на главную страницу

14 Октября 2011 года

НАША ЖИЗНЬ

Пятница

Версия для печати

Неопределённости будут устранены

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Как мы уже сообщали, в Государственную Думу РФ внесено два законопроекта, в соответствии с которыми предлагается предоставить отсрочку от призыва на военную службу с 1 января 2012 года гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Прокомментировать эту законодательную инициативу мы попросили председателя думского Комитета по обороне Виктора ЗАВАРЗИНА.

     Компетентно


     - Первым законопроектом «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» устанавливается, что с 1 января 2012 года право на отсрочку от призыва на военную службу будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование независимо от того, имеют ли образовательные учреждения государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования.
     Поясню, почему возникла необходимость в подготовке второго законопроекта. Дело в том, что законодательством с 1 января 2011 года предусмотрена госаккредитация по образовательным программам послевузовского профобразования не только образовательных учреждений, но и научных организаций, реализующих такие программы. При этом госаккредитация образовательных учреждений и научных организаций теперь проводится не по каждой из реализуемых ими образовательных программ, а по укрупнённым группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся основные профобразовательные программы. Но процесс госаккредитации указанных учреждений по реализуемым ими программам послевузовского профобразования на сегодняшний день пока не завершён. Потребуется дополнительное время. В связи с этим законопроектом предложена отложенная дата его вступления в силу - 1 января 2013 года.
     Этот законопроект следует рассматривать во взаимосвязи с внесённым одновременно законопроектом с аналогичным наименованием. Таким образом, аспиранты с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения госаккредитацию по программам послевузовского профобразования, а с 1 января 2013 года - только при наличии госаккредитации.
     При этом граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из законопроектов, будут ею пользоваться весь период обучения.
     Таким образом, наконец-то будут ликвидированы все неопределённости в толковании действующего законодательства, которые уже длительное время создают сложности, как для Министерства обороны, так и для самих призывников.
     

     От редакции
     В «Красную звезду» поступают и такие вопросы: до того, как будет принят закон о предоставлении всем аспирантам отсрочек от призыва с 1 января 2012 года, подлежат они призыву или нет? Обзвонив несколько областных военных комиссариатов, мы выяснили, что здесь выполняют указание министра обороны РФ не призывать таких лиц в армию. Иными словами, в этом году в армейский строй их никто не поставит.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex