на главную страницу

14 Октября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Аспирантов призывать не будут

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. «Что касается получения данной категорией граждан повесток, то эта мера необходима для того, чтобы они прибыли на заседания призывных комиссий для предоставления соответствующих документов, подтверждающих их статус аспиранта», - пояснил он.
     В числе этих документов - диплом о высшем профессиональном образовании, справка установленного образца, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении гражданина в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Кроме того, аспирантам, обучающимся в научных учреждениях, необходимо представить копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
     Отсрочку от призыва на военную службу эта категория граждан получала и прежде. Как напомнил полковник Конашенков, в ходе призывной кампании 2010 года правом на отсрочку воспользовались около 18,5 тысячи, а весной 2011 года - около 4 тысяч аспирантов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex