - Это и есть та самая настоящая служба, о которой я мечтал, - сказал гвардии младший сержант Кирилл Чубиков. - Здесь я научился командовать, стрелять из орудия. На этом горном полигоне я стал другим человеком - взрослым во всех отношениях.
     Действительно, полигон стал для солдат школой ускоренного боевого становления. А для их командиров - ещё одним успешным зачётом в непрерывном курсе профессионального совершенствования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex