на главную страницу

18 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Реструктуризация Совета Федерации

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев встретился вчера с руководством Совета Федерации. Речь зашла о ключевых вопросах работы верхней палаты парламента, в том числе о завершении реструктуризации Совета Федерации.

     Дмитрий Медведев сообщил о подписании закона, упрощающего переназначение действующих членов Совета Федерации.
     - Я подписал закон о внесении изменений в процесс формирования Совета Федерации, - сказал глава государства. - В соответствии с этими изменениями упрощаются некоторые процедуры, касающиеся переназначения действующих членов Совета Федерации. - Мне кажется это правильным в том случае, когда региональный парламент или губернатор уходят, досрочно прекращают свои полномочия, что в жизни бывает достаточно часто, и их представители могут быть делегированы в верхнюю палату без каких-либо дополнительных процедур. Это упрощает жизнь.
     Президент также заметил, что обсуждал эту тему со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. Напомним, что поправки в закон о формировании Совета Федерации, разрешающие вновь избранным заксобраниям субъектов РФ и новым губернаторам пролонгировать полномочия действующих сенаторов, были приняты Госдумой 7 октября и одобрены Советом Федерации 12 октября. Согласно действующему законодательству, органы власти регионов - законодательные и исполнительные - делегируют в Совфед по одному представителю из числа действующих депутатов. Новации расширяют этот перечень за счёт действующих сенаторов, но только в случаях досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ или высшего должностного лица субъекта РФ.
     В ходе встречи Дмитрий Медведев сказал и о том, что эффективность уголовного законодательства в России оставляет желать лучшего, в том числе и в тех нововведениях, которые появились в последнее время.
     - Считаю, что это набор неких стереотипов, которые присутствуют в уголовной практике, когда судьи боятся применять альтернативные меры пресечения, полагая, что нужно действовать, исходя из прежних жёстких консервативных правил, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Но иногда это происходит и по вполне очевидным причинам: иногда так гораздо проще получить нужные показания, чем, если лицо, совершившее экономическое преступление, пребывает под домашним арестом. Здесь есть опасность сговоров, о чём предупреждают прокуроры и следственные работники, но весь мир пользуется такого рода мерами пресечения, и достаточно эффективно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex