на главную страницу

18 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Призывники знакомятся с флотом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» прошёл «День призывника». Патриотическая акция была организована командованием Тихоокеанского флота и администрацией города.


     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, перед призывниками выступили представители Тихоокеанского флота, краевого военкомата, администрации города и ветераны Вооружённых Сил. В ходе мероприятия молодые люди получили ответы на вопросы, которые их больше всего волновали: о местах прохождения военной службы, видах Вооружённых Сил и родах войск, куда будет осуществляться набор, об особенностях службы в них. Ребята узнали об организации призыва: о доставке на распределительный пункт и всех последующих мероприятиях, связанных с отправкой за пределы края. Призывникам также продемонстрировали образцы стрелкового оружия.
     По сложившейся традиции для всех участников акции были организованы экскурсии на большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников», «Адмирал Виноградов» и эсминец «Быстрый», где они ознакомились с корабельным вооружением и бытом экипажей, а также в неформальной обстановке смогли пообщаться с военными моряками. Ребятам было очень интересно, ведь каждый из этих уникальных по-своему кораблей оставил за кормой немало пройденных миль.
     Например, экипаж БПК «Маршал Шапошников» во время выполнения задач по охране судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога участвовал в освобождении танкера «Московский университет». Пираты атаковали это судно, на борту которого находились 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Штурм захваченного корсарами танкера проводился группой антитеррора с моря с использованием быстроходных лодок. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы. У задержанных изъяли стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатомёты и приспособления для проникновения на судно (лестницы и так называемые «кошки»).
     Одна из российских кинокомпаний заявляла о планах снять фильм об этой истории. Такая картина конечно же будет интересна многим любителям кино, в том числе и тем, кому предстоит служба на флоте. В последнее время флотской тематике наши кинодеятели уделяют всё больше внимания. На борту «Маршала Шапошникова» недавно, к примеру, прошли съёмки музыкальной комедии под рабочим названием «После дождичка в четверг...». Вместе с известными актёрами Григорием Антипенко, Ольгой Хохловой и Василием Домрачевым в съёмках фильма приняли участие артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота и непосредственно члены экипажа большого противолодочного корабля. Во время съёмочного процесса артисты-тихоокеанцы исполнили несколько известных флотских песен и танцевальных номеров. По замыслу режиссёра Владимира Лешакова наиболее популярные из них, такие как «Варяг» и «Яблочко», органично впишутся в эпизоды картины. При содействии экипажа корабля актёрская группа сыграла несколько колоритных сцен.
     Премьерный показ нового фильма должен состояться на кинофестивале «Меридианы Тихого» осенью 2012 года. Кинолента покажет всю красоту и колорит Владивостока, душевную щедрость и сердечную отзывчивость его жителей. Фильм будет ориентирован на широкую зрительскую аудиторию и не останется без внимания как нынешних, так и будущих призывников.
     

     

     Фото группы информационного обеспечения ТОФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex