на главную страницу

15 Октября 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Юбилей Ярославского училища

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Сегодня в Ярославле проходят торжественные мероприятия в честь 60-летнего юбилея Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (ВЗРУ ПВО) (ныне - филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, в рамках торжественного мероприятия состоится награждение курсантов и офицеров, а также организованы выступления начальника филиала генерал-майора Владимира Мартынова, выпускников и ветеранов вуза.
     С момента своего основания училище располагается в старинных исторических зданиях архитектурного ансамбля Ярославского кадетского корпуса. Указом Президента РФ данный архитектурный ансамбль включён в перечень исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
     В 1998-м училище переименовано в Ярославский зенитный ракетный институт ПВО. В 2005 году институт переименован в Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО (военный институт). В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2009 года Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО является филиалом федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
     В настоящее время в составе училища около 15 учебных кафедр, лабораторий, специализированных кабинетов с тренажёрами. Учебные корпуса и аудитории оснащены техническими средствами обучения, учебными наглядными пособиями, современным зенитным ракетным вооружением. Курсанты учатся по семи военным специальностям в рамках трёх гражданских специальностей: «Радиоэлектронные системы», «Автоматизированные системы обработки и управления» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В стенах училища профессорско-преподавательским составом вуза подготовлена не одна тысяча высококлассных офицеров для зенитных ракетных войск ПВО ВВС. Около 30 выпускников Ярославского ВЗРУ ПВО стали генералами, более 180 завершили учёбу с золотыми медалями.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex