на главную страницу

18 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Отличились в небе Киргизии

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Бишкек.
Фото автора.



На днях в расположении российской авиационной базы в городе Кант (Киргизия) начальник управления боевой подготовки минобороны Кыргызской Республики полковник Артур Темиров вручил заслуженные награды российским авиаторам - участникам совместных тактических учений Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР), прошедших в рамках ОСУ «Центр-2011» 21 сентября. Медали МО КР «70 лет гвардейской Панфиловской дивизии» были удостоены и самый заслуженный авиатор части - командир авиабазы лётчик-снайпер полковник Олег Молостов, и самый молодой лётчик - старший лейтенант Александр Скроб. Впрочем, такой расклад ни у кого среди лётного состава удивления не вызвал. За год службы здесь молодой офицер налетал 180 часов и стал военным лётчиком 2-го класса. Репутацию настоящего воздушного бойца он подтвердил во время недавнего учения...


     21 сентября 2011 года на полигоне Ала-Тоо учебного центра минобороны Кыргызской Республики в рамках ОСУ «Центр-2011» в ходе совместного тактического учения, в котором участвовали подразделения ВС Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, отрабатывались основные элементы спецоперации по ликвидации «незаконного вооружённого формирования» (НВФ). По условиям учения банда условных террористов была заблокирована в урочище Алмалу. Но прежде чем с ней вступили в бой горные стрелки и спецназ, была проведена артиллерийская подготовка. Кроме того, по позициям условного противника по наводке передового авиационного наводчика должна была нанести удары неуправляемыми ракетами пара штурмовиков Су-25.
     Но существенные коррективы в планы учения внесла погода. Прогноз на этот день не предвещал нашим военным лётчикам ничего хорошего: дождь, низкая облачность. C раннего утра горы были закрыты низкими облаками. А ведь урочище Алмалу, где наши Су-25 должны были поразить наземные цели, - горное ущелье, где даже в хорошую погоду лётчику на низких высотах следует пилотировать крылатую машину с предельной осторожностью. Время применения авиации из-за плохой погоды переносилось не один раз. Даже у руководства учений в какой-то момент появилось сомнение в целесообразности применения штурмовой авиации в этот день. И всё же командование российской авиабазы сделало всё, чтобы поставленная перед частью задача была успешно выполнена. При этом руководителю полётами и подполковнику Андрею Давидюку пришлось принимать решения с большой осторожностью.
     Первоклассными лётчиками подполковником Владимиром Татарченко и капитаном Юрием Малейчуком была проведена воздушная разведка погоды. И только когда от них поступил доклад о том, что погода в заданном районе пошла на улучшение и появились условия для работы на полигоне, по команде в воздух на выполнение учебно-боевой задачи поднялась пара Су-25, ведомых капитаном Владимиром Немеровченко и старшим лейтенантом Александром Скробом.
     Из-за облачности участники учений на земле не сразу смогли разглядеть атакующие штурмовики. Был только слышен доносящийся из-за облаков мощный гул авиационных двигателей и видны огненные стрелы, уходящие в сторону ущелья. Штурмовые удары по мишеням обоими лётчиками были выполнены с высокой точностью.
     На разборе учений представителем Объединённого штаба ОДКБ генерал-майором Владимиром Устиновым, министром обороны Кыргызской Республики генерал-майором Абибиллой Кудайбердиевым были отмечены чёткие и слаженные действия лётного состава российской авиабазы. Высокий результат, достигнутый на совместных тактических учениях российскими военными авиаторами, далеко не случаен.
     По мнению командования авиабазы, в нынешнем году хорошее обеспечение топливом и ГСМ позволило проводить подготовку лётного состава в соответствии с нормативами и требованиями руководящих документов. Некоторые офицеры в течение года налетали до 200 часов. Соответственно и задача по повышению квалификации лётчиков по всем видам лётной подготовки (полёты по установленному минимуму погоды, сложный пилотаж на малой высоте, проведение атак воздушных и наземных целей, в том числе расположенных на сложном рельефе горной местности) была не только выполнена, но и перевыполнена. Почти все воздушные бойцы повысили свою классную квалификацию. Что и было ими продемонстрировано в небе Киргизии в ходе совместных тактических учений по плану ОСУ «Центр-2011».
     

     

     На снимках: начальник управления БП минобороны КР полковник Артур ТЕМИРОВ вручает лётчику 2-го класса Александру СКРОБУ медаль МО КР «70 лет гвардейской Панфиловской дивизии»; на взлёте.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex