на главную страницу

18 Октября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Россия – Украина: новые перспективы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович примут участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, который открывается сегодня в Донецке. Вопросы поставок газа из России на Украину должны стать одной из главных тем в ходе переговоров. На встрече глав государств планируется подписать целый ряд межгосударственных соглашений и обсудить сложные вопросы двустороннего сотрудничества.


     По словам помощника Президента России Сергея Приходько, планируется к подписанию соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов России и Украины, межведомственный протокол таможенных служб двух стран о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров, соглашение между администрацией Краснодарского края и Донецкой областью о научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, аналогичное соглашение между Новосибирской областью и запорожской администрацией. Кроме того, стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ряд других документов, относящихся непосредственно к расширению российско-украинского регионального сотрудничества.
     Тем для обсуждения накопилось действительно много. Прежде всего, это вечный вопрос цены на поставку и транспортировку энергоресурсов, а также получение гарантий по соблюдению транзитных договорённостей. Как накануне отметил премьер-министр Украины Николай Азаров, правительство рассчитывает в достаточно сжатые сроки найти компромисс по газовым вопросам с Россией. Ко встрече президентов двух стран украинская сторона планирует подготовить конкретные предложения по внесению изменений в существующие договорённости по поставке и транзиту российского газа. Киев настаивает на пересмотре двух газовых соглашений с Россией, подписанных в январе 2009 года. Они касаются, в частности, стоимости и условий транспортировки газа.
     Напомним, что 19 января 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали два контракта, где были закреплены условия купли-продажи энергоресурсов, а также объёмы и условия транзита природного газа через территорию Украины на 2009–2019 годы. В апреле прошлого года энергетические госкомпании согласовали скидку на газ для Украины, составляющую 30 процентов от цены газа. Однако украинская сторона продолжает требовать пересмотра заключённых контрактов, полагая, что цена импортируемого природного газа должна быть почти на 35 процентов ниже установленной. В Москве подчёркивают, что готовы обсуждать «различные схемы сотрудничества», но на данном этапе Украина в любом случае должна действовать в рамках достигнутых в 2009 году долгосрочных договорённостей. При этом Россия не скрывает своей заинтересованности в обсуждении возможного участия «в газотранспортной системе Украины». Какой компромисс в этом важном для обеих стран вопросе будет найден, покажут предстоящие переговоры в рамках форума. Пока же стороны сдержанно отмечают позитивные сдвиги по газовому вопросу.
     Поскольку двусторонние отношения России и Украины не ограничиваются исключительно энергетической сферой, в рамках экономического форума планируется обсудить торгово-экономические связи, вопросы научно-технического сотрудничества и приграничные вопросы двух стран. В частности, для развития отношений и усиления связей между соседними регионами намерены упростить процедуру пересечения гражданами российско-украинской государственной границы. В контексте торгово­экономического и инвестиционного взаимодействия стороны рассмотрят варианты участия Украины в Таможенном союзе.
     Принимающая участие в работе форума российская делегация отмечает активное развитие российско-украинского межрегионального сотрудничества. Флагманами этого сотрудничества с российской стороны выступают Москва, Белгородская, Тюменская, Ростовская и Московская области. Тогда как на Украине - это Киев, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская области. На сегодняшний день регионами двух стран подписано всего около 300 соглашений о сотрудничестве. Только в первом полугодии 2011 года российско-украинский товарооборот составил 28,87 млрд. долларов, увеличившись на 51,6 процента.
     Черноморский флот Российской Федерации, а точнее, его экономические показатели также окажутся в поле зрения участников российско-украинского экономического форума. Накануне по взаимной договорённости министерств иностранных дел двух стран была проведена инвентаризация более чем 100 объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом Российской Федерации на основании соглашения между Украиной и Россией. Ещё в апреле министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пообещал, что после инвентаризации недвижимого имущества будет определена рыночная стоимость объектов аренды ЧФ. В свою очередь, российской стороной на днях была принята программа сотрудничества столицы и Севастополя на 2011-2013 годы. Согласно документу, 74 миллиона рублей ежегодно будет выделяться на оказание содействия Севастополю. На встрече с украинской делегацией мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что этим сотрудничество не исчерпывается. Планируется, что с каждым годом будут расширяться культурные связи двух городов, взаимодействие в области образования, здравоохранения, гуманитарных программ.
     Отметим, что российско-украинский межрегиональный экономический форум установлен как постоянный действующий формат общения регионов обеих стран под патронажем президентов двух стран и с постоянной координацией по линии правительств. Форум призван создать благоприятные условия в решении вопросов таможенной деятельности, приграничной инфраструктуры, в осуществлении миграционной политики, совершенствовании транспортного сообщения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex