на главную страницу

14 Октября 2011 года

НАША ЖИЗНЬ

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника



     
Молодые да ранние...

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Борзинскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении рядовых в/ч 06705 Дениса Кожевина, Даши Цыренова и Бэлигто Чернинова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 335 и 163 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости и вымогательство). Кожевин и Цыренов также подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабёж).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, летом этого года указанные лица, призванные на военную службу в мае, систематически нарушали уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, всячески унижали честь и достоинство сослуживцев. Кроме того, подозреваемые неоднократно вымогали, а также открыто похитили у сослуживцев деньги. Потерпевшими по делу признаны десять солдат, трое из которых призваны в октябре прошлого года, а семеро - одновременно с подозреваемыми.
     Военные следователи проводят следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
     

     
На«ТИК»ало на 4 года условно

     Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту, признаны судом достаточными для признания бывшего замначальника отдела финансово-экономического управления ТОФ майора запаса Александра Пейсаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в 2005—2009 годах Пейсахович, являясь членом конкурсной комиссии ТОФ, способствовал заключению между флотом и ООО «Тихоокеанская инженерная компания («ТИК»), которое возглавлял его родственник, 60 госконтрактов. В соответствии с ними за выполнение работ по техническому надзору на объектах капитального ремонта флота на счёт ООО «ТИК» было перечислено 9 млн. рублей. По оценке экспертов, стоимость работ была завышена на 2,8 миллиона. После того как коммерсанты перечислили указанную сумму на расчётный счёт дочерней компании, она была обналичена и использована Пейсаховичем по своему усмотрению.
     С учётом раскаяния бывшего флотского финансиста, признания им своей вины, а также полного возмещения причинённого государству ущерба Владивостокский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года, штрафа в размере 200 тысяч рублей и лишил воинского звания майор.
     

     
Ашулук ошибок не прощает...

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Каспийской флотилии по факту гибели военнослужащего, проходившего службу по призыву, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что 20 сентября этого года на полигоне Ашулук, расположенном в Астраханской области, в рамках учений «Щит Союза-2011» штурмовая авиация выполняла пуск ракет «земля - воздух». По неустановленной пока причине одна из выпущенных ракет отклонилась от заданного курса и взорвалась в нескольких километрах от заданной цели. В результате взрыва пострадали двое военнослужащих, проходивших службу по призыву. В оперативном порядке их доставили в лечебные учреждения. Спустя некоторое время, несмотря на неотложные меры, врачи констатировали смерть военнослужащего в/ч 03013 рядового Александра Васина. По оценке медработников, состояние здоровья второго пострадавшего опасений не вызывает.
     Сейчас в полном объёме проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление полной картины произошедшего. Для оказания методической и практической помощи на место происшествия выехала следственная группа военного следственного управления Следственного комитета РФ по ЮВО, в состав которой включены следователи-криминалисты. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
     Одновременно с этим военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Каспийской флотилии по факту смерти оператора автоматизированных систем управления в/ч 59292 рядового Артёма Кунаева проводится доследственная проверка.
     По информации пресс-службы Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, вечером 23 сентября во время движения автоколонны с полигона Ашулук к месту постоянной дислокации в районе села Чапчачи Харабалинского района Астраханской области произошла поломка одной из автомашин. Прибытие техпомощи ожидалось к утру следующего дня. Офицер и двое военнослужащих, следовавшие на данной машине, остались ночевать в кузове-фургоне, установленном на КамАЗе. Утром следующего дня сослуживцы обнаружили Артёма Кунаева мёртвым.
     На место происшествия выехала следственная группа военного отдела по Каспийской флотилии, в состав которой включены криминалисты. Назначено проведение судебно-медицинского исследования тела умершего, в ходе которого будет установлена причина наступления смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
     

     
ОРВИ со смертельным исходом

     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в конце августа рядовой Богдан Ефанов с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) был помещён в изолятор медпункта в/ч 20115. В первых числах сентября солдата перевели в филиал госпиталя, расположенного в городе Острогоржске, где ему поставили предварительный диагноз - острый бронхит. В связи с ухудшением состояния здоровья 10 сентября солдата госпитализировали в филиал военного госпиталя в Воронеже. Несмотря на интенсивно проводимую комплексную терапию, состояние больного продолжало ухудшаться, и 16 сентября врачи констатировали смерть. По предварительным данным, её причиной стала «прогрессирующая сердечно-лёгочная недостаточность».
     По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону проводится доследственная проверка. Принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств смерти военнослужащего. В производстве данного военного следственного отдела находится и доследственная проверка о гибели ещё одного военнослужащего в/ч 20115.
     Вечером 9 июля этого года курсант учебной автомобильной роты рядовой Александр Смирнов, находясь в расположении части, почувствовал недомогание и слабость. В медпункте, куда он был доставлен, ему поставили предварительный диагноз - ОРВИ, острый ринит и назначили соответствующее лечение. Около 23.00 того же дня состояние здоровья больного резко ухудшилось. Спустя несколько часов врачи зафиксировали остановку сердца. Реанимационные мероприятия, проведённые совместно со специалистами «скорой помощи», положительного результата не принесли, и около 3 часов ночи врачи констатировали смерть Смирнова.
     Назначено проведение комиссионного судебно-медицинского исследования, в ходе которого устанавливается причинно-следственная связь между действиями лечащего врача и смертью военнослужащего. По результатам проверок будет принято процессуальное решение.
     
По материалам военно-следственных органов.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex