на главную страницу

14 Октября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Предавая забвению
историческую правду

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В среду уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов основательно прокомментировал выступление министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса в Совете ООН по правам человека (СПЧ) от 11 октября 2011 года. В комментарии подчёркивается, что в России «обратили внимание на абсолютно неприемлемые высказывания в ходе рассмотрения в Женеве правозащитной ситуации в Литве».

     ЛИТВА


     Москва возмущена речью, в которой глава литовской делегации приравнивает СССР к нацистской Германии. Шимашюс заявил, что «оба режима нарушали права человека» и «оккупировали Литву», и отверг рекомендацию России о недопустимости фальсификации истории. МИД РФ указывает также на то, что эти высказывания допустил официальный представитель государства, председательствующего в ОБСЕ, что придаёт им особо недопустимый характер.
     «Такая грубая попытка фальсификации истории подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду, вызывает возмущение на фоне серьёзных претензий, которые прозвучали в ходе обзора правозащитной ситуации в Литве», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
     Отмечается, что государства - члены ООН высказали литовской стороне большое число рекомендаций, назвав значительные нарушения прав человека в стране. В частности, Россия особо отметила необходимость «искоренения проявлений расизма и неонацизма, прекращения попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации фашистских приспешников и преследования ветеранов-антифашистов». Однако глава литовской делегации выступил в конфронтационном ключе, заявив, в частности, что Вильнюс не намерен отказываться от политики преследования лиц, «совершавших преступления против литовского народа во время оккупации».
     «Болезненная и неадекватная реакция литовского представителя лишь подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду. Такая позиция противоречит нормам и принципам международного права и справедливо подвергается критике со стороны международного сообщества. В Вильнюсе должны сделать для себя соответствующие выводы», - подчеркнули в МИД.
     Напомним, что в литовских городах открыто проходят марши неонацистов и расистов. Традиционно они проводятся два раза в год - 16 февраля в День провозглашения независимости Литвы и 11 марта в День восстановления независимости Литвы. Подобные мероприятия - уже данность и в других странах Балтии.
     К сожалению, эти действия не находят должной оценки в западных странах. Более того, решение эстонских властей о переименовании Дня освобождения Таллина от немецко-фашистских войск было дружески поддержано посольством США. Американские дипломаты назвали приход Советской Армии в Таллин «заменой одной оккупации на другую», а Советский союз - «оккупантом, который лишил нацию суверенитета больше чем на полвека».
     Глядя на такое отношение Запада к истории, и в других странах начинают потакать фашистам и неонацистам. Например, в среду украинские националисты переименовали улицу Мира в селе Райлив Стрийского района Львовской области. Теперь она носит имя солдат немецкого вермахта, воинов батальона «Нахтигаль».
     Сегодня на пленарном заседании Совета ООН будет принят итоговый документ по Литве. В марте 2012 года литовская делегация должна дать ответы по всем представленным в нём рекомендациям. А пока даже то осторожное молчание, которым страны - члены ЕС и международные правозащитные институты обходят ситуацию в Прибалтике, гораздо красноречивее всяких разговоров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex