на главную страницу

14 Октября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

17 часов в небе

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС командования дальней авиации с авиабазы Энгельс успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного моря.
     В ходе работы экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от двух самолётов-топливозаправщиков Ил-78. В состав экипажей дальней авиации, привлекаемых к патрулированию, включаются и молодые лётчики, которые получают навыки работы в экипаже и бесценный опыт дальних полётов продолжительностью порядка 17 часов. На маршруте полёта наши «стратеги» сопровождались шестью самолётами «Тайфун» (Eurofighter Typhoon) и F-16 ВВС Великобритании, Нидерландов, Дании. При этом, как ранее заявляли представители ВВС России, лётчики, пилотирующие многоцелевые истребители стран НАТО, при «перехвате» наших стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, как правило, ведут себя корректно и не нарушают установленные интервалы и дистанции при сопровождении.
     Экипажи дальней авиации регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. В их ходе они повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы на слётанность и различные элементы лётной подготовки. Все полёты самолётов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex