на главную страницу

14 Октября 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Новости оборонного общества



     
Жаркие поединки на ковре


     Главным спортивным событием последних дней в Оренбуржье, безусловно, стал завершившийся финал открытого чемпионата ДОСААФ России по армейскому рукопашному бою среди федеральных округов по программе спартакиады ДОСААФ, посвящённой 85-летию Оборонного общества.
     Борьбу за награды чемпионата в семи весовых категориях на ковре оренбургского Дворца спорта «Олимпийский» вели спортсмены шести федеральных округов и две команды хозяев соревнований - сборная областной федерации армейского рукопашного боя и одной из воинских частей местного гарнизона.
     На церемонии торжественного открытия турнира участников сердечно приветствовали вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Олег Димов, председатель областного законодательного собрания Сергей Грачёв, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский и другие руководители региона.
     А затем на ковре развернулись жаркие и бескомпромиссные поединки, за которыми внимательно наблюдали рефери, возглавляемые главным судьёй чемпионата, председателем областной федерации армейского рукопашного боя, председателем регионального отделения ДОСААФ Александром Купцовым.
     В итоге командную победу в чемпионате одержали рукопашники Сибирского федерального округа. Пять сибиряков дошли до финальных поединков, в двух из которых добились успеха. Набрав общими усилиями 20 очков, они опередили на два очка основного соперника - команду Приволжского округа. В активе волжан тоже два «золота», но по количеству наград из менее благородного металла они уступили победителям - «серебро» и «бронза» против трёх серебряных медалей. Третьими в командном зачёте оказались спортсмены Центрального округа - 26 очков. Далее команды-участницы расположились в таком порядке: Северо-Западный, Уральский и Южный федеральные округа, воинская часть и сборная федерации армейского рукопашного боя Оренбургской области.
     В личном зачёте на пьедестал почёта поднимались: в весовой категории 60 кг - Александр Малышев (ПФО), Жаргал Лубсанов (СФО) и Александр Лукьянов (Оренбург, федерация); 65 кг - Максим Прилипко (УФО), Максим Рочев (СЗФО) и Рустам Салих оглы Алиев (ЦФО); 70 кг - Расул Хабиров (ЮФО), Алексей-Хан Хаджимур (СЗФО), Осман Тимиев (ЦФО); 75 кг - Заур Исаев (СЗФО), Павел Миргатия (СФО) и Магомед Мальсагов (ЦФО); 80 кг - Иван Ступицкий (ПФО), Ацамат Фарниев (СФО) и Алексей Юрасов (ЦФО); 85 кг - Игорь Слепышев (СФО), Сергей Думшев (ПФО) и Леонид Ершов (Оренбург, воинская часть); свыше 85 кг - Михаил Дряев (СФО), Руслан Овсянников (ЦФО) и Николай Банников (ПФО).
     Как отметили участники чемпионата, организаторы постарались превратить турнир в яркое спортивное событие, и это оренбуржцам сделать удалось.
     

     
Экстремальный марш-бросок

     В начале октября в лесном массиве Зелёный город в окрестностях города Кстово Нижегородской области состоялся традиционный, 17-й по счёту пеший суточный туристический марафон «Кстовский экстрем». Одним из организаторов спортивно-массового мероприятия наряду с областным министерством спорта и молодёжной политики и администрацией Кстовского района выступило региональное отделение ДОСААФ.
     Несмотря на дождь и непогоду, на старт вышли более 200 поклонников здорового образа жизни и активного отдыха всех возрастов. Традиционно на марафон приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани и других городов России. В соревновании участвовали члены военно-патриотического клуба «Китеж» из города Семёнова и военно-патриотического клуба «Барс» Семёновской автошколы ДОСААФ, возглавляемые Артёмом Бурдейным.
     За сутки участникам предстояло пройти по пересечённой местности наибольшее количество километров. На маршруте, в том числе и в ночное время, можно было восстановить свои силы на судейских контрольных пунктах, где туристов ожидало горячее питание.
     Марафон ознаменовался установлением нового рекорда - впервые 33 участника преодолели дистанцию в 100 и более километров. А петербуржец Игорь Комин опередил всех в своей ветеранской категории (от 50 лет и старше), пройдя за сутки 137,5 км и оставив позади более молодых соперников. Отличились и трое 4-летних участников, прошагавших 12,5 км.
     

     
День призывника

     В Екатеринбургской автомобильной школе, как и в остальных 17 образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ Свердловской области, обучающих граждан по военно-учётным специальностям, в начале октября прошли день открытых дверей и день призывника. Акция была приурочена к передаче городскими отделами областного военного комиссариата Екатеринбургской автошколе ДОСААФ трёх взводов по 20 человек для обучения по ВУС.
     Начало праздничному дню положил митинг, в котором участвовали и уже проходящие обучение, и новоиспечённые курсанты, впервые переступившие порог автошколы. На мероприятие военкомат пригласил также учащихся 9—10 классов образовательных школ Екатеринбурга, в будущем потенциальных членов Оборонного общества. К собравшимся с приветственным словом обратились начальник Екатеринбургской автошколы Николай Грипанов, представители военного комиссариата, ветеранских организаций и регионального отделения ДОСААФ Свердловской области. В ходе обзорной экскурсии по образовательному учреждению курсантам и гостям показали учебные классы, где проходят теоретические и практические занятия не только основ водительского мастерства, но и военного дела. В специальных классах они могли заглянуть под капот военного автомобиля, собрать-разобрать автомат и пистолет, посидеть за баранкой компьютерного симулятора, пострелять из пневматического оружия. О военно-патриотической работе, проводимой в школе, молодые люди смогли узнать из показательной программы воспитанников военно-патриотического клуба «Каскад», действующего при автошколе.
     

     
С АК и девушки на «ты»

     Региональное отделение ДОСААФ Мордовии недавно организовало первые республиканские соревнования по разборке и сборке оружия и турнир по пулевой стрельбе среди кадет. Эти состязания имели целью воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбы страны, а также ознакомление с оружием. Умелые навыки в разборке и сборке автомата Калашникова продемонстрировали не только юноши, но и девушки, особенно победительница Ирина Шукшева и призёры - Наталья Водянова и Мария Минькова. Среди младших юношей - учащихся 5—8-х классов - отличились Никита Кондратьев, Михаил Хайфутдинов и Александр Евдокимов. У старших ребят лучшие результаты оказались у Павла Шитова, Дениса Селиванова и Константина Горюкова. В стрелковых соревнованиях первенствовали Татьяна Силка, Никита Куликов и Виталий Ржанов. Командный зачёт выиграли кадеты средней школы № 5 из Рузаевки. На втором месте ребята из Ардатовской средней школы. Третья позиция за командой средней школы № 3 Саранска. Завершились состязания экскурсией по Центру военно-патриотического воспитания молодёжи. Кадеты побывали в казармах и учебных классах, ознакомились с военной техникой.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex