на главную страницу

18 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

С гарантией безопасности

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     В Калининградской области до конца 2011 года планируется завершить уничтожение боеприпасов, выслуживших установленные сроки, непригодных к боевому применению и находящихся в специализированных местах хранения на территории региона.
     Как сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, плановая работа по их уничтожению началась в апреле 2010 года. К настоящему времени утилизировано более 20 тысяч тонн снарядов.
     Следующей весной военные приступят к работе по так называемой «зачистке» территории, в ходе которой специалисты сапёрных подразделений Балтфлота тщательно проверят все задействованные полигоны и близлежащую к ним территорию, чтобы убедиться в отсутствии опасных фрагментов от уничтоженных боеприпасов. Представители штаба Балтийского флота обращают особое внимание населения на то, что посещать территорию полигонов нельзя. До окончания работ по проверке территории проход и проезд на полигоны категорически запрещены.
     Минимизировать последствия взрывных работ для местного населения позволили дополнительный контроль со стороны региональной власти, регулярные встречи с жителями представителей правительства области, глав муниципальных образований, руководителей взрывных работ Балтфлота. В последние месяцы поводов для жалоб на взрывы стало гораздо меньше. Как подчёркивает пресс-служба правительства Калининградской области, военные существенно, более чем в два раза, уменьшили мощность уничтожаемых боеприпасов в тротиловом эквиваленте относительно допустимой величины, разрешённой для подрыва. Одновременно на всех полигонах в среднем в шесть раз было увеличено число мест подрыва боеприпасов. Это позволило многократно снизить силу взрыва.
     Безопасность и отсутствие негативных последствий взрывных работ подтвердила недавняя проверка, организованная военной прокуратурой Черняховского гарнизона и службой государственной инспекции архитектурно-строительного надзора Калининградской области. Инспекторы заключили, что последствия взрывов не влекут за собой разрушительные последствия для жилых и хозяйственных построек жителей близлежащих населённых пунктов.
     Утилизация боеприпасов осуществляется в соответствии с планом, который утверждён командующим Балтфлотом и согласован с губернатором области, начальниками управлений ФСБ по Калининградской области, МВД, ГУ МЧС России по Калининградской области, главами муниципальных образований области, на территориях которых расположены полигоны. Уничтожение боеприпасов позволит оптимизировать места их хранения и более эффективно использовать высвободившуюся территорию для развития инфраструктуры Калининградской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex