на главную страницу

18 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

В условиях конфронтации

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



США и КНДР проведут в Женеве второй раунд переговоров, темой которых станет возобновление шестисторонних контактов по денуклеаризации Корейского полуострова. Этот диалог, как сообщил южнокорейскому агентству Ренхап неназванный дипломатический источник в Сеуле, пройдёт на следующей неделе.

     В конце июля в Нью-Йорке состоялись предварительные американо-северокорейские встречи по вопросу возобновления контактов шести стран - КНДР, Южной Кореи, США, Китая, России и Японии, цель которых заключается в ликвидации программ разработки в Пхеньяне ядерного оружия. Аналогичная встреча, но уже представителей только КНДР и Южной Кореи, прошла в сентябре, однако какого-либо прогресса на ней достигнуто не было.
     В целом же шестисторонние переговоры, на которых Пхеньяну в обмен на закрытие его программ создания ядерного оружия была обещана широкомасштабная экономическая и политическая помощь, включая дипломатическое признание Вашингтоном, не проводятся с апреля 2009 года после выхода из них КНДР. Их участники в качестве предварительных условий возобновления переговоров призывают Северную Корею прекратить всю ядерную деятельность, включая программу обогащения урана, и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты. Однако Пхеньян не согласен выполнять подобные требования.
     Более того, на днях КНДР переместила часть своих истребителей и ракет малой дальности на пограничную с Южной Кореей территорию. По данным ИТАР-ТАСС, дополнительная военная техника была переброшена на базы неподалёку от спорной морской границы на западе Корейского полуострова. Информация о точном количестве передислоцированных истребителей и ракет не сообщалась.
     На данный шаг Пхеньян пошёл во время визита в США южнокорейского президента Ли Мён Бака. Лидеры двух стран, в частности, обсуждали возможности расширенного ядерного сдерживания КНДР. По словам президента США Барака Обамы, Пхеньян представляет «прямую угрозу» для безопасности Вашингтона и Сеула. Он заявил, что, если Северная Корея будет и дальше игнорировать свои международные обязательства, это приведет к ещё большей изоляции. «Если же КНДР откажется от своих притязаний на ядерное оружие и продвинется к разоружению, она получит более существенную безопасность и возможности для своего народа», - пообещал он в очередной раз.
     Между тем Южная Корея продолжает вести круглосуточное наблюдение за передвижением подразделений ВС КНДР в районе западного побережья после двух атак, произошедших в 2010 году. В результате этих инцидентов погибли 50 человек, что привело к максимальной эскалации напряжённости в отношениях между двумя странами за последние 10 лет. Сообщалось, что Сеул даже заключил с израильской компанией «Рафаэль» контракт на сумму 43 миллиона долларов на приобретение системы ПРО «Железный купол», чтобы защитить свои границы от ракетных обстрелов. Хотя стоит отметить, что Южная Корея тоже порой устраивает провокации против своего северного соседа, например проводит военные манёвры вместе с американской армией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex