на главную страницу

18 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Сработал метод убеждения

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Двое боевиков, блокированных в минувшие выходные в одном из частных домов в Махачкале, после долгих переговоров сложили оружие и сдались правоохранительным органам.
     Как сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), группа боевиков была блокирована накануне в одном из частных домов на проспекте Акушинского в Кировском районе Махачкалы. Решением руководителя республиканского оперативного штаба НАК там был введён правовой режим контртеррористической операции.
     В ходе переговоров выяснилось, что в доме находятся один из главарей так называемой дербентской бандгруппы 41-летний Нариман Мирзамагомедов и активный участник этой группы 24-летний Тельман Гаджимустафаев. На предложение представителя оперативного штаба сложить оружие боевики предприняли попытку вооружённого прорыва, которая была пресечена силами спецподразделений и правоохранительных органов. Ночью к переговорному процессу были привлечены родители и близкие родственники боевиков. В результате к восьми утра удалось убедить преступников сложить оружие и сдаться властям.
     Арсенал бандитов состоял из четырёх автоматов, гранаты и большого количества боеприпасов. По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, задержанные причастны к совершению ряда преступлений террористической направленности на территории Дагестана, в том числе к обстрелу Мамедкалинского поселкового отделения полиции УВД Дербентского района, обстрелу здания ОВД полиции города Дагестанские огни, а также к совершённому в июле убийству директора школы в населённом пункте Советское Магорамкентского района республики.
     Пожалуй, впервые за последнее время блокированные боевики предпочли сдаться, а не быть уничтоженными. Факт сам по себе примечательный. Он тоже свидетельствует в пользу того, что в головах жителей Северного Кавказа происходит определённый перелом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex