на главную страницу

14 Октября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Умеренная оппозиция
выступает за диалог

Виктор РУЧКИН.
Фото агентства REUTERS.



В ближайшие дни президент Сирии Башар Асад подпишет указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики. Текст конституции, которая определит контуры политической жизни страны на предстоящий период, планируется подготовить до конца текущего года. Он должен получить одобрение двух третей Народного совета (парламента) Сирии, после чего будет вынесен на всенародный референдум. Предполагается, что в нём будет отменено положение действующей конституции о том, что правящая в Сирии партия ПАСВ является «руководящей и направляющей силой в обществе». Ликвидация этого положения является одним из основных требований оппозиции, которая выступает за введение в стране многопартийной демократической системы правления.

     СИРИЯ



     Тем временем в среду в центре Дамаска прошла миллионная манифестация в поддержку сирийского лидера и объявленной им программы реформ. «Армия и народ с тобой, Башар! Сирия - это наша страна, и Асад - её президент!» - скандировали участники самой массовой за последние полгода демонстрации. На митинге раздавались приветствия в адрес России и Китая - за их твёрдую позицию против вооружённого вмешательства в сирийский кризис - и осуждались враждебные происки, направленные на подрыв национального единства.
     Кстати, представители сирийской оппозиции, прибывшие во вторник в Москву, также выразили одобрение решению России и Китая заблокировать принятие проекта резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. «Не верьте тем СМИ, которые заявляют, что сирийская оппозиция выступала против этого вето», - заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» глава делегации Надри Джамиль по итогам встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым.
     Он также отметил, что в Сирии сейчас две оппозиции: «мы - внутренняя, патриотично настроенная оппозиция, а в Стамбуле находится внешняя, не патриотическая оппозиция, которая только вызывает и провоцирует западное вмешательство». По словам Джамиля, внутренняя оппозиция готова к диалогу с властью и выступает категорически против вмешательства извне, что будет означать повторение в Сирии ливийского сценария. «Мы против этого. В Ливии погибли 60 тысяч человек. Для нормализации ситуации нам необходимо наладить внутренний диалог с властью».
     В связи с этим следует отметить, что ряд американских экспертов выступил с заявлением о лицемерном подходе США к событиям в Сирии. «Осуждая применение силы против участников антиправительственных демонстраций в Сирии, США потворствуют аналогичным действиям властей Бахрейна», - отметила, в частности, ведущий сотрудник Центра по изучению мира и безопасности при Джорджтаунском университете в Вашингтоне профессор Натали Голдринг. Она напомнила, что на прошлой неделе посол США в ООН Сюзан Райс выступила с критикой Москвы, после того как из-за оппозиции двух постоянных членов СБ ООН - Китая и России - не была принята западная резолюция, угрожающая санкциями Сирии. Американский посол, в частности, утверждала, что Москва пошла на такой шаг, поскольку продаёт оружие Дамаску. В то же время сами Соединённые Штаты предложили властям Бахрейна крупную партию вооружений стоимостью 53 млн. долларов. По данным Голдринг, пакет также включает подготовку и обучение бахрейнского персонала.
     При этом, по её словам, в последнее время в Бахрейне погибли 34 человека, в основном мирные граждане, арестованы по меньшей мере 1.400 человек и уволены свыше 3.600 человек за участие в уличных акциях с требованием установить в этом королевстве в Персидском заливе демократическую форму правления. «Трудно всерьёз воспринимать заявления США по поводу их стремления к демократии и защите прав человека на Ближнем Востоке, когда они, вместо того чтобы призвать к ответу своего союзника Бахрейн, вознаграждают его за репрессии новыми вооружениями», - заявила другой американский эксперт Мария Макфарлэнд.
     Королевство Бахрейн, в котором уже более 200 лет правит суннитская династия, является союзником Вашингтона. На архипелаге базируется 5-й флот ВМС США, располагаются другие американские военные объекты. Примерно 70 процентов населения Бахрейна являются шиитами. Активисты протестного движения требуют предоставления шиитам равных прав и возможностей с суннитами, создания новых рабочих мест и смещения с поста премьер-министра, занимающего его 40 лет. Одним из основных их требований является выборное правительство. Протесты в Бахрейне начались примерно в то же время, что и в Ливии. В марте туда по просьбе короля Хамада аль-Халифа «для стабилизации обстановки» были введены более 1.000 саудовских военнослужащих и 500 полицейских из ОАЭ.
     Что же касается Сирии, то её власти, по сообщениям информационного агентства САНА, вынуждены проводить операции против вооружённых банд противников режима. Одна из них только что успешно завершилась в Хомсе (165 км к северу от Дамаска). В её ходе были задержаны 144 находившихся в розыске боевика, которые терроризировали местных жителей, нападали на полицейские и армейские патрули, совершали погромы и диверсии. Правда, оппозиционные источники представляют картину происходящих в Хомсе событий иначе. Общеарабская газета «Аль-Хаят» утверждает, что в этом городе прошли уличные бои между спецназовцами и примкнувшими к мятежникам военнослужащими. Число погибших за последние два дня превысило 40 человек. Как свидетельствует издание, Хомс стал похож на город-призрак. В осаде находятся несколько жилых кварталов - Баб Себаа, Карем, Зейтун, Байяда, Баб Амро и Эль-Кусур.
     Напряжённая обстановка сохраняется в соседних провинциях Хама и Идлиб - двух других очагах антиправительственных волнений. Армейские спецподразделения преследуют мятежников в граничащей с Турцией горной местности Джебель-эз-Завия, где укрываются группы дезертировавших солдат и офицеров. Один из них - полковник Риад аль-Асаад, который называет себя командиром «Свободной сирийской армии», посетовал в интервью турецкой газете «Хюрриет дейли стар», что в отличие от Ливии иностранная военная помощь восставшим сирийцам до сих пор не поступила.
     На этом фоне «сюрпризом» стало, как сообщает ИТАР-ТАСС, появившееся на днях в Интернете заявление верховного муфтия Сирии шейха Ахмеда Бадреддина Хассуна. Духовный наставник мусульман, сын которого был 10 дней назад застрелен террористами в Алеппо, предупредил западные страны, что в случае агрессии против Сирии отряды смертников атакуют американцев и европейцев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex