на главную страницу

14 Октября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

В рамках флотского сотрудничества

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Военные моряки России продолжают развивать взаимодействие со своими иностранными коллегами.

     Визиты, походы



     Так, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков с группой офицеров совершил визит в Швецию. Посещение этой страны представителями ВМФ России проходило по приглашению командующего ВМС Швеции контр-адмирала Яна Тернквиста в рамках развития сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и правительством Королевства Швеция.
     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения БФ, в ходе визита российские военные моряки ознакомились со структурой ВМС и организацией службы штаба ВМС Швеции. Командующие обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между военно-морским ведомством Швеции и Балтийским флотом. Планом работы были предусмотрены брифинги и переговоры по вопросам состояния и перспектив развития военно-морских сил государств и сотрудничества в регионе Балтийского моря, а также обсуждение системы подготовки и обучения офицерских кадров и военнослужащих по контракту.
     Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков посетил базу 1-го амфибийного учебно-мобилизационного полка (1-го аумп) в пункте базирования Берга, а также корабли 4-й флотилии ВМС Швеции. Напомним, что недавно делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева также посещала 1-й амфибийный учебно-мобилизационный полк ВМС Швеции. Тогда визит российских военнослужащих в Швецию состоялся по приглашению командира 1-го аумп. На острове Корсё (Стокгольмский архипелаг, Балтийское море), где располагается база амфибийного учебно-мобилизационного полка, морпехи Балтфлота ознакомились с повседневной деятельностью и вооружением амфибийных подразделений, являющихся аналогом российской морской пехоты. В целях демонстрации боевых возможностей амфибийных подразделений рота специального назначения 1-го аумп провела учение по высадке морского десанта и освобождению объектов, захваченных условными террористами.
     Укрепляют международное сотрудничество и моряки других флотов России. Так, в прибрежных водах Марианских островов, находящихся под юрисдикцией США, в минувший четверг стартовали американо-российские военно-морские антитеррористические учения с участием отряда кораблей Тихоокеанского флота. Как сообщает РИА «Новости», отряд кораблей ТОФ, который возглавляет гвардейский ракетный крейсер «Варяг», завершив деловой визит в порт Апра, вместе с отрядом кораблей ВМС США взял курс в открытое море. Вчера военные моряки России и США провели учение по совместному маневрированию. С наступлением темноты корабли совершили обмен световыми сигналами. Такие элементы манёвров помогают морякам обеих стран взаимодействовать в любое время суток. Совместные антитеррористические учения «Тихоокеанский орёл - 2011» продлятся несколько суток. Утром 14 октября начнётся их основная фаза, в программу которой включён ряд различных сценариев, в том числе освобождение судна и экипажа, захваченного условными террористами. В программе учений и различные виды стрельб.
     По окончании этих учений отряд кораблей ТОФ отправится в Канаду, где с визитом вежливости посетит порт Ванкувер. Вернётся отряд кораблей в главную базу Тихоокеанского флота - Владивосток - в начале декабря.
     В конце сентября этот отряд кораблей нанёс визит в японский порт Майдзуру (остров Хонсю). После визита прошли совместные японо-российские учения по оказанию помощи экипажу судна, который подал сигнал бедствия в открытом море. Уже из Японии отряд взял курс на Марианские острова. Пять лет назад эти острова с визитом посещал большой противолодочный корабль ТОФ «Маршал Шапошников», который также принимал участие в учениях антипиратской направленности.
     В свою очередь моряки-черноморцы готовятся к российско-итальянским учениям «Иониекс-2011», которые пройдут в ноябре в Средиземном море. Как сообщает Интерфакс-АВН, в них примет участие спасательное судно ЧФ «Эпрон». Этому спасательному судну под командованием капитана 3 ранга Дениса Будыша предстоит решать задачи по обеспечению сторожевого корабля «Сметливый» в ходе данных манёвров. «Эпрон» уже провёл совместные тренировки со сторожевиком, в ходе которых были отработаны буксировка «аварийного» корабля и передача на него жидких и твёрдых грузов. В июне этого года экипаж «Эпрона» успешно отработал задачи международных учений «Болд Монарх», которые проходили у берегов Испании.
     

     

     Гвардейский ракетный крейсер «Варяг».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex