на главную страницу

13 Октября 2011 года

Украина

Четверг

Версия для печати

Суд вызвал осуждение

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Во вторник Печерский районный суд Киева вынес приговор в отношении экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. В тексте приговора отмечается, что своими действиями экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году и тем самым причинила ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд. гривен. По решению суда Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы.

     Кроме того, в течение трёх лет она не сможет занимать государственные должности. Суд также постановил взыскать с Тимошенко убытки, понесённые НАК «Нафтогаз Украины» в размере около 189,5 миллиона долларов. Принимая во внимание «повышенную общественную опасность совершённого преступления», а также отсутствие смягчающих обстоятельств и раскаяния со стороны подсудимой, суд не посчитал необходимым смягчить наказание для экс-премьера.
     Судебное решение получило негативную оценку со стороны большинства ведущих мировых держав и международных организаций. Как отмечается в распространённом заявлении МИД России, «российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины. Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам».
     Более того, по заявлениям МИД, нельзя не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела, экс-премьера судили за действующие и никем не отменённые юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», которые заключались в соответствии со всеми правовыми нормами.
     Комментируя по просьбе журналистов решение украинского суда по делу Тимошенко, премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно. Такого же мнения придерживается и официальный Вашингтон, и Брюссель, отмечая, что данное судебное решение является показательным и может негативно сказаться на дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество и взаимодействие с международными организациями.
     Пытаясь хоть как-то успокоить разгоревшиеся страсти, президент Украины Виктор Янукович объяснил, что решение суда было вынесено в рамках существующего Уголовно-процессуального кодекса и не является окончательным. «Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС, и я хочу сказать - мы хорошо понимаем, почему это так», - прокомментировал судебное решение глава государства.
     В ближайшее время защита Юлии Тимошенко планирует обжаловать приговор. В зависимости от того, какое решение примет апелляционный суд, во многом будет зависеть не только судьба экс-премьера, но и международный авторитет самой Украины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex