на главную страницу

15 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Векторы безопасности Содружества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Выработке стратегии совместных действий по борьбе с оргпреступностью и кибератаками было посвящено очередное заседание Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ, которое прошло в Ереване. В заседании приняли участие председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, делегации министерств внутренних дел Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, координационного бюро по борьбе с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на пространстве СНГ, первый зам руководителя Антитеррористического центра СНГ, генеральный секретарь Международной уголовной полиции - Интерпол.

     Открывая его, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подвёл итоги своего годового председательства в совете. При этом он подчеркнул, что в этот период были осуществлены все запланированные мероприятия. «Их проведение способствовало укреплению всестороннего взаимодействия и стратегического курса по борьбе со всеми видами преступлений», - сказал Нургалиев.
     Одним из главных результатов проделанной работы министр назвал активизацию обмена оперативной информацией. «Мы совместно сумели отладить эту систему, теперь нужно не сбавлять темпов работы, ведь сегодня обмен данными - это залог нашего общего успеха в борьбе с криминалом», - сказал глава МВД РФ. Он также сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2011 года общий объём централизованных криминалистических и разыскных учетов межгосударственного информационного банка СНГ, держателем которого является российское министерство, составляет более 14,5 млн. объектов.
     На совещании Нургалиев передал полномочия председателя совета начальнику полиции Армении Алику Саркисяну. Согласно очередности, в этом году совет должен был пройти в Киргизии, но киргизская сторона попросила перенести его, после чего Армения выразила готовность принять руководителей МВД стран Содружества.
     Также во время заседания руководителям правоохранительных ведомств был представлен новый директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории Содружества генерал-полковник полиции Николай Овчинников, имеющий большой опыт работы в этой сфере.
     Особое внимание на совещании будет уделено вопросам противодействия преступности в информационной среде, которая с каждым годом становится более уязвимой для кибератак. В частности, на рассмотрение участников заседания внесён проект Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В документе с учётом современных реалий содержатся новые предложения по борьбе с организованной преступностью и распространением терроризма в информационной среде.
     Кроме того, участники заседания подвели годовые итоги реализации межгосударственных программ по борьбе с преступностью. В настоящее время органами внутренних дел стран СНГ на постоянной основе проводятся оперативные мероприятия, направленные на устранение причин и условий распространения преступности. Об эффективности коллективных мер по борьбе с оргпреступностью, терроризмом, распространением наркотрафика, незаконным оборотом оружия и торговле людьми свидетельствуют совместные спецоперации и масштабные оперативно-профилактические мероприятия в рамках межгосударственных программ.
     Следует также отметить вклад Совета в совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества, в частности в разработку и выполнение рассчитанных на 2011-2013 годы целевых межгосударственных программ в области укрепления безопасности. Об этом свидетельствуют разработанные совместно с Межпарламентской Ассамблеей СНГ модельные законы: «О противодействии торговле людьми», «О противодействии коррупции», «О безопасности на транспорте». При непосредственном участии Совета создана и функционирует комплексная организационно-правовая система, которая позволяет координировать сотрудничество в интересах обеспечения коллективной безопасности стран СНГ.
     На заседании выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который отметил необходимость скоординированной политики стран СНГ по противодействию современным угрозам и вызовам в области безопасности. «Начало XXI века несёт с собой новые вызовы и угрозы безопасности, противодействие которым выходит на первый план международной политики и всего цивилизованного мира», - сказал премьер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex