на главную страницу

15 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Должность сразу. Жильё – после учения

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Командир отдельной гвардейской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей танковой бригады полковник Сергей Комбаров:

     - В этом году в соединение пришли более тридцати лейтенантов - выпускников военных вузов: ни много ни мало - как обычно. Конечно, мы их ждали с нетерпением. Готовили под прибывающих должности, места размещения. Правда, в этом году так сложились обстоятельства, что никому из них на новом месте даже заночевать не довелось. Всё потому, что в тот момент весь состав танковой бригады участвовал в плановом полевом выходе, предшествовавшем началу стратегического учения «Центр-2011». Так что молодым лейтенантам ничего другого не оставалось, как, переодевшись в полевую форму, убыть в расположение лагеря бригады. Процесс размещения вновь прибывших офицеров начался лишь по возвращении их подразделений в пункт постоянной дислокации соединения.
     Можно отметить, что без жилья не остался ни один из «женатиков». А семейным в составе новой группы, кстати, был каждый второй. К счастью, у нас есть возможность без головной боли предоставлять женатым лейтенантам благоустроенные места для размещения. Этому в первую очередь способствует реализация программы по отселению из гарнизона граждан, утративших связь с армией. Сотрудники Центрального регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России скрупулёзно ведут учёт и достаточно оперативно осуществляют перераспределение высвобождающегося в военном городке квартирного фонда, отчего командование бригады имеет возможность беспроблемного обеспечения квадратными метрами вновь прибывающих офицеров.
     Аналогичным образом решается в бригаде вопрос размещения холостых лейтенантов. Им предоставляются места в офицерском общежитии. В то же время командование соединения никого не ограничивает в праве «самоопределения» - есть у молодого офицера желание снимать жилье в гражданском секторе, пожалуйста, это его право.
     Не упускает командование бригады из поля зрения вопрос трудоустройства жён вновь прибывших лейтенантов. Ведь это очень важно как в плане морального спокойствия молодого офицера за равновесие на ниве семейно-бытовых обстоятельств, занятости супруги, так и в вопросе пополнения семейного бюджета. Однако в этот раз ввиду проведения в том числе и на нашей полигонной базе глобального учения в августе и сентябре представителям командования соединения, честно говоря, было не до внеармейских бытовых вопросов. Зато теперь, вернувшись в ППД, мы вновь обратились к теме трудоустройства жён молодых офицеров. Думаю, проблема, как и прежде, будет решаема. В частности, уже сегодня бригада готова трудоустроить на должностях гражданского персонала примерно четверть от общего числа молодых женщин. Это очень хороший показатель. Остальные могут найти себя в невойсковом секторе. Опыт предыдущих лет показывает: кто хочет работать - всем удаётся трудоустроиться. Так, из партии супруг лейтенантов-выпускников прошлого года к сегодняшнему дню никто без работы не остался.
     Сложнее в гарнизоне обстоит дело с вопросом определения детей молодых офицеров в учреждения дошкольного воспитания. Как и везде, проблема всё та же - дефицит даже не мест, а самих детских садиков. По сути, жилому сектору военного городка сегодня недостаёт двух детсадов. В этот раз прибывшие в бригаду семьи выпускников детьми обзавестись пока не успели. Но ситуация в данном вопросе, как известно, весьма изменчива: стабильность в служебном вопросе, достаток в семье и наличие предоставленного благоустроенного места жительства - всё это способствует появлению новых членов в офицерских семьях. Так что трудности в решении вопроса с детскими садами на повестку дня выйдут ещё не раз.
     В отношении реализации служебных перспектив молодых лейтенантов ситуация в бригаде напоминает прошлогоднюю. Большинство из выпускников согласно профильному образованию были определены в линейные подразделения на первичные офицерские должности. Однако десятерым из вновь прибывших, я бы выразился так: временно не повезло. Ввиду отсутствия вакантных должностей лейтенантов пришлось определить на сержантские должности. К чести молодых офицеров в большинстве своём к сохраняющейся войсковой проблеме они отнеслись с должным пониманием, правильно рассудив, что лимит должностей - явление временное. Так и есть на самом деле. Ведь в течение года всё, как говорится, станет на свои места. Свидетельство тому - аналогично сложившаяся ситуация с выпускниками 2010 года. К сегодняшнему дню в составе бригады ни один из них не остался на изначально занятой сержантской должности.
     К сожалению, трое лейтенантов, использовав ситуацию с назначением, подали рапорты на увольнение из Вооружённых Сил России. Хотя, если быть честным, сетовать на их уход не хочется. Парни, судя по итогам собеседования, давно приняли решение не оставаться в армии. И здесь, как говорится, удачный для них случай подвернулся - отсутствие вакантных офицерских должностей. К счастью, подобного рода отказники встречаются всё реже.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex