на главную страницу

14 Октября 2011 года

НАША ЖИЗНЬ

Пятница

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Есть ли отсрочки
     для аспирантов?


     Не могли бы вы прояснить ситуацию по поводу отсрочек от армии при обучении в аспирантуре? Поскольку возникают разночтения закона о воинской обязанности, в частности подпункта «б» пункта 2 статьи 24. «Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования».
     Данная цитата зачастую понимается военкоматами так, что требуется аккредитация специальности аспирантуры, тогда как аспирантура в настоящее время нигде не аккредитована и аккредитована быть не может, поскольку не разработана процедура для такой аккредитации. Сейчас на проведение аккредитации аспирантуры имеется только лицензия, а аккредитуются общевузовские специальности (высшего образования). Так всё-таки, есть отсрочки для аспирантов или нет? И если да, то, как убеждать в этом военкоматы, если они будут требовать с аспирантов подтверждение аккредитации аспирантуры?

     
Иван ВЛАДИМИРОВ.
     garyou@pochta.ru

     Аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре.
     В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» аспиранты могут воспользоваться своим правом на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
     По смыслу вышеназванного закона, чтобы аспирант мог воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, образовательное учреждение высшего профессионального образования, в котором он обучается в аспирантуре, должно иметь госаккредитацию по тем направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, по которым в нём проходят обучение студенты. Если же аспирант проходит обучение в аспирантуре в научном учреждении, то такое учреждение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
     Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утверждённой приказом министра обороны РФ от 2 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. № 10454), в призывную комиссию предоставляются подлинники следующих документов:
     - диплом о высшем профессиональном образовании;
     - справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в котором указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
     - копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.
     Таким образом, требование сотрудников военных комиссариатов о предоставлении аспирантами копии свидетельства о государственной аккредитации образовательных программ послевузовского профессионального образования образовательных учреждений высшего профессионального образования, в которых они проходят обучение, является неправомерным.
     
Всё зависит от статуса городка...

     Мой муж - майор, офицер, несущий боевое дежурство, умер 12 декабря 2004 года в возрасте 44 лет, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Выслуга лет на день смерти составила 30 лет и 10 месяцев. В 1993 году мы получили квартиру в военном городке, на тот момент открытом. В 2000 году городок закрыли на основании Распоряжения Правительства РФ от 1 июня № 2 752-р. В данное время наша семья признана не нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» наша семья имеет право на предоставление жилой площади в первоочередном порядке. Уже прошло 6 лет со дня смерти мужа, а с нами по-прежнему борются, чтобы не дать квартиру. Приватизация в закрытом военном городке запрещена, квартира находится на балансе ФГУ «Донская КЭЧ района Минобороны РФ». По обращениям получаем одни отписки в связи с тем, что мой муж был признан не нуждающимся в жилом помещении и ещё в связи с тем, что мы не стоим на очереди. Но когда формировалась очередь, муж умирал, командованием части он был просто исключён из всех списков. Сейчас на очередь не ставят по причине того, что мы имеем ордер. Помогите, пожалуйста, разобраться и получить квартиру в городе Крымске.
     
Татьяна ДОБРОДОМОВА.
     denisdobrodomov@rambler.ru

     Для рассмотрения этого вопроса по существу необходимо дополнительно ознакомиться со всеми документами на занимаемое семьёй Добродомовых жильё, поскольку указанные в вопросе сведения - неполные и противоречивые.
     Поэтому предлагаю заявительнице лично обратиться в военную прокуратуру и предоставить копии имеющихся документов для их изучения и подготовки обоснованного ответа на интересующие вопросы. Также целесообразно ознакомиться с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 года № 1470-р, которым внесены изменения в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков, ранее утверждённых распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 года № 752-р. Возможно, статус городка, где проживают Добродомовы, уже изменился, и будут актуальны другие вопросы.
     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex