на главную страницу

13 Октября 2011 года

Океанские галсы

Четверг

Версия для печати

100 дней «Паллады»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Порт Владивосток цветами и улыбками встретил из международной экспедиции учебное парусное судно (УПС) «Паллада».

     Торжественная церемония встречи знаменитого парусника состоялась на причале, где дислоцируется соединение больших противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. Едва матросы БПК «Маршал Шапошников» подали трап, на родной берег сбежал капитан дальнего плавания Василий Свириденко. Ему тут же вручили жареного поросёнка!
     А на митинге участников транстихоокеанской экспедиции, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями Русской Америки, тепло приветствовали начальник управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константин Бандурин, вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, настоятель Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким.
     Здесь же были зачитаны приветственный адрес от мэра города Гагарина и приказ Федерального агентства по рыболовству о поощрении отличившихся в дальнем походе участников экспедиции. Медалью «Ветеран рыбного хозяйства России» награждена доцент Наталья Бородина, почётной грамотой – старший боцман УПС Юрий Сидоров, ведущий специалист по организации эксплуатации флота берегового состава судна Светлана Липатникова и старшая буфетчица Татьяна Иванова. За высокие результаты в учёбе, активное участие в судовых работах и общественной жизни парусника, проявленные морально-волевые и морские качества в штормовых условиях по итогам прохождения практики объявлена благодарность курсантам Дальрыбвтуза и Камчатского государственного технического университета Василию Шишкову и Дмитрию Шунькину.
     После официальной части всех встречающих пригласили подняться на борт «Паллады», чтобы ознакомиться с кораблём поближе, пообщаться с участниками мореплавания.
     Напомним, экспедиция началась 1 июля этого года и продолжалась 100 дней. За это время парусник посетил 6 американских портов (Кадьяк, Ситке, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу) и канадский город Виктория. За кормой УПС осталось 12.030 морских миль. Все задачи похода – получение курсантами практических навыков в условиях большого океанического плавания, привлечение внимания мировой общественности к достижениям российской космонавтики и популяризация достижений русских моряков в истории освоения Аляски и Алеутских островов – выполнены успешно.
     – Удивительное дело, но молодые американцы даже не знают, что именно наш, советский, человек был первым космонавтом Земли! – отвечал на вопросы «Красной звезды» капитан УПС Василий Свириденко, остановившись у грот-мачты. – Так что многих пришлось просветить в этом вопросе при посещении с экскурсиями «Палладу». И люди с нескрываемым интересом изучали наши стенды с документальными фактами и о полёте Юрия Алексеевича Гагарина, и о первооткрывателях северных земель на американском континенте. Между прочим, на Аляске по-прежнему живут потомки русских переселенцев. Они бережно хранят традиции предков, некоторые достаточно хорошо говорят по-русски. Так что проблем в общении у нас не было.
     По словам капитана «Паллады», международную известность парусник получил прежде всего благодаря своему постоянному участию в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки и Азии, где российское парусное судно всегда занимало призовые места. В зарубежных портах, куда регулярно заходит корабль, его посещают тысячи местных жителей. Ещё большую известность принёс УПС его сверхдальний переход в 2007-2008 годах, посвящённый 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фёдора Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде. Ну и нынешняя экспедиция тоже заметный вклад в славную летопись «Паллады».
     По мнению курсанта Дальрыбвтуза, будущего судового электромеханика Петра Толмачёва, он и его товарищи получили в океанском походе опыт и древних мореходов, и современной работы. В целом ребята утвердились в правильности однажды выбранного пути. После сдачи экзамена по судовым системам все без исключения участники путешествия получили удостоверения матросов, мотористов, рефмехаников и электриков 1-го класса.
     – Очень многому мы научились у штатной команды «Паллады», в которой работают профессионалы, – дополнил рассказ товарища курсант с Камчатки Константин Токарев. – Особенно трудно было новичку в первые недели плавания, когда идёт привыкание к необычному распорядку дня, когда учишься лазать по матчам и работать с парусами. Кто-то едва выдерживал бортовую качку при попутном ветре во время месячного перехода через Тихий океан к берегам Америки. Зато потом мы чувствовали себя настоящими моряками. Много и других ярких впечатлений. Чего только стоит посещение Форт-Росса – бывшего русского поселения на побережье северной Калифорнии! Здесь по случаю визита гостей из России в сохранившейся и поныне деревянной крепости сделали особенный подарок: нам дали возможность сделать несколько залпов из старинных пушек. А ещё здорово впечатлили военно-морская база Пёрл Харбор, где установлен огромный мемориал Аризона в память о погибших во Второй мировой войне американцах. Там же стоит линкор «Миссури», на котором 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о своей капитуляции. Впечатлили также королевский дворец Иолани – бывшая резиденция гавайских монархов, музей искусства Лос-Анджелеса и уникальный по своему разнообразию флоры сад в городе Виктория. Всё было исключительно познавательно!
     При этом мы не забывали, что в ходе мореплавания и визитов отдаём дань уважения и памяти первому космонавту мира, русским первооткрывателям и исследователям новых морей и континентов. Разве можно было без волнения ступать на землю, на которой когда-то побывал Витус Беринг?
     Кстати, у команды парусника уже есть планы и на ближайшее время. Скоро «Паллада» с курсантами вновь отправится в дальний учебный рейс, а в 2012 году примет участие в мероприятиях, посвящённых саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества на острове Русском.
     

«От имени администрации города Гагарин, Совета депутатов и всех жителей приветствую экипаж и курсантский состав всемирно известного учебно-парусного судна: «Паллада» – поистине наша гордость, дань памяти и уважения мужественным российским мореплавателям прошлого, нить, связывающая поколения славными традициями российских моряков.
     Вы донесли Государственный и Андреевский флаги и славу первого космонавта планеты до самых разных уголков мира, в очередной раз напомнив мировому сообществу о достижениях русской научной мысли и русского духа в освоении океана и космоса. Сегодня это пространство наполнено речью разных народов, но первое слово в космосе было русским! И на земли Русской Америки первыми ступили наши мореплаватели.
     Примите искренние пожелания успеха в дальнейшем продолжении традиций российского мореплавания, сохранении и приумножении славы Отечества!

     Мэр города Гагарин Александр Гринкевич».


     
На снимке: «Паллада» у родного берега.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex