Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

14 Октября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сухопутное гостеприимство

  Российско-украинское сотрудничество в военной области продолжает развиваться. На днях в Москву прибыла украинская делегация во главе с командующим сухопутными войсками Украины генерал-полковником Геннадием Воробьёвым. В минувшую среду руководитель украинской делегации встречался со своим российским коллегой - главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-полковником Александром Постниковым.

В ходе встречи обсуждались перспективы военного сотрудничества России и Украины. А вчера украинские военные (в составе делегации были также начальник управления оборонного планирования генерал-майор Владимир Талалай и заместитель начальника управления боевой подготовки сухопутных войск полковник Александр Швец) посетили 5-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ТИХОНОВ.


Без слабых звеньев

  В сентябре «Красная звезда» презентовала новую рубрику «Армия в лицах», где мы начали рассказ о лучших командирах рот, батарей, танков, орудий, о старшинах подразделений, о специалистах различных воинских специальностей каждой общевойсковой армии всех четырёх военных округов, о частях и подразделениях, в которых они служат. В этом номере «Красной звезды» мы снова представляем передовиков 6-й общевойсковой армии Западного военного округа. Если в прошлый раз поводом была первая годовщина образования 6-й армии, то на этот раз мы рассказываем о лучших офицерах, которые сегодня держат серьёзный экзамен - в соединениях и частях проходит итоговая проверка. Она покажет, удалось ли выйти на намеченные рубежи, выявит сильные и слабые стороны в подготовке войск.
Незадолго до начала проверки на базе гвардейской отдельной мотострелковой бригады под руководством командующего армией генерал-майора Евгения Устинова прошло командно-штабное учение (КШУ). Последние приготовления перед главным экзаменом года прошли и в других соединениях.
Во главу угла во всех воинских коллективах округа поставлена именно боевая подготовка. Только тогда наиболее эффективно решаются и другие вопросы, в частности, происходит воспитание личного состава. Примеров того, как во время напряжённой боевой учёбы резко улучшаются показатели воинской дисциплины, более чем достаточно. Взять ту же артиллерийскую бригаду, где служит подполковник Алексей Ихвишенка, которая несколько месяцев провела на полигоне. И наоборот, стоит отойти от планов боевой подготовки, проявить расхлябанность - негативные последствия не заставят себя ждать. Поэтому законом в воинских коллективах армии стало неукоснительное выполнение намеченного - ни одно из запланированных мероприятий в программе боевой подготовки не должно быть сорвано: начиная с боевой стрельбы отделений и заканчивая учениями.
Особое внимание - действиям в ночных условиях. С учётом летних белых ночей были внесены коррективы: в завершающие месяцы значительная часть занятий прошла в тёмное время суток. Ведь и на итоговой проверке личному составу придётся стрелять в том числе и ночью.
Практика боевой учёбы показывает, что только комплексное решение всех задач позволяет достичь намеченных целей. В частности, в нынешнем учебном году был сделан упор на методическую подготовку офицеров, их умение грамотно и с должными результатами выполнять все те нормативы и упражнения, которые отрабатывают их подчинённые, - вести их за собой личным примером. Зарекомендовали себя и соревнования на звание лучшего командира мотострелковой и танковой роты, командира артиллерийской батареи.
Понятно, что итоговая проверка не только позволит выставить оценки, но и даст пищу для анализа. К примеру, будет повод задуматься над тем, почему в одном и том же соединении уровень боевой подготовки подразделений значительно отличается друг от друга: есть передовики, которых хвалят даже на окружном уровне, но есть и отстающие.
Нынешний учебный год для 6-й армии стал очередной важной ступенью в совершенствовании ратного мастерства в условиях дальнейшего становления и развития нового облика Вооружённых Сил. Есть все основания полагать, что итоговая проверка подтвердит: фундамент заложен хороший и сбавлять обороты в объединении не намерены. На всех уровнях продолжается работа не только по поддержанию, но и по совершенствованию боеготовности - современный бой предъявляет всё новые требования, которым нужно в полной мере соответствовать.
Особенно высоки результаты там, где командиры творчески подходили к решению стоящих задач, стремились максимально использовать имеющиеся возможности для обучения подчинённых.

 || Подготовил Олег ПОЧИНЮК.


Растим защитника страны

  В советское время аббревиатура ДОСААФ была известна каждому. Какие задачи стоят перед организацией сегодня? Как ДОСААФ участвует в программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011—2015 годы»? Для чего создаются региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе? Что необходимо предпринять для повышения уровня патриотического воспитания среди молодёжи, в первую очередь трудных подростков? На эти и другие вопросы отвечают председатель ДОСААФ России Сергей МАЕВ, его заместитель по авиации и спортивной работе Виктор ЧЕРНОВ и председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России Андрей ГОЛОВАТЮК.
 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ,
при содействии пресс-службы ДОСААФ России.


Когда наказание неотвратимо

  В числе приоритетных направлений работы военной прокуратуры Северного флота - неукоснительное соблюдение законности, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, защита прав военнослужащих и членов их семей. Об этом корреспондент «Красной звезды» беседует с военным прокурором Северного флота полковником юстиции Евгением ТКАЧУКОМ.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


В рамках флотского сотрудничества

  Военные моряки России продолжают развивать взаимодействие со своими иностранными коллегами.

Так, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков с группой офицеров совершил визит в Швецию. Посещение этой страны представителями ВМФ России проходило по приглашению командующего ВМС Швеции контр-адмирала Яна Тернквиста в рамках развития сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и правительством Королевства Швеция.
Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения БФ, в ходе визита российские военные моряки ознакомились со структурой ВМС и организацией службы штаба ВМС Швеции. Командующие обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между военно-морским ведомством Швеции и Балтийским флотом. Планом работы были предусмотрены брифинги и переговоры по вопросам состояния и перспектив развития военно-морских сил государств и сотрудничества в регионе Балтийского моря, а также обсуждение системы подготовки и обучения офицерских кадров и военнослужащих по контракту.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Умеренная оппозиция
выступает за диалог

  В ближайшие дни президент Сирии Башар Асад подпишет указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики. Текст конституции, которая определит контуры политической жизни страны на предстоящий период, планируется подготовить до конца текущего года. Он должен получить одобрение двух третей Народного совета (парламента) Сирии, после чего будет вынесен на всенародный референдум. Предполагается, что в нём будет отменено положение действующей конституции о том, что правящая в Сирии партия ПАСВ является «руководящей и направляющей силой в обществе». Ликвидация этого положения является одним из основных требований оппозиции, которая выступает за введение в стране многопартийной демократической системы правления.
 || Виктор РУЧКИН.



Указ

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об использовании Государственного герба Российской Федерации на универсальной электронной карте
  

События. Комментарии

  17 часов в небе
  Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС командования дальней авиации с авиабазы Энгельс успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного моря.

 || Александр ПИНЧУК.
  Корвет для флота
  ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург) передаст сегодня Военно-морскому флоту России серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Аспирантов призывать не будут
  Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Утилизация завершается
  Специалисты материально-технического обеспечения и сапёры Центрального военного округа завершают выполнение программы уничтожения и утилизации боеприпасов и порохов с истекшими сроками хранения.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  Предавая забвению
историческую правду

  В среду уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов основательно прокомментировал выступление министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса в Совете ООН по правам человека (СПЧ) от 11 октября 2011 года. В комментарии подчёркивается, что в России «обратили внимание на абсолютно неприемлемые высказывания в ходе рассмотрения в Женеве правозащитной ситуации в Литве».

 || Елизавета ОРЛОВА.
  США – ИРАН:
прогнозируемое обострение?

  Скандал с арестом 56-летнего американца иранского происхождения Мансура Арбабсиару, обвиняемого в покушении на жизнь посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя Джубейра, судя по всему, набирает нешуточные обороты. По сообщениям представителей следствия, подозреваемый передал задаток в 100 тысяч долларов за подготовку взрыва в одном из ресторанов, который должен был посетить высокопоставленный дипломат, агенту американского агентства по борьбе с наркотиками, представившемуся в качестве члена мексиканского наркокартеля. Сообщалось также о подготовке взрывов посольств Саудовской Аравии и Израиля в американской столице.

 || Александр ФРОЛОВ.

ВЕСТНИК ДОСААФ

  Как добраться в медвежий угол
  Впервые за последние годы Западный военный округ и ДОСААФ России провели на базе Учебно-спортивного центра (УСЦ) Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы масштабные учебные занятия с представителями двух ведомств, ответственных за подготовку граждан к военной службе.

 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ,
при содействии пресс-службы ДОСААФ России.
  Новости оборонного общества
  

НАША ЖИЗНЬ

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН
  
Есть ли отсрочкидля аспирантов?

Не могли бы вы прояснить ситуацию по поводу отсрочек от армии при обучении в аспирантуре?

 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.
  Неопределённости будут устранены
  Как мы уже сообщали, в Государственную Думу РФ внесено два законопроекта, в соответствии с которыми предлагается предоставить отсрочку от призыва на военную службу с 1 января 2012 года гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Прокомментировать эту законодательную инициативу мы попросили председателя думского Комитета по обороне Виктора ЗАВАРЗИНА.

 || Владимир МОХОВ.
  Криминальная хроника
  

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 14 по 20 октября 2011 года

  

Спорт - инфо

•   Что случилось на бакинском ринге?
•   Великая теперь и «золотая»
•   Мили делают чемпионов
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства