на главную страницу

15 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Оружие, которое всегда с тобой

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Высадка с моря на плацдарм была стремительной, как внезапно налетевший шквал. Пенистая изломанная полоса морского прибоя стала для морских пехотинцев подполковника Олега Ковалёва рубежом атаки на хорошо укреплённые береговые позиции противника. Стремительный манёвр и меткость огня роты под командованием старшего лейтенанта Александра Чуяна сразу же сказались на поле боя - передовые позиции противника были захвачены раньше назначенного времени.
     - Что это за активность в окопах? - задал вопрос помощнику руководителя учений посредник, пытаясь своим мощным биноклем приблизить только что захваченный морскими пехотинцами опорный пункт условного противника.
     - Там идёт рукопашный бой - закрепляющий победу элемент наступательных действий, - последовал незамедлительный ответ.
     Физическая подготовка для морских пехотинцев Черноморского флота, можно сказать, культовый учебный предмет. Высокий уровень овладения им - непременное требование к строевым офицерам. Да и командирский авторитет в морской пехоте не в последнюю очередь формируется с учётом личного бойцовского примера. А что касается отработки навыков ведения рукопашного боя, то этот элемент физподготовки у морских десантников всегда был в особом почёте. «Невидимое оружие» морской пехоты эффективно применялось и в годы Великой Отечественной войны, и во многих «горячих точках», где «чёрным беретам» пришлось действовать по своему боевому предназначению. Сегодня же «рукопашка», кроме всего прочего, становится и весьма значимым звеном в системе войсковой педагогики.
     - Мамино воспитание в неполных семьях сказывается на характерах многих новобранцев, - говорит помощник командира батальона морской пехоты по работе с личным составом капитан Дмитрий Петрий. - Трусоватость, нерешительность, отсутствие физической закалки, безволие, всё это приходится «выскребать» из матросов с первых дней службы. И занятия по рукопашному бою в этом деле становятся очень действенным инструментом.
     Мне довелось видеть, с какой робостью выходили на первые тренировочные спарринги те самые матросы, которые три месяца спустя завершали свою атаку на побережье лихим рукопашным боем. Именно систематичность и высокая динамичность занятий помогли матросам весеннего призыва постичь азы владения оружием, которое, как говорится, всегда с собой. Используя предоставленную возможность перераспределения учебного времени, командование батальона планирует каждый четвёртый час занятий под физическую подготовку. Высокая интенсивность физической зарядки и прикладная наполненность спортивно-массовой работы дополняют возможности физического и морально-психологического становления морских пехотинцев.
     Конечно, за год службы немногие могут в совершенстве овладеть комплексом рукопашного боя, предусмотренного для «чёрных беретов» с двухгодичным сроком службы. Но в подразделении есть матросы, которые осваивают и РБ-3 - комплекс рукопашного боя для разведподразделений, который в батальоне считается обязательным для офицеров и сержантов контрактной службы. Безусловно, в первую очередь это те бойцы, которые до призыва активно занимались спортом, в особенности различными видами единоборств. К примеру, матросу Руслану Махмудову быстро освоить «рукопашку» помогли многолетние занятия ушу. Закономерно, что с первых дней службы он стал спорторганизатором противотанкового взвода, нештатным инструктором рукопашного боя. И такие инструкторы есть в каждом подразделении батальона. Старший лейтенант Александр Ботов, лейтенант Дмитрий Бекетов умеют не только правильно выстроить методическую цепочку: «ознакомление, разучивание, тренировка», но и придать плановым занятиям, спортивным тренировкам боевой морально-психологический характер. И что ещё немаловажно, они увлекают матросов этим «фирменным» для морской пехоты видом спорта, который становится для многих кратчайшим путём к самоутверждению и возмужанию.
     - Бойцами становятся только в бою, - считает комбат морской пехоты подполковник Олег Ковалёв, хорошо знающий цену практической подготовленности матроса морской пехоты и в учебном бою, и в бою реальном.
     И в самом деле, каждое занятие по рукопашному бою для моряков батальона становится шагом к победе над собой вчерашним и возможным завтрашним реальным врагом. Не случайно в ходе инспекторской проверки, которая совсем недавно проходила в батальоне, был отмечен высокий уровень физической и морально-психологической подготовки морских пехотинцев.
     На снимках: показное занятие по рукопашному бою на палубе корабля; внештатные инструкторы рукопашного боя старший лейтенант Александр БОТОВ (слева) и матрос Руслан МАХМУДОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex