на главную страницу

15 Октября 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

На просторах океана

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА и группы информационного обеспечения ТОФ.



Военно-морской флот России по-прежнему остаётся одним из надежнейших инструментов внешней политики нашего государства, обеспечивая защиту интересов Российской Федерации на просторах Мирового океана.

     В последние годы на военных моряков нашей страны возложена ответственная миссия по защите гражданского морского судоходства. Российские моряки провели по коридору безопасности сотни судов из десятков стран мира.
     По данным Международного морского бюро, присутствие сил военно-морской коалиции и активные антипиратские действия, в том числе и российских военных моряков, помогли снизить количество пиратских нападений в районе Аденского залива и Африканского Рога за последнее время. Однако полностью победить это зло пока не удаётся. При снижении числа пиратских нападений расширилась зона подобных атак. Так, буквально на днях в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса пиратской атаке подвергся экипаж танкера «Cape Bird», в составе которого находилось трое граждан нашей страны. В пятницу утром, как сообщил агентству Интерфакс директор новороссийского кадрового агентства Columbia Сергей Панюшкин, весь экипаж был освобожден. По его данным, моряки живы и здоровы. Он отказался предоставить информацию об условиях освобождения, пока судно не пришло в порт.
     В настоящее время задачи по охране гражданского судоходства от пиратов решает уже шестой отряд боевых кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев». Он сменил на этом посту отряд кораблей, который возглавлял БПК «Североморск» Северного флота.
     Задачи по борьбе с пиратами российские военные моряки отрабатывают на различных учениях, в том числе и со своими иностранными коллегами. Так, в мае этого года БПК «Адмирал Пантелеев» принимал участие в учениях антипиратской направленности совместно с коллегами из Сингапура и Индонезии. Эти вопросы отрабатываются и на проходящем в районе Марианских островов в Тихом океане совместном морском учении антитеррористической направленности «Тихоокеанский орёл-2011». В нём наряду с кораблями Тихоокеанского флота России принимают участие ракетные эсминцы ВМС США «Маккэмбл» и «Фитцжеральд».
     Первым этапом этого учения стали совместное маневрирование и с наступлением темноты обмен световыми сигналами. Утром 14 октября корабли двух стран приступили к активной фазе тренировок по борьбе с морскими пиратами. По замыслу учения досмотровые группы с американского ракетного эсминца досмотрели российский танкер «Иркут», а моряки-тихоокеанцы в свою очередь высадились на американский корабль «Фитцжеральд», который был условно захвачен пиратами. Во второй половине дня российские и американские моряки провели артиллерийские стрельбы по надводной мишени. Затем экипажи кораблей приняли участие в учениях по флажному семафору и связи светом. 15 октября после проведения учений по совместному маневрированию отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота возьмёт курс на канадский Ванкувер.
     Накануне учения «Тихоокеанский орёл-2011» состоялся дружественный визит отряда кораблей ТОФ в порт Апра острова Гуам (Марианские о-ва). Тихоокеанцы ознакомились с достопримечательностями города, совершили автобусные и пешие экскурсии по окрестностям военно-морской базы Апра. Командир отряда кораблей капитан 1 ранга Сергей Жуга на борту флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг» принял делегацию ВМС США под руководством контр-адмирала Пола Бушона.
     В порт Апра тихоокеанцы прибыли, совершив переход из японского порта Майдзуру. Основной целью визита в Японию было проведение совместных учений по поисково-спасательным операциям, связи и маневрированию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex