на главную страницу

18 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

На войне как на войне

Матвей КОЖУКИН.



В минувшее воскресенье многие россияне прильнули к телеэкранам, чтобы посмотреть «Специальное задание» - совместный телевизионный проект Министерства обороны РФ и Первого канала.


     Во второй серии новобранцы приняли первое боевое крещение, столкнувшись в ночном «бою» со штурмовой группой, сколоченной из числа профессиональных военнослужащих.
     В условиях сжатых сроков подготовки и формата телевизионного реалити-шоу график жизни новобранцев в армии до предела насыщен событиями, каждое из которых - и это главный закон проекта - часто является полной неожиданностью для его участников. Почти все испытания, которые градом посыплются на головы новобранцев, требуют от них максимального напряжения физических сил и проявления морально-волевых качеств.
     Заметим, что на сайте Первого канала отзывы о программе самые разные. От полного восторга до полного неприятия. Что свидетельствует об одном: проект смотрят и он пользуется популярностью. Что же касается всевозможных проколов и условностей, то вот как высказался по этому поводу один из телезрителей: «В игре всё описано правилами. В армии - уставом. В данном случае совмещение идёт. А так как шоу ограничено временем, то все стадии службы показаны в ужатых рамках. И там не 18-летние неопытные ребята, которых надо учить и учить, которые думают, как бы набухаться, перелезть через забор, да побегать за девками... Командир прививает дисциплину, кричит - закаляет морально. В боевой ситуации, во время разрывов, стрельбы общаются только криком. Многие входят в ступор и не могут двигаться, видя убитых товарищей. Дисциплина учит держать себя в рамках, выполнять приказ, так как из-за одного могут погибнуть все. Так что пора оторвать ребят от груди, а то скоро Родину будут защищать наркоманы и недовески».
     Если кого-то оторвут подобным образом - уже хорошо!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex