Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

15 Октября 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На просторах океана

  Военно-морской флот России по-прежнему остаётся одним из надежнейших инструментов внешней политики нашего государства, обеспечивая защиту интересов Российской Федерации на просторах Мирового океана.

По данным Международного морского бюро, присутствие сил военно-морской коалиции и активные антипиратские действия, в том числе и российских военных моряков, помогли снизить количество пиратских нападений в районе Аденского залива и Африканского Рога за последнее время. Однако полностью победить это зло пока не удаётся. При снижении числа пиратских нападений расширилась зона подобных атак. Так, буквально на днях в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса пиратской атаке подвергся экипаж танкера «Cape Bird», в составе которого находилось трое граждан нашей страны. В пятницу утром, как сообщил агентству Интерфакс директор новороссийского кадрового агентства Columbia Сергей Панюшкин, весь экипаж был освобожден. По его данным, моряки живы и здоровы. Он отказался предоставить информацию об условиях освобождения, пока судно не пришло в порт.
  В настоящее время задачи по охране гражданского судоходства от пиратов решает уже шестой отряд боевых кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев». Он сменил на этом посту отряд кораблей, который возглавлял БПК «Североморск» Северного флота.
  Задачи по борьбе с пиратами российские военные моряки отрабатывают на различных учениях, в том числе и со своими иностранными коллегами. Так, в мае этого года БПК «Адмирал Пантелеев» принимал участие в учениях антипиратской направленности совместно с коллегами из Сингапура и Индонезии. Эти вопросы отрабатываются и на проходящем в районе Марианских островов в Тихом океане совместном морском учении антитеррористической направленности «Тихоокеанский орёл-2011». В нём наряду с кораблями Тихоокеанского флота России принимают участие ракетные эсминцы ВМС США «Маккэмбл» и «Фитцжеральд».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Освящение храма

  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в честь святого князя Александра Невского в главной базе Балтийского флота г. Балтийске Калининградской области. В торжественной церемонии приняли участие представители командования БФ, Балтийской военно-морской базы, военнослужащие и члены их семей. После обряда освящения предстоятель Русской православной церкви провёл Божественную литургию.

Храм в Балтийске (первоначально в честь святого праведного воина Феодора Ушакова) начал строиться в 2007 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Настоятелем храма был назначен епископ Балтийский Серафим. Четырёхтонный главный колокол был установлен на звоннице осенью 2010 года. 31 мая 2010 года на заседании Священного Синода было одобрено предложение Центра национальной славы России и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного освятить на границах Российской Федерации храмы во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. В связи с этим строящийся в Балтийске храм был переименован в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и получил статус патриаршего подворья.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Юбилей Ярославского училища

  Сегодня в Ярославле проходят торжественные мероприятия в честь 60-летнего юбилея Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (ВЗРУ ПВО) (ныне - филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, в рамках торжественного мероприятия состоится награждение курсантов и офицеров, а также организованы выступления начальника филиала генерал-майора Владимира Мартынова, выпускников и ветеранов вуза.
  С момента своего основания училище располагается в старинных исторических зданиях архитектурного ансамбля Ярославского кадетского корпуса. Указом Президента РФ данный архитектурный ансамбль включён в перечень исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

 || Александр ПИНЧУК.


Оружие, которое всегда с тобой

  Высадка с моря на плацдарм была стремительной, как внезапно налетевший шквал. Пенистая изломанная полоса морского прибоя стала для морских пехотинцев подполковника Олега Ковалёва рубежом атаки на хорошо укреплённые береговые позиции противника. Стремительный манёвр и меткость огня роты под командованием старшего лейтенанта Александра Чуяна сразу же сказались на поле боя - передовые позиции противника были захвачены раньше назначенного времени.

- Что это за активность в окопах? - задал вопрос помощнику руководителя учений посредник, пытаясь своим мощным биноклем приблизить только что захваченный морскими пехотинцами опорный пункт условного противника.
  - Там идёт рукопашный бой - закрепляющий победу элемент наступательных действий, - последовал незамедлительный ответ.
  Физическая подготовка для морских пехотинцев Черноморского флота, можно сказать, культовый учебный предмет. Высокий уровень овладения им - непременное требование к строевым офицерам. Да и командирский авторитет в морской пехоте не в последнюю очередь формируется с учётом личного бойцовского примера. А что касается отработки навыков ведения рукопашного боя, то этот элемент физподготовки у морских десантников всегда был в особом почёте. «Невидимое оружие» морской пехоты эффективно применялось и в годы Великой Отечественной войны, и во многих «горячих точках», где «чёрным беретам» пришлось действовать по своему боевому предназначению. Сегодня же «рукопашка», кроме всего прочего, становится и весьма значимым звеном в системе войсковой педагогики.
  - Мамино воспитание в неполных семьях сказывается на характерах многих новобранцев, - говорит помощник командира батальона морской пехоты по работе с личным составом капитан Дмитрий Петрий. - Трусоватость, нерешительность, отсутствие физической закалки, безволие, всё это приходится «выскребать» из матросов с первых дней службы. И занятия по рукопашному бою в этом деле становятся очень действенным инструментом.
  Мне довелось видеть, с какой робостью выходили на первые тренировочные спарринги те самые матросы, которые три месяца спустя завершали свою атаку на побережье лихим рукопашным боем. Именно систематичность и высокая динамичность занятий помогли матросам весеннего призыва постичь азы владения оружием, которое, как говорится, всегда с собой. Используя предоставленную возможность перераспределения учебного времени, командование батальона планирует каждый четвёртый час занятий под физическую подготовку. Высокая интенсивность физической зарядки и прикладная наполненность спортивно-массовой работы дополняют возможности физического и морально-психологического становления морских пехотинцев.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Разногласия сохраняются

  В Москве состоялись переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и старшего заместителя государственного секретаря США Эллен Таушер в качестве сопредседателей Рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности Российско-Американской президентской комиссии.

Стороны детально обсудили противоракетную тематику, в том числе в свете предстоящих российско-американских контактов на различных уровнях. Были рассмотрены вопросы практического и прикладного характера в противоракетной сфере, обсуждаемые в разных форматах, а также ситуация с реализацией американского «поэтапного адаптивного подхода» к выстраиванию европейского сегмента ПРО.
  По итогам переговоров высокопоставленные дипломаты России и США заявили, что между сторонами всё еще имеются серьёзные расхождения по проблеме ЕвроПРО. «Констатировано, что в позициях России и США сохраняется ряд расхождений принципиального характера», - говорится, в частности, в сообщении, распространенном Министерством иностранных дел РФ. Между тем Москва и Вашингтон договорились продолжить диалог.
  Стоит отметить, что Россия уже неоднократно выражала свою обеспокоенность развёртыванием системы ПРО НАТО вблизи собственных границ и требовала отмены проекта. В свою очередь в США продолжают настаивать, что проект направлен не против России, а против ближневосточной угрозы для Израиля и Европы. Однако при этом Вашингтон не сигнализирует о готовности предоставить Москве гарантии, что эта система не будет направлена против России. Наоборот, все действия Соединенных Штатов говорят о том, что они не намерены сковывать себя какими-либо обязательствами в сфере ПРО.

 || Наталья ЯРМОЛИК.



Память

  В.А. ГРИНЬ
  Командование Космических войск, Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 13 октября 2011 г. на 65-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Гринь Валерий Александрович.
  В.А. УЛЬЯНОВ
  14 октября на 87-м году жизни скончался бывший начальник Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища, член совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР), президент фонда «Мегапир», участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Ульянов Виталий Андреевич.

 || Группа товарищей.

Армия и общество

  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об освобождении от должности и назначении на должность военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 14 октября пресс-служба главы государства.
  Первый десантник Берлинской бригады

Командир роты капитан Константин Запорожский стал лучшим младшим офицером соединения
  В ходе оперативно-стратегического учения «Центр-2011» подразделения 15-й гвардейской Берлинской мотострелковой бригады на 254-м Тоцком общевойсковом полигоне Центрального военного округа и в прилегающих восьми районах Оренбургской области отрабатывали поиск и ликвидацию незаконных вооружённых формирований.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  Должность сразу. Жильё – после учения
  Командир отдельной гвардейской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей танковой бригады полковник Сергей Комбаров:

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  По всей строгости закона
  На этапе реформирования Вооружённых Сил и приведения их к перспективному облику одним из важных аспектов в деятельности органов военной юстиции становится надзор за реализацией социальных гарантий увольняемых военнослужащих и соблюдением трудовых прав гражданских специалистов, а также защита военнослужащих от коррупционных посягательств со стороны недобросовестных командиров и начальников.

 || Кирилл БЛИНОВ.

События, комментарии

  Списки зарегистрированы
  Центральной избирательной комиссией РФ зарегистрированы избирательные списки уже двух партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва.
  ГЛОНАСС: работа под контролем
  В составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС по состоянию на 14 октября, согласно сообщению Центра управления системой ГЛОНАСС (Минобороны России), из 24 находящихся на орбитах спутников временно используются по целевому назначению 22 космических аппарата.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Марсонавты: путь домой
  Интернациональная команда участников эксперимента по имитации пилотируемого полёта на Красную планету «Марс-500» условно прибыла на околоземную орбиту и готовится к «посадке». Возвращение «марсонавтов» на Землю запланировано на 4 ноября.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Ливия

  ООН признаётся в бессилии Миссии
  Ситуация в Ливии далека от стабильной. Такое мнение выразили дипломаты стран - членов Совета Безопасности на основе закрытого брифинга, который провёл для них в четверг в режиме видеоконференции из Триполи специальный советник генерального секретаря ООН по постконфликтному планированию в Ливии и глава Миссии ООН в этой североафриканской стране Иан Мартин.

 || Виктор РУЧКИН.

Страна и мир

  Векторы безопасности Содружества
  Выработке стратегии совместных действий по борьбе с оргпреступностью и кибератаками было посвящено очередное заседание Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ, которое прошло в Ереване.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  НАТО рвётся через заслоны
  Контингент международных сил безопасности в Косово под командованием НАТО (KFOR) совместно с полицейскими подразделениями Евросоюза (EULEX) начал операцию по расширению зоны ответственности на севере страны - на административной границе между Сербией и косовской автономией.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Не война, а «видеоигра»
  Максимальное дистанцирование от противника (оператора БПЛА от врага могут отделять тысячи километров), бесконечная «видеоигра» в реальности и виртуальности вызывают серьёзные психологические изменения, которые в корне меняют облик современной войны.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Пёстрая лента
  
Титановые богатства Селены
Новая карта Луны выявила обилие титановой руды, которая в 10 раз богаче, чем земная.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Вышел журнал

  «Воин России» № 9
  В сентябрьском номере читатели ознакомятся с лучшими произведениями вологодских писателей и поэтов на военные темы. Это рассказы Василия Белова «Данные» и Роберта Балакшина «Браслетка для часов», новеллы Станислава Мишнева «Глубокая река не шумит» и Сергея Багрова «Бесогон», стихотворения Геннадия Сазонова, Владимира Кудрявцева и Юрия Максина.

Спорт - инфо

•   Да что там романы и сериалы...
•   33 тысячных
•   Михалёв на волоске, Ржига в тени
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства