на главную страницу

18 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Ориентир не изменится

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



После вывода сил НАТО из Афганистана находящаяся на территории бишкекского аэропорта Манас американская авиабаза должна быть закрыта. Об этом заявил на встрече с российскими журналистами исполняющий обязанности главы киргизского правительства, первый вице-премьер Омурбек Бабанов.

     Авиабаза сил международной антитеррористической коалиции действует с декабря 2001 года и изначально использовалась для поддержки операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана. В Манасе базировались военнослужащие и техника из нескольких стран - участниц коалиции, однако в последнее время костяк группировки составляют силы ВВС США. В 2009-м киргизские власти хотели закрыть базу, но результатом длительных переговоров с Вашингтоном стало лишь её переименование в Центр транзитных перевозок.
     По действующему соглашению с США авиабаза будет функционировать до 2014 года, а после завершения этого срока её судьбу решат отдельно. По словам Бабанова, киргизские власти надеются, что к тому времени в Афганистане ситуация нормализуется и силы НАТО передадут контроль за безопасностью в стране местным органам правопорядка. «То есть управлять страной и наводить в ней порядок будут именно власти Афганистана», - отметил Бабанов.
     Бишкек придерживается мнения, что в такой ситуации вопрос по авиабазе, а точнее, о слиянии всех находящихся на территории Киргизии российских военных объектов в объединённую базу коалиционных сил, должен быть логично решён в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с учётом уже имеющегося с Россией соглашения по проблеме обеспечения безопасности.
     Напомним, что за прошедшие годы между Киргизией и Россией было подписано более 40 соглашений на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях по различным направлениям военного сотрудничества. В настоящее время в Киргизии расположены четыре военных объекта РФ: испытательная база противолодочного вооружения, узел связи ВМФ РФ, автономный сейсмический пункт службы специального контроля Министерства обороны Российской Федерации и крупнейший объект - российская авиационная база в городе Канте, которая функционирует в рамках ОДКБ.
     Перспективы создания на территории республики объединённой военной базы России стратегические союзники по военно-политическому блоку уже обсуждали. Как подчёркивает Бабанов, независимо от того, кто по результатам предстоящих 30 октября выборов займёт в Киргизии пост президента и премьер-министра, укрепление сотрудничества с Россией останется для республики неизменным приоритетом.
     «Я считаю, что внешнеполитический вектор тесного взаимодействия с Россией однозначно будет сохранён», - сказал вице-премьер. «С соседями мы всегда будем жить в дружбе и мире и выстраивать с ними добрососедские отношения», - заверил Бабанов.
     11 октября сообщалось, что киргизские власти планируют создать пояса безопасности силового и идейно-информационного характера, а также мобильные группы быстрого реагирования для противодействия возможным угрозам атак экстремистов, связанных с реваншистскими силами, цель которых - дестабилизировать ситуацию в республике. Возможно, обсуждаемая объединённая база РФ станет в перспективе связующим звеном между внутренними и внешними линиями центральноазиатской безопасности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex