на главную страницу

18 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Инженерный спецназ Балтфлота

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В отдельном морском инженерном батальоне (ОМИБ), которым командует подполковник Игорь Гришин, проведено тактико-специальное занятие по теме: «Действия инженерных подразделений по обеспечению высадки морского десанта и противодесантной обороне».


     На первом этапе, как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, флотские инженеры провели подготовительные мероприятия, включающие инженерную разведку, фортификационное оборудование позиций войск, обеспечение войск водой и электроэнергией, оборудование военных колонных путей. На побережье внутреннего водоёма были развернуты учебные места для совершенствования навыков специальной подготовки военнослужащих. В мероприятиях были задействованы образцы техники и оборудования, предназначенные для добычи и комплексной очистки воды, подачи электроэнергии, рытья траншей и котлованов, проделывания проходов в разрушениях, а также оборудования колонных путей.
     В ходе занятия с механиками-водителями по вождению на плаву было осуществлено форсирование водной преграды установкой разминирования УР-77 и плавающим транспортёром ПТС-М с техникой на борту. С целью маскировки от высокоточного оружия противника в районе преодоления водной преграды был установлен ложный элемент участка дороги с уголковыми отражателями.
     На втором этапе тактико-специального занятия подразделения ОМИБ выполнили задачи по обеспечению высадки морского десанта и противодесантной обороне в районе морского побережья на полигоне Хмелёвка. Флотские сапёры на практике отработали навыки по подрыву и разминированию. Инженерно-сапёрным отделением был осуществлён подрыв различных объектов, используемых условным противником, - конструкции моста, здания, грунта, бетонных перекрытий, а также противопехотной мины направленного действия.
     Гусеничный минный заградитель совместно с плавающим транспортёром ПТС-М установили на побережье минно-взрывные противодесантные заграждения из противотанковых мин. Кстати, использование плавающего транспортёра в целях минирования морского побережья - это результат изобретательской мысли балтийских минёров. Специалистами инженерно-десантной роты ОМИБ было сконструировано оборудование наподобие конвейера, которое позволяет производить постановку мин при движении транспорта. Впервые эта конструкция была использована в ходе тактико-специальных учений морской инженерной службы Балтийского флота (МИС БФ), которые прошли в сентябре текущего года. Использование «минного конвейера» позволило в разы сократить время на постановку противодесантных заграждений и понизить опасность поражения минёров стрелковым и осколочным оружием противника. Начальник МИС БФ полковник Олег Павлов по достоинству оценил результат инженерной мысли и поблагодарил инженеров-десантников за находчивость.
     В ходе тактико-специального занятия инженерно-сапёрным подразделением также выполнены задачи по проделыванию проходов в минно-взрывных заграждениях на берегу и в воде, это открывает путь для высадки предполагаемого морского десанта. Кульминацией учения морского инженерного батальона стал запуск заряда разминирования гусеничной установки разминирования УР-77, предназначенной для проделывания прохода в минных полях взрывным способом. Запуск удлинённого заряда разминирования на минное поле был произведён по воздуху с помощью реактивного двигателя на дистанцию 200 метров. В войсках такие установки прозвали «Змей Горыныч» - за характерную форму в полёте, пламя и шипение реактивного двигателя.
     За успешный запуск заряда начальник морской инженерной службы Балтийского флота полковник Олег Павлов поблагодарил командира экипажа УР-77 старшего лейтенанта Александра Костылева и вручил ему именные часы.
     Параллельно с занятиями по боевой подготовке специалисты МИС БФ осуществляют утилизацию боеприпасов, выслуживших установленные сроки. Большая часть этой опасной работы уже выполнена. К концу ноября на Балтийском флоте планируется завершить весь объём подрывных работ.
     

     

     Фото группы информационного обеспечения БФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex