на главную страницу

14 Октября 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Сухопутное гостеприимство

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



Российско-украинское сотрудничество в военной области продолжает развиваться. На днях в Москву прибыла украинская делегация во главе с командующим сухопутными войсками Украины генерал-полковником Геннадием Воробьёвым. В минувшую среду руководитель украинской делегации встречался со своим российским коллегой - главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-полковником Александром Постниковым.


     В ходе встречи обсуждались перспективы военного сотрудничества России и Украины. А вчера украинские военные (в составе делегации были также начальник управления оборонного планирования генерал-майор Владимир Талалай и заместитель начальника управления боевой подготовки сухопутных войск полковник Александр Швец) посетили 5-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа.
     Как известно читателям «Красной звезды», у российско-украинского сотрудничества в военной сфере много направлений. Наших украинских партнёров, в частности, интересуют различные аспекты реформирования Вооружённых Сил России. Большой интерес вызывает, например, решение социальных вопросов, о чём в ходе своего визита в Россию в феврале этого года говорил министр обороны Украины Михаил Ежель, которого впечатлили российские результаты работы в этом направлении на Камчатке. С интересом наши партнёры относятся и к изменениям организационно-штатной структуры частей и соединений Вооружённых Сил России, результатам реформирования системы управления войсками с упразднением старых звеньев и созданием новых.
     Уже прошло немало времени, как в Сухопутных войсках у нас вместо мотострелковых и танковых дивизий появились бригады постоянной боевой готовности. Теперь можно сделать определённые выводы о том, что дало такое изменение и на что способны вновь сформированные соединения при выполнении задач по предназначению в ходе учений. Поэтому командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Геннадий Воробьёв и другие члены украинской военной делегации во время пребывания в пункте постоянной дислокации 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЗВО с интересом слушали доклад командира соединения генерал-майора Андрея Иванаева. Комбриг рассказал о том, что сегодня представляет собой бригада, каковы её структура, вооружение и военная техника, насколько эффективной показала себя Единая система управления тактического звена, которая испытывалась на базе соединения, и т.д.
     Генерал-полковника Воробьёва заинтересовали различные вопросы повседневной жизнедеятельности бригады и её боевого применения. Гости с Украины увидели, что собой представляет организация питания в соединении по системе аутсорсинга. Командующий сухопутными войсками вооружённых сил Украины подробно интересовался тем, как происходит обслуживание и ремонт ВВТ специализированными гражданскими предприятиями и организациями.
     В сопровождении заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-майора Владимира Попова украинская делегация ознакомилась с условиями жизни и быта личного состава бригады в расположении одной из мотострелковых рот, побывала на занятиях по боевой подготовке, проводившихся на приказарменной учебно-материальной базе, а также в учебном корпусе.
     Отдельной темой, привлёкшей внимание наших украинских коллег, стала организация физической подготовки в соединении. Напомним, что о ходе эксперимента в 5-й бригаде, при котором два дня в неделю у каждого подразделения стало по пять часов физподготовки, а в остальные учебные дни - по четыре, наша газета регулярно информировала читателей. На основе его результатов впоследствии была изменена система физподготовки в масштабе Вооружённых Сил в целом. В результате значимость этого предмета в войсках существенно выросла. Это обеспечило возможность значительно повышать уровень физической подготовленности военнослужащих всех категорий, в том числе и солдат по призыву, несмотря на их сравнительно небольшой срок службы.
     В ходе осмотра выставки вооружения и военной техники внимание генерал-полковника Воробьёва привлёк ряд перспективных элементов экипировки военнослужащих. Украинская делегация посетила также музей бригады, где ознакомилась с героической историей соединения.
     Как отметил, отвечая на вопрос «Красной звезды», помощник главнокомандующего Сухопутными войсками Вооружённых Сил России по работе с личным составом полковник Юрий Жариков, обмен опытом с украинскими коллегами стал полезен и нам, и нашим гостям.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex