на главную страницу

13 Октября 2011 года

Спорт

Четверг




На Евро - Через парадную дверь

    Футбол
    Сборная России по футболу, разгромив в заключительном матче группового этапа Евро-2012 соперников из Андорры - 6:0 и заняв тем самым первое место в своей группе, оформила себе официальную путёвку на главный футбольный турнир следующего года. Буквально через считаные минуты после окончания матча в «Лужниках» Президент России Дмитрий Медведев поздравил нашу национальную сборную по футболу с выходом в финальную часть чемпионата Европы-2012 в своём микроблоге в социальной сети «Твиттер»:
    «Мы в финале! Впереди нас ждут более серьёзные соперники».
    Описывать перипетии матча Россия - Андорра нет смысла. Достаточно сказать, что россияне нанесли порядка 30 ударов по воротам гостей, в то время как сборная Андорры - 203-я в рейтинге ФИФА - лишь дважды потревожила стража наших ворот Вячеслава Малафеева. Хотя «потревожили» - это сказано с большой натяжкой, с этаким авансом. Честно говоря, выставляя бы сейчас футболистам нашей сборной оценки за этот матч, по моему мнению, Вячеслав Малафеев должен был бы остаться без оценки. Просто потому, что, по сути, он остался «вне игры». Так же как в апреле 2002 года остался без оценки отыгравший весь матч за ЦСКА против «Спартака» Вениамин Мандрыкин. Тогда, напомним, армейцы переиграли красно-белых со счётом 3:0, а спартаковцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Мандрыкина. Кстати, раз уж вспомнил о Мандрыкине, хотелось бы ему пожелать скорейшего выздоровления.
    Если кто забыл, в ноябре прошлого года Веня попал в жуткую аварию, оставшись живым только каким-то чудом. В данное время футболист уже переведён из НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко в реабилитационный центр. По оценке врачей, состояние Мандрыкина стабильно удовлетворительное, в связи с чем ему предписан более щадящий режим лечения, который включает в себя различные реабилитационные мероприятия.
    Возвращаясь же к игре Малафеева, хотелось бы только поблагодарить его за 4 «сухаря» (Македония - 1:0, Ирландия - 0:0, Словакия - 0:0 и Андорра - 6:0) в отсутствие травмированного Игоря Акинфеева.
    По завершении матча Россия - Андорра в пресс-центре стадиона «Лужники» на вопросы журналистов ответили главные тренеры команд Дик Адвокат и Кольдо Альварес. Естественно, подавляющая часть вопросов была адресована наставнику россиян, который пришёл на пресс-конференцию в «подмоченном» состоянии. В прямом смысле - облитым шампанским. Что ж, имеет право: его команда выполнила главную задачу отборочного этапа - финишировала первой в своей группе, избежав злосчастных стыков.
    - В первую очередь я хотел бы поблагодарить команду за хорошую работу, - начал подводить итоги матча Дик Адвокат. - Мы участвовали в сложном турнире, который продолжался 10 матчей, и заслуженно стали победителями группы. В принципе многое решилось ещё в пятницу в Словакии. При всём уважении к сборной Андорры сегодня мы расставили всё на свои места, забили шесть мячей - это наш лучший показатель в цикле. Ребята - молодцы! И я надеюсь, что после этого критика в адрес сборной поутихнет.
    Перед сегодняшним матчем я попросил ребят сыграть красиво, для болельщиков. И мне приятно отметить, что с мотивацией у команды не было никаких проблем. Замена Павлюченко связана не только с полученной жёлтой карточкой, но и с желанием дать поиграть Погребняку. Что касается предупреждения Денисова, то за него я не волновался. Игорь контролировал себя.
    Я был очень рад увидеть так много болельщиков на трибунах (на матч пришло порядка 60 тысяч человек. - Прим. авт.). Считаю, мы заслужили такой интерес своей игрой. Надеюсь, что и в будущем у сборной России будет такая же поддержка. Что касается моего контракта, то в марте будущего года мы обсудим данный вопрос с руководством РФС.
    Рассуждая о возможных соперниках по групповому этапу финальной части Евро-2012, Адвокат заметил: «Давайте дождёмся жеребьёвки!»
    А вот что сказал главный тренер команды гостей:
    - В первую очередь мои поздравления сборной России. Очевидно, что это команда более высокого уровня. Выбранная нами стратегия оказалась неудачной. Любое поражение очень болезненно. Впрочем, наш соперник сегодня действительно играл очень хорошо.
    Сегодня нашей сборной пришлось очень тяжело. На стадионе было много наших болельщиков, но это никак не влияло на ход игры. Нам было просто некогда обращать внимание на то, что происходит за пределами поля. Россия сыграла значительно лучше, чем в матче в Андорре. Что касается моей команды, то нам не запрещено проигрывать. Нам запрещено не вставать и идти дальше.
    Высоко оценил выступление нашей сборной и президент РФС Сергей Фурсенко.
    - Для сборной России было принципиально победить и завоевать путёвку на чемпионат Европы, - сказал Фурсенко. - Мы обещали это нашим болельщикам и своё слово сдержали. А крупная победа была необходима для того, чтобы порадовать наших поклонников, которые в таком количестве пришли на стадион. Сегодня была просто превосходная атмосфера! Всегда бы так!
    Считаю, что абсолютно вся команда сыграла сегодня прекрасно. Никого отдельно выделять бы не хотел. Дик Адвокат показал себя с самой лучшей стороны. Думаю, все видят, что у нас сложился отличный коллектив как в спортивном плане, так и в плане атмосферы внутри сборной. Когда мы приглашали Дика, просчитали все моменты. Он - профессионал высокого класса, очень прагматичный человек. Не делал никаких резких шагов и вывел нас на Евро с первого места. Адвокат - сильный тренер с колоссальным потенциалом. Если всё и дальше будет идти по нарастающей, зачем нам его менять?
    Отвечая на вопрос о возможных соперниках по групповому этапу Евро-2012, Сергей Фурсенко заметил: «Всё решит жеребьёвка. Вообще, если мы хотим добиваться максимальных результатов, то нам должно быть всё равно с кем играть. Должны побеждать любого!»
    Кстати, в финальную часть Евро-2012, помимо Украины и Польши, пробились сборные Германии, России, Италии, Франции, Нидерландов, Греции, Англии, Дании, Испании, а также сборная Швеции - лучшая среди команд, финишировавших вторыми в своих отборочных группах.
    Известно, что в стыковых матчах, которые пройдут предположительно 11 или 12 ноября и 15 ноября, сыграют ставшие вторыми по итогам завершившегося цикла отборочных игр сборные Турции, Ирландии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Португалии и Чехии. Они будут бороться за четыре путёвки в финальную часть ЧЕ-2012.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Каптёрка

    «Решение в задании № 336е легко и изящно! В. Жевлаков».
    «Как всегда, очень ждём очередные задания. Передайте наше уважение и добрые пожелания Валентине Гуниной. Е. Емельянов».
    Как сыграла чемпионка России-2011? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 15 сентября. В задании
    № 336е была позиция из партии Дарья Чарочкина – Валентина Гунина, сыгранной в августе в суперфинале 61-го чемпионата России. Чемпионка России сыграла 1...е4 и после 2. Л:е4 Лс1+ 3. Кра2 Фd5+ 4. b3 Л8с8 выиграла партию. Этот инициативный ход гроссмейстера Валентины Гуниной в письмах в редакцию прислали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все – Самара), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и другие читатели.
    Читатели-решатели очень ждут очередные задания, значит, приглашаем на «3арядку»!
    В задании № 340е - позиция из партии Евгений Томашевский (Россия) – Руслан Пономарёв (Украина), сыгранной на клубном чемпионате Европы в Рогашка-Слатине (Словения). Ход белых. Как продолжил атаку чемпион Европы-2009? Искать ход гроссмейстера Евгения Томашевского, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Старт очередного конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций будет дан в клубе «По коням!» № 148, выход которого запланирован на 26 октября.
    В честь 70-летия 5-й чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили в Москве в ЦДШ имени Михаила Ботвинника прошёл турнир чемпионок мира среди сеньорин. По круговой системе 9 туров с контролем по 25 минут на партию сыграли чемпионки мира среди сеньорин: 5-я чемпионка мира Нона Гаприндашвили (Грузия, чемпионка мира среди сеньорин 1995, 2009 гг.), Валентина Козловская (Россия, 1996 г.), Тамара Хмиадашвили (Грузия, 1998, 1999, 2003, 2010 гг.), Марта Литинская (Украина, 2002 г.), Елена Фаталибекова (Россия, 2000, 2001, 2004 гг.), Людмила Саунина (Россия, 2005, 2006 гг.), Тамара Вилерте (Латвия, 2008 г.), Ханна Эренска-Барло (Польша, 2007 г.) и чемпионка мира по переписке 1984-1992 гг. Людмила Белавенец (Россия). Набрав в 8 партиях 6 очков, турнир, проводимый в честь своего юбилея, выиграла сама Нона Гаприндашвили, десятки лет в советское время игравшая за ЦСКА и ЗакВО.











    Задание № 340е
    (еженедельное).
    Евгений Томашевский –
    Руслан Пономарёв.
    Ход белых.











    
На снимке: на турнире чемпионок мира играют Марта ЛИТИНСКАЯ - Нона ГАПРИНДАШВИЛИ (ничья).

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex