на главную страницу

15 Октября 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

ООН признаётся в бессилии Миссии

Виктор РУЧКИН.



Ситуация в Ливии далека от стабильной. Такое мнение выразили дипломаты стран - членов Совета Безопасности на основе закрытого брифинга, который провёл для них в четверг в режиме видеоконференции из Триполи специальный советник генерального секретаря ООН по постконфликтному планированию в Ливии и глава Миссии ООН в этой североафриканской стране Иан Мартин.

     По словам португальского посла Жозе Кабрала, Миссия ООН в Ливии не в состоянии выполнить требования своего мандата из-за сохраняющихся проблем с обеспечением безопасности и продолжающихся боевых действий в этой стране. Португальский дипломат возглавляет комитет по санкциям в отношении Ливии, учреждённый Советом Безопасности ООН в соответствии с резолюцией 1970 в феврале этого года. Как он отметил, передача новым ливийским властям активов за границей сдерживается отсутствием гарантий того, что размороженные деньги попадут в правильные руки. «В данный момент в Ливии нет власти, поскольку там нет действующего правительства», - сказал дипломат. С его точки зрения, в Ливии будет очень трудно запустить открытый для всех и вызывающий доверие политический процесс до тех пор, пока там не прекратятся боевые действия и не улучшится ситуация в области безопасности.
     Тем временем в Ливии продолжаются ожесточённые бои между силами Переходного национального совета (ПНС) и сторонниками экс-лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Наиболее интенсивные сражения ведутся за город Сирт, который держит оборону уже на протяжении многих недель, несмотря на усиленный натиск повстанцев и поддерживающей их авиации НАТО. Более того, в четверг сторонники Каддафи предприняли неожиданный контрудар, подвергнув позиции отрядов ПНС в Сирте интенсивному обстрелу, в результате чего последние были вынуждены отступить на 2 км и оставить все захваченные за минувшие несколько дней кварталы.
     Кроме того, продолжается осада отрядами ПНС другого очага сопротивления, города Бани-Валид (в 170 км юго-восточнее Триполи). Здесь повстанцам также не удаётся добиться решающего успеха. При этом сторонники Каддафи периодически совершают удачные вылазки, заставляя ополченцев новой власти отступать.
     Между тем вновь дал о себе знать Муаммар Каддафи, который заявил, что переходит к партизанской тактике. Он призвал ливийцев к восстанию, назвал его «Ночью огня». Экс-лидер Джамахирии поставил перед своими сторонниками задачу поджечь по всей стране учреждения Переходного национального совета. По его словам, это станет сигналом к общенародному выступлению (интифаде). Запланированы также диверсии на тех нефтепромыслах, где уже появились иностранные специалисты. Кроме того, как сообщила общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», издающаяся в Лондоне, Каддафи пообещал награду в полмиллиона долларов тому, кто захватит в заложники представителей исполкома ПНС высокого ранга.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex