на главную страницу

14 Октября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Утилизация завершается

Матвей КОЖУКИН.



Специалисты материально-технического обеспечения и сапёры Центрального военного округа завершают выполнение программы уничтожения и утилизации боеприпасов и порохов с истекшими сроками хранения.


     Как сообщает группа информационного обеспечения ЦВО, полностью завершены взрывные работы на Тоцком полигоне в Оренбургской области, на всех полигонах в Свердловской, Челябинской, Иркутской и Саратовской областях, а также в Пермском и Красноярском краях. Завершаются взрывные работы на Рощинском полигоне в Самарской области. Сейчас уничтожение боеприпасов ведётся на четырёх полигонах - Тюменском и Донгузском в Оренбургской области, Юргинском в Кемеровской области, Шиловском в Новосибирской области. Завершить все работы по утилизации планируется к 21 октября. После этого возможны лишь отдельные взрывы малой мощности, связанные с ликвидацией обнаруженных сапёрами взрывоопасных предметов.
     Сроки окончания работ были перенесены почти на месяц в связи с введением дополнительных мер безопасности, проверкой и дооборудованием спецтехники, всесторонним разбором чрезвычайной ситуации на полигоне Ашулук. Но это тот самый случай, когда лучше не торопиться...
     Работы по уничтожению боеприпасов организованы в целях максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов, арсеналов, иных мест хранения, расположенных вблизи населённых пунктов и промышленных объектов. Они проводятся в рамках гособоронзаказа по федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» и Программы работ по разработке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники, других материальных средств на предприятиях Минобороны России.
     Все работы, отмечается в официальном сообщении ЦВО, ведутся в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах ПБ 13-407-01», введёнными в действие Ростехнадзором в 2001 году, и Руководством по подрывным работам РПР-69. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами определены радиусы опасных зон, возможные воздействия воздушной ударной волны, сейсмически безопасные расстояния и расстояния по возможному разлёту осколков. На ряде полигонов в связи с обращениями местных жителей были уменьшены нормы закладки уничтожаемых боеприпасов, произведено перераспределение для уничтожения в безлюдных местностях Астраханской области и Западной Сибири. Весь процесс уничтожения находится под контролем командования ЦВО, военной прокуратуры округа, представителей общественных и правозащитных организаций.
     Всего с марта прошлого года на полигонах и в специализированных цехах ЦВО утилизировано более 670 тысяч тонн боеприпасов, осталось уничтожить около 8 тысяч тонн.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex