на главную страницу

14 Октября 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Как добраться в медвежий угол

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда», при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



Впервые за последние годы Западный военный округ и ДОСААФ России провели на базе Учебно-спортивного центра (УСЦ) Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы масштабные учебные занятия с представителями двух ведомств, ответственных за подготовку граждан к военной службе.


     В учебных классах и на полевой учебной базе Оборонного общества военные комиссары, начальники отделов призыва, подготовки граждан к военной службе и набора на военную службу по контракту субъектов Российской Федерации, председатели региональных отделений ДОСААФ России, дислоцирующихся в Западном военном округе, обсудили вопросы организации взаимодействия в процессе подготовки молодых людей по военно-учётным специальностям (ВУС).
     В ходе «круглого стола», на котором председательствовали начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО генерал-майор Евгений Бурдинский и заместитель председателя ДОСААФ России - директор департамента профессионального образования Владимир Попов, представители двух ведомств подробно рассмотрели проблемные вопросы организации допризывной подготовки молодёжи.
     Добрых слов заслужили руководители военных комиссариатов и председатели региональных отделений Оборонного общества Белгородской, Калининградской, Орловской областей, Республики Коми, которые тесно сотрудничали при отборе призывников для обучения по ВУС, применяли передовые методики подготовки их к военной службе. В результате слаженной работы большинство их земляков становятся в солдатский строй, имея основательную подготовку по армейской специальности.
     Как отметил генерал-майор Евгений Бурдинский, не достигли должного взаимопонимания, а потому и не выполнили план подготовки молодёжи по ВУС структуры Минобороны и ДОСААФ Архангельской, Мурманской, Новгородской областей и некоторых других регионов. За провал в работе объясняться пришлось и военным комиссарам, и председателям региональных отделений.
     Несколько часов шёл заинтересованный разговор, направленный на преодоление препятствий в организации массового и качественного обучения призывных ресурсов Западного военного округа.
     - Мы проводим очень серьёзную работу по отбору молодых людей, их психологической и профессиональной ориентации, - сказал начальник штаба ЗВО адмирал Николай Максимов, принимавший участие в «круглом столе». - Кроме того, в рамках допризывной подготовки мы стали ещё более плотно взаимодействовать с ДОСААФ. После сокращения сроков службы по призыву именно на эту организацию ложится значительная часть задач по адаптации молодых людей к армии, привитию им базовых знаний и навыков.
     Преподаватели УСЦ ЮВАО города Москвы и представители Центрального совета ДОСААФ ознакомили участников сбора с передовой методикой обучения, применяемой в образовательных учреждениях Оборонного общества, снабдили их методической литературой и образцами учебных пособий.
     Особый интерес присутствующих вызвал тот факт, что с учащимися всех 220 средних образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа столицы занятия по курсу «Основы военной службы» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» проводятся в УСЦ ДОСААФ. С их организацией и методикой проведения гостеприимные хозяева ознакомили своих гостей.
     После перемещения в Учебный центр военно-патриотического воспитания ЮВАО участники сбора ознакомились с организацией и проведением тактико-строевых практических занятий с теми, кому завтра предстоит стать в армейский строй. Обучающиеся по ВУС призывники выполняли тактические, огневые упражнения и нормативы, умело оказывали первую медицинскую помощь «раненым», в общевойсковых защитных комплектах проводили специальную обработку «заражённой» техники.
     Здесь же были представлены ноу-хау оборонной организации в вопросах расширения географии деятельности образовательных учреждений. Не секрет, что во многих населённых пунктах России, где есть призывной контингент, отсутствуют учебные учреждения ДОСААФ. А ведь всем молодым людям необходимо помочь стать в строй подготовленными. В прошлом году президиум Оборонного общества, всесторонне обсудив различные варианты, принял решение приблизить подготовку по ВУС к местам проживания призывных ресурсов. Предложенные вниманию участников сбора мобильные комплекты обучения уже прошли апробацию и выпустили в армейский строй не один десяток подготовленных специалистов.
     Заместитель председателя ДОСААФ России - директор департамента профессионального образования Владимир Попов сообщил, что в ближайшей перспективе подготовка призывников по военно-учётным специальностям в системе Оборонного общества будет вестись на базе 500 мобильных (дополнительно к стационарным) учебных пунктов.
     - Наша задача - приблизить обучение призывников по военным специальностям к самым отдалённым местам их проживания, - подчеркнул Владимир Попов.
     Начальник департамента отметил, что мобильные учебные пункты уже функционируют в Москве, Башкирии, Московской, Белгородской, Владимирской и других областях. Такой способ подготовки военных специалистов в ДОСААФ применяется уже второй год.
     Завершились занятия подведением итогов, на которых были намечены основные направления деятельности региональных организаций Оборонного общества по выполнению главной государственной задачи - подготовке призывников по военно-учётным специальностям.
     Как резюмировал председатель регионального отделения ДОСААФ Рязанской области Михаил Невдах, необходимость подобных сборов назрела давно. Поэтому польза от их проведения очевидна как военным комиссарам, так и руководителям региональных отделений оборонной организации. Ведь они вместе решают государственную задачу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex