на главную страницу

14 Октября 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Растим защитника страны

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда», при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



В советское время аббревиатура ДОСААФ была известна каждому. Какие задачи стоят перед организацией сегодня? Как ДОСААФ участвует в программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011—2015 годы»? Для чего создаются региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе? Что необходимо предпринять для повышения уровня патриотического воспитания среди молодёжи, в первую очередь трудных подростков?
На эти и другие вопросы отвечают председатель ДОСААФ России Сергей МАЕВ, его заместитель по авиации и спортивной работе Виктор ЧЕРНОВ и председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России Андрей ГОЛОВАТЮК.

     Председатель ДОСААФ России Сергей МАЕВ:

     - В январе 2012 года исполняется 85 лет с момента создания оборонной организации Осоавиахим, ДОСААФ СССР и ДОСААФ России.
     Главной своей задачей во все времена Оборонное общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их защите Родины.
     Новые отправные точки в современной истории оборонной организации страны определены Постановлением Правительства РФ № 973 о ДОСААФ России и внеочередным (преобразовательным) съездом РОСТО (ДОСААФ), ставшим первым съездом ДОСААФ России. Этот съезд утвердил новый организационно-правовой статус и определил стратегические перспективы дальнейшего развития ДОСААФ как общественно-государственной организации.
     Наделение Оборонного общества полномочиями по реализации государственных функций существенно повысило правовой и административный статус организации. Но при этом возложило ответственность за задачи, решаемые совместно с руководителями органов государственной власти всех уровней. Эти задачи нашли отражение в новой редакции Устава ДОСААФ России и закреплены постановлением Правительства РФ.
     За два года новой команде удалось реализовать многое из намеченного. В первую очередь мы завершили преобразование региональных отделений из общественных в общественно-государственные.
     Разворачивая векторы взаимодействия с самыми различными структурами государства, оборонная организация подготовила и заключила более 40 соглашений с федеральными органами исполнительной власти и органами власти в регионах.
     В субъектах РФ в соответствии с постановлением Правительства № 134-р от 3 февраля 2010 года, утвердившим «Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», решениями Межведомственной комиссии по подготовке граждан к военной службе разрабатываются и реализовываются соответствующие региональные программы.
     Переход Вооружённых Сил на годичный срок службы по призыву в корне изменил ситуацию в вопросах подготовки молодёжи к службе в армии. Эта важнейшая государственная задача, напрямую связанная с обороноспособностью страны, поставлена перед ДОСААФ России. Государственный ориентир на воспитание и обучение солдата «нового образца» диктует существенную модернизацию всех подготовительных процессов. На базе оборонной организации создаётся и одновременно уже работает федеральная система допризывной подготовки молодёжи для службы в Вооружённых Силах.
     Необходимо иметь в виду, что сегодня каждый третий призывник проходит через наши школы.
     В работе по подготовке граждан по военно-учётным специальностям (ВУС) в системе ДОСААФ в 2008 году участвовало 423 образовательных учреждения, в 2009-м - 501, в 2010-м - 537, в 2011-м - 504. Расширение географии подготовки специалистов предусматривается путём создания региональных центров подготовки граждан по военно-учётным специальностям на основании положительных результатов эксперимента, проведённого в Пермском крае.
     Для обновления учебной базы образовательных учреждений от Минобороны России на этот год спланировано получить 1.500 единиц техники. Если учесть, что в обучении по ВУС задействовано 3.917 единиц различной техники, то мы обновим практически 40 процентов парка. При этом на базе инновационных технологий мы продолжаем совершенствовать весь образовательный процесс.
     В 2010 году ДОСААФ России были подготовлены 84 тысячи специалистов по ВУС, в 2011-м - 110 тысяч.
     Безусловно, и для силовых структур, и для Оборонного общества идеальным было бы положение, когда все призывники становились бы в строй обученными, имеющими военно-учётную специальность. И к этому мы будем стремиться.
     Мало кто знает, что ДОСААФ решает ещё одну ответственную государственную задачу. Значительна роль наших образовательных учреждений в обучении граждан массовым техническим профессиям. Подготовка таких специалистов ведётся по 147 специальностям в 417 школах и 854 спортивно-технических клубах. В прошлом году для хозяйственного комплекса страны подготовлено более полумиллиона человек. За первое полугодие 2011 года - около 300 тысяч специалистов массовых технических профессий.
     В рамках развития учебно-материальной базы и выполнения соглашения между Минобрнауки России и ДОСААФ для обучения водительским специальностям (специалистов массовых технических профессий) на субсидии, выделенные из федерального бюджета, закуплены 17 грузовых и 59 легковых автомобилей, оборудованы комплектами мебели, обучающими плакатами, мультимедийной техникой (компьютеры и проекторы), компьютерными тренажёрами вождения легковых автомобилей 14 классов на общую сумму 58 млн. 220 тысяч рублей.
     На основе и в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы» и программой ДОСААФ России «Военно-патриотическое воспитание граждан на 2011—2015 годы» на базе существующих аэроклубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ Оборонного общества создаются региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
     Финансирование центров предусмотрено как из бюджета ДОСААФ, так и из региональных бюджетов. К примеру, в Мордовии на создание такого Центра региональному отделению ДОСААФ правительством республики выделено 2,6 млн. рублей, из бюджета Оборонного общества - 3 млн. рублей.
     В то же время Министерством образования выделены денежные средства (96 млн. рублей) для закупки автомобильной техники, тренажёров, компьютерных классов, а также 37 комплектов палаточных городков для проведения спортивных, оздоровительных сборов на базе наших авиационных и спортивно-технических клубов. Особое внимание при проведении спортивно-оздоровительных сборов уделяется трудным подросткам. Как свидетельствует накопленный опыт, результаты этой работы поражают даже опытных педагогов. Мальчишки становятся взрослее, по-новому подходят к своей жизни.
     Начался процесс вхождения в ДОСААФ России коллективными членами многих молодёжных патриотических и спортивных организаций. Устанавливаются тесные взаимовыгодные отношения с казачьими обществами. С большинством из них заключены договоры, совместно проводятся учебно-методические сборы, занятия, на которых осуществляется подготовка казаков к службе в Вооружённых Силах.
     В целом система военно-патриотического воспитания ДОСААФ России охватывает до 2 миллионов человек.
     Что касается деятельности по увековечению памяти наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, то поисковые отряды, входящие в структуры Оборонного общества, занимались поиском без вести пропавших воинов и ранее. Сейчас Государственная Дума рассматривает законопроект, предусматривающий расширение полномочий и ответственности оборонной организации в этом сложном деле. Законодательная инициатива предусматривает, что поиском погибших займётся мощное общественно-государственное объединение ДОСААФ России, обладающее хорошим техническим оснащением, кадровым и финансовым обеспечением, а также широким представительством во всех регионах страны.
     Заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор ЧЕРНОВ:
     - За последние два года авиационный комплекс Оборонного общества переломил негативную тенденцию к сокращению самолётного парка. Всего авиация ДОСААФ насчитывает 1.300 летательных аппаратов, из которых исправны и пригодны к эксплуатации более 600 единиц.
     Мы впервые вышли на показатель в 40 процентов готовой к использованию техники. С одной стороны, стали более эффективно работать два наших авиаремонтных завода (Московский и Шахтинский), с другой - что, безусловно, нас радует, поступает техника из силовых ведомств.
     Из состава ВВС России оборонная организация получила в 2010—2011 годах 15 самолётов Л-410, 30 вертолётов типа Ми-8 и три вертолёта Ка-27ПС. Из состава авиации ФСБ России в этом году для выполнения уставных задач будет получено четыре лёгких многоцелевых самолёта СМ-92Т «Турбо-Финист» производства Смоленского авиазавода.
     Развитием беспилотной авиации занимается Краснодарский авиационно-спортивный клуб (АСК) ДОСААФ России. Им получено 27 единиц различных типов беспилотных летательных аппаратов.
     В соответствии с Соглашением от 30 июня 2011 года № 184 о предоставлении субсидий Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ на материально-техническое обеспечение организаций Оборонного общества в этом году предусмотрено приобретение авиационной и парашютной техники на общую сумму 40 млн. рублей. В том числе парашютные системы - 339 единиц; самолёт «Еxtra»-330 LX; самолёты Су-31 и Су-26; воздушные винты MTV-9 (2); пилотажный планер Ventus-2CX.
     Свою уставную деятельность авиационные организации Оборонного общества осуществляют на 115 аэродромах и семи посадочных площадках.
     Одной из важнейших задач авиации ДОСААФ является развитие авиационных видов спорта. Этот год ознаменован для нас значимыми показателями, которых достигли наши спортсмены на различных соревнованиях, в том числе самого высокого мирового уровня.
     Сборная России блестяще выступила в Италии на 26-м чемпионате мира по самолётному спорту класса Unlimited. В острой борьбе с сильнейшими спортсменами 14 стран планеты - Франции, США, Испании, Англии, Германии, Австралии, Чехии и других - наши асы, воспитанники Оборонного общества, одержали командную победу, ещё раз убедительно продемонстрировав превосходство отечественной школы высшего пилотажа.
     Спортивный сезон на международной арене по авиационным видам спорта ещё не закончился. Но, по предварительным подсчётам, спортсменами оборонной организации на международных соревнованиях уже завоёвано 50 медалей, из них 21 «золото».
     В целях популяризации и привлечения молодёжи к занятиям парашютным спортом в организациях ДОСААФ в 2011 году проведено более 150 соревнований различного уровня. В авиационных организациях выполнено около 200 тысяч прыжков с парашютом, из них около 37 тысяч начинающими парашютистами. Впервые выполнили прыжки с парашютом около 28 тысяч человек. Спортсменами-парашютистами выполнено без малого 153 тысячи прыжков.
     12 августа на аэродроме в подмосковной Коломне был установлен рекорд Российской Федерации и Европы в парашютной дисциплине «Большая формация - 201». У нас есть амбициозные планы установить в 2013 году мировой рекорд в этой дисциплине - собрать в небе России формацию из 500 человек. Это должно стать достойным спортивным достижением, особенно накануне Олимпийских игр в Сочи.
     В целях дальнейшего развития и популяризации авиационно-технических видов спорта в региональных отделениях ДОСААФ организована работа по созданию на базе авиационных организаций кружков авиамоделизма и секций авиамодельного спорта. По данным, поступающим из региональных отделений, для организации работы секций и кружков авиамоделистов выделяются дополнительные помещения, к работе привлекаются тренеры-общественники. Также в штат организаций вводятся должности специалистов-инструкторов - руководителей секций. Во вновь открывшихся секциях к занятиям приступили более тысячи человек.
     Считаем для себя важной задачей, особенно учитывая положение, которое сложилось в стране с подготовкой пилотов, организацию обучения лётного состава. Статистика бесстрастно свидетельствует, что в различных структурах имеется порядка 15 тысяч вакансий должностей лётного состава.
     Мы открываем первые учебные авиационные центры, где начинаем подготовку пилотов для частной авиации. Уведомительный принцип организации полётов, принятый в России, позволяет надеяться на интенсивное развитие воздушного транспорта, как это происходит в развитых странах мира. Планируем через три-четыре года иметь в составе авиационного комплекса 15 подобных образовательных учреждений. А со временем предполагаем выйти на уровень подготовки пилотов для коммерческой авиации.
     Словом, авиационный комплекс ДОСААФ России на подъёме.
     
Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России Андрей ГОЛОВАТЮК:

     - Для того чтобы преодолеть тяжёлое наследие, доставшееся нам от предшествующих руководителей, мы работаем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Однако не всегда удаётся достичь выполнения законных требований общественно-государственной организации по установлению её собственности на те или иные объекты, оказавшиеся в руках мошенников. По результатам наших проверок и заявлений органами правопорядка возбуждено 68 уголовных дел. Но только 12 из них дошли до суда. Остальные расследуются, но не так быстро, как нам бы хотелось.
     Существуют у оборонной организации серьёзные разногласия с местными органами самоуправления. В первую очередь по вопросам возврата незаконно отчуждённого имущества. Есть проблемы в Москве, в городе Чехове Московской области, в Сургуте, Югре. К примеру, в Чехове по непонятным нам причинам затягивается расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя автомобильной школы РОСТО, который мошенническим способом приватизировал трёхэтажное здание школы, стоящее в центре города. Теперь там арендуют помещения банк, коммерческие структуры, парикмахерская. В то же время в городе с 400-тысячным населением нет возможности обучать призывников по военно-учётным специальностям.
     К сожалению, только недавно военно-следственное управление Омского гарнизона начало расследование факта увода земель, принадлежащих местному аэроклубу. Надеемся, что дело будет доведено до суда и виновные в мошенничестве получат по заслугам.
     Мы уже научились предупреждать все попытки нечистых на руку людей поживиться за счёт общественно-государственной организации. И мы видим основные причины, которые привели и приводят к многочисленным посягательствам на наше имущество. Это в первую очередь несовершенство существующего законодательства. ДОСААФ России как общественно-государственная организация в законах не прописана. Отсюда и многие наши беды. Именно поэтому ведётся и будет продолжена работа с новым составом Государственной Думы, который предстоит избрать 4 декабря, направленная на принятие отдельного федерального закона «О ДОСААФ России».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex