на главную страницу

13 Октября 2011 года

Пакистан

Четверг

Версия для печати

У союзников появились проблемы

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама не сомневается в том, что спецслужбы Пакистана поддерживают связи с местными экстремистами. По его словам, Исламабад допускает возвращение к власти в Афганистане радикальных движений после вывода из страны международного контингента, намеченного на 2014 год, и исходя из этого налаживает связи с террористическими группами.

     «Я думаю, пакистанцы защищают свои тылы перед будущим Афганистана. Они связываются с сомнительными персонажами, которые, по их мнению, могли бы взять контроль в Афганистане после ухода из страны сил коалиции», - заявил глава американской администрации журналистам. Он предупредил, что если подобная позиция Исламабада, идущая вразрез с интересами Вашингтона, не будет пересмотрена, это может отразиться на стратегическом партнёрстве двух стран.
     Американские власти уже неоднократно высказывали подобные претензии в адрес Пакистана. Так, перед уходом в отставку председатель Комитета начальников штабов американских вооружённых сил адмирал Майкл Маллен заявил, что Межведомственная разведывательная служба Пакистана не просто связана с афганскими боевиками из группировки «Хаккани», которая действует в союзе с движением «Талибан», но даже напрямую руководит ими. Бывший директор ЦРУ, а ныне министр обороны США Леон Панетта также не раз обвинял пакистанских коллег в том, что они передавали командирам «Хаккани» информацию о готовящихся наступлениях сил НАТО.
     Серьёзным предупреждением Исламабаду является и подписанное премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Афганистана Хамидом Карзаем соглашение о стратегическом партнёрстве между двумя странами. Хотя союз этих даже не имеющих общей границы государств выглядит по меньшей мере странным, кое-что общее у них имеется - это их сосед. Если противостояние Пакистана и Индии продолжается уже не одно десятилетие, то недоверие к соседу со стороны афганского руководства сравнительно свежа. Претензии Кабула заключаются в том, что официальный Исламабад, не слишком стесняясь, поддерживает движение «Талибан», которое ведёт войну против афганского режима. Президент Афганистана напрямую обвинил пакистанские власти в том, что они используют терроризм в качестве средства достижения собственных целей. Реализация же подписанного соглашения может привести к тому, что Пакистан в военно-стратегическом смысле окажется зажат с двух сторон. Причём всё это будет происходить с молчаливого согласия США.
     Раньше Пакистану всё сходило с рук. Эта страна традиционно считалась важнейшим союзником Соединённых Штатов в регионе. Ежегодно она получает миллиарды военной и финансовой помощи из Вашингтона, через неё проходят пути снабжения войск НАТО в Афганистане. Однако, очевидно, всему есть предел.
     Действительно, при мощной поддержке со стороны Исламабада у талибов появляются реальные возможности успешно противостоять правительственным войскам и контингенту НАТО в Афганистане. Более того, после анонсированного вывода иностранных войск в 2014 году боевики смогли бы относительно просто вернуть себе власть в стране. В этом случае Пакистан получил бы совершенно лояльного соседа с внештатными сотрудниками своей разведывательной службы во главе государства. Но для США возвращение к власти талибов и восстановление «Исламского эмирата Афганистан» означает полное поражение в десятилетней войне. Да и для других стран региона такое развитие событий в Афганистане, конечно же, непримелемо. Поэтому пакистанские усилия по поддержке «Талибана» будут встречать жёсткий отпор.
     Исламабад, конечно, все обвинения в свой адрес на этот счёт отвергает, подчеркивая, что подобные разговоры «могут отвернуть пакистанский народ от Соединённых Штатов», а Вашингтон потеряет «стратегического партнёра в борьбе с террором». Тем не менее менять свою политику Пакистан, похоже, также не намерен.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex