на главную страницу

15 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Первый десантник Берлинской бригады

Командир роты капитан Константин Запорожский стал лучшим младшим офицером соединения

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда»
  Фото автора.



     В ходе оперативно-стратегического учения «Центр-2011» подразделения 15-й гвардейской Берлинской мотострелковой бригады на 254-м Тоцком общевойсковом полигоне Центрального военного округа и в прилегающих восьми районах Оренбургской области отрабатывали поиск и ликвидацию незаконных вооружённых формирований. За условного противника на учении мотострелкам «подыгрывали» группы из гвардейской бригады специального назначения Центрального военного округа.
     Обнаружить такую группу подготовленных к скрытным круглосуточным действиям разведчиков спецназа и выявить её хорошо замаскированную базу - большая удача. А воинам-разведчикам Берлинской бригады из 1-й разведывательной роты капитана Константина Запорожского удалось в ходе учения даже произвести на неё результативный налёт и захватить у спецназовцев двух «языков» - офицера и солдата. Прочёсывая по приказанию начальника разведки бригады один за другим условные квадраты полигона, разведывательные взводы старших лейтенантов Анатолия Крячко и Владимира Буравцева сумели в ходе ночного поиска обнаружить «Урал» спецназовцев и незаметно выйти по его следам на базу условного бандформирования. А в итоге доставили начальнику разведки бригады подполковнику Евгению Илюшину сразу двух «пленных»...
     Разведывательная рота капитана Константина Запорожского - лучшая в своём гвардейском соединении. Единственная рота в мотострелковой бригаде, все солдаты сержанты и офицеры которой носят десантные тельняшки «от Маргелова». Они заслужили это право, впервые в соединении пройдя в этом году полный курс парашютно-десантной подготовки и совершив прыжки с парашютом с самолёта Ан-2 и вертолёта Ми-8. Командир бригады гвардии полковник Константин Степанищев вывел роту на бригадном плацу перед строем соединения и вручил каждому разведчику форменные тельняшки и военные билеты с записью - «Парашютист».
     Лично готовил из своих войсковых разведчиков настоящих «паршей» - десантников-парашютистов - командир роты. Сам Константин Запорожский первый свой парашютный прыжок совершил в возрасте 11 лет.
     В ходе учёбы в Новосибирском высшем военном командном училище не только совершал парашютные прыжки. За пять курсантских лет, как настоящий разведчик, заработал спортивные разряды по пяти видам спорта, в том числе знак кандидата в мастера спорта по офицерскому четырёхборью и армрестлингу. Учился на отлично и окончил училище с красным дипломом. В училище сразу после принятия военной присяги стал заместителем командира курсантского взвода и в звании старшего сержанта был произведён в офицеры 2006 году.
     Эта командирская закалка помогла лейтенанту Константину Запорожскому в его офицерской службе. Сильный, грамотный, требовательный командир разведывательного взвода через год стал ротным. Со своей разведывательной ротой был направлен с 43-м отдельным мотострелковым батальоном бригады для выполнения миротворческой миссии в район военного конфликта в Кодорском районе Абхазии. Отличился в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Со своими подчинёнными изъял в горных аулах Кодорского ущелья целые горы стрелкового оружия и боеприпасов. Был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отвагу» Абхазии.
     За пять лет офицерской службы командир 1-й разведывательной роты гвардии капитан Константин Запорожский стал одним из лучших огневиков и методистов соединения. По результатам очередной аттестации признан аттестационной комиссией лучшим младшим офицером 15-й гвардейской мотострелковой Берлинской бригады и выдвинут на вышестоящую должность начальника штаба разведывательного батальона. В числе 19 лучших воинов бригады был удостоен права на участие в церемонии крепления полотнища к древку Боевого Знамени бригады нового образца.
     Он первый не только в военной службе и боевой учёбе. Товарищи высоко ценят этого молодого офицера как отличного отца-командира и примерного семьянина. Терский казак Константин Запорожский в возрасте 27 лет, так же, как и его отец, Георгий Павлович, стал отцом троих детей.
     Чтобы не ждать в квартирной очереди, Константин Запорожский одним из первых в бригаде решился оформить трёхмиллионный кредит от Самарского филиала «Росвоенипотеки». Это для него также был ответственный и смелый шаг - как первый прыжок с парашютом. На полученный ипотечный кредит он приобрёл для семьи хорошую квартиру в Краснодаре. Примеру первого десантника бригады решили последовать его друг-однокашник начальник штаба мотострелкового батальона капитан Андрей Марушкин и некоторые другие товарищи-офицеры. Добрый пример уважаемого человека заразителен.
     На снимках: гвардии капитан Константин ЗАПОРОЖСКИЙ готовит подчинённых к первому парашютному прыжку; огонь ведёт командир роты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex