на главную страницу

15 Октября 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     С ЧФ
     
Заход в Котор

     Большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» совершил деловой заход в черногорский порт Котор. Как сообщил пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в порту черноморцев встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Черногория Андрей Нестеренко и представители ВМС этой страны. Командир похода капитан 2 ранга Сергей Звягин и командир БДК капитан 2 ранга Сергей Ларчук нанесли протокольный визит командующему ВМС Черногории капитану 1 ранга Райко Булатовичу. На центральной площади города военный оркестр ЧФ дал концерт для жителей и гостей Котора, а Ансамбль песни и пляски ЧФ с успехом выступил в культурном центре города. Состоялось посещение российского корабля моряками ВМС Черногории и местными жителями. Для черноморцев была организована культурная программа, которая включала в себя экскурсии по Котору, а также ознакомительные поездки в города Герцег-Нови и Цетинье.
     

     Из ЮВО
     
Межвидовое учение в Абхазии

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, в соответствии с планом подготовки войск ЮВО с подразделениями российской военной базы в Республике Абхазия на полигоне Майкопский завершилось межвидовое тактическое учение, в котором приняли участие танковый батальон с силами и средствами усиления, а также армейская авиация. Подразделения соединения были подняты по тревоге и совершили марш комбинированным способом в район проведения учения. В ходе выдвижения на полигон отрабатывались действия личного состава при налёте авиации и в случае применения условным противником ОМП. В ходе учения основное внимание уделялось слаженным и умелым действиям личного состава при перемещении на поле боя, маскировке боевых машин, преодолении минно-взрывных заграждений и создании фортификационных сооружений. Особенностью данного учения стало применение армейской авиации (вертолёты Ми-24) и отработка взаимодействия подразделений различных видов и родов войск Вооружённых Сил при ведении оборонительного боя с последующим переходом в наступление для завершения разгрома условного противника. На учение привлекалось более 300 военнослужащих и около 50 единиц вооружения и военной техники.
     В соответствии с новым подходом и требованиями командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина все тактические учения в округе проводятся как межвидовые, с авиационной поддержкой войск, привлечением сил и средств усиления - артиллерийских, зенитных ракетных, инженерных и других подразделений, а в прибрежных районах - боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. Всего в сентябре-октябре текущего учебного года на полигонах ЮВО проведено более 30 батальонных тактических учений межвидового характера.
     

     Из РВСН
     
Каждый контрактник учтён

     Для организации учёта, а также планирования подготовки (доподготовки) специалистов в учебной сети Министерства обороны РФ в соответствии с решением начальника штаба Ракетных войск стратегического назначения в РВСН сформирована электронная база данных на военнослужащих по контракту, прошедших аттестацию, сообщили в группе информационного обеспечения РВСН. В электронной базе учёта военнослужащих по контракту содержится информация о месте прохождения военной службы, его личные данные, занимаемая на данный момент воинская должность, сведения о гражданском и военном образовании, результаты прохождения аттестации, а также требуется ли дополнительная подготовка, в течение какого срока и по какой специальности. На сегодняшний день электронные базы на военнослужащих по контракту сформированы во всех ракетных дивизиях, армиях и в командовании РВСН. Они постоянно пополняются, в них уже включено более 10 тысяч человек.
     Формирование базы учёта военнослужащих по контракту связано с решением министра обороны РФ о комплектовании 425 тысяч должностей в ВС РФ военнослужащими по контракту. Планируется, что уже к 2017 году в РВСН будут проходить военную службу по контракту около 28 тысяч военнослужащих. Электронная база облегчила поиск всей необходимой информации о любом военнослужащем по контракту. Наличие такой системы позволяет оперативно принимать решения о назначении, перемещении или выдвижении военнослужащих на другие воинские должности.
     

     Из ВВО
     
Конкурс на лучшую часть

     Традиционно в октябре в войсках Восточного военного округа проходит конкурс на лучшую воинскую часть по воинской дисциплине и безопасности военной службы. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ВВО подполковник Игорь Мугинов, в ходе конкурса специально созданными комиссиями из числа офицеров воспитательных структур и представителей службы войск и безопасности военной службы округа и общевойсковых объединений будут проверяться соединения и части, дислоцированные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание будет уделено вопросам организации и несения караульной службы и боевых дежурств. По завершении работы комиссией будут подведены итоги и выявлены победители смотра-конкурса.
     

     Из Хабаровска
     
Изучая опыт войны

     Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, в Хабаровске прошла военно-историческая конференция, посвящённая 66-й годовщине Победы над Японией. Опыт ведения боевых действий советских войск на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года явился главной её темой. В мероприятии приняли участие первый заместитель командующего войсками ВВО - начальник штаба генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, помощник командующего войсками ВВО по делам ветеранов Юрий Мельников, представители правительства Хабаровского края, ветеранской общественности, Русской Православной церкви, а также генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе.
     В центре внимания участников конференции оказались как общие сведения о боях на дальневосточных фронтах, так и малоизвестные факты и детали, которые по-прежнему актуальны и учитываются в учебно-боевой деятельности войск Восточного военного округа. В частности, офицерам штаба ВВО, военным историкам, ветеранской общественности была представлена подробная информация об организации управления войсками в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции. В пример приводилась хитроумная и надёжная система управления войсками и штабами на разных уровнях, созданная на Дальневосточном театре военных действий. Отмечалась колоссальная творческая работа, проведённая главкомом маршалом А.М. Василевским, командованием и штабами фронтов, армий, соединений и частей. Как отметил заместитель начальника управления штаба ВВО полковник Владимир Варнавский, исследование опыта подготовки и проведения Маньчжурской операции сегодня учит органы управления проявлять активность и находчивость.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex