Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

18 Октября 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия – Украина:
новые перспективы

  Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович примут участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, который открывается сегодня в Донецке. Вопросы поставок газа из России на Украину должны стать одной из главных тем в ходе переговоров. На встрече глав государств планируется подписать целый ряд межгосударственных соглашений и обсудить сложные вопросы двустороннего сотрудничества.

По словам помощника Президента России Сергея Приходько, планируется к подписанию соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов России и Украины, межведомственный протокол таможенных служб двух стран о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров, соглашение между администрацией Краснодарского края и Донецкой областью о научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, аналогичное соглашение между Новосибирской областью и запорожской администрацией. Кроме того, стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ряд других документов, относящихся непосредственно к расширению российско-украинского регионального сотрудничества.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Отличились в небе Киргизии

  На днях в расположении российской авиационной базы в городе Кант (Киргизия) начальник управления боевой подготовки минобороны Кыргызской Республики полковник Артур Темиров вручил заслуженные награды российским авиаторам - участникам совместных тактических учений Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР), прошедших в рамках ОСУ «Центр-2011» 21 сентября. Медали МО КР «70 лет гвардейской Панфиловской дивизии» были удостоены и самый заслуженный авиатор части - командир авиабазы лётчик-снайпер полковник Олег Молостов, и самый молодой лётчик - старший лейтенант Александр Скроб. Впрочем, такой расклад ни у кого среди лётного состава удивления не вызвал. За год службы здесь молодой офицер налетал 180 часов и стал военным лётчиком 2-го класса. Репутацию настоящего воздушного бойца он подтвердил во время недавнего учения...

21 сентября 2011 года на полигоне Ала-Тоо учебного центра минобороны Кыргызской Республики в рамках ОСУ «Центр-2011» в ходе совместного тактического учения, в котором участвовали подразделения ВС Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, отрабатывались основные элементы спецоперации по ликвидации «незаконного вооружённого формирования» (НВФ). По условиям учения банда условных террористов была заблокирована в урочище Алмалу. Но прежде чем с ней вступили в бой горные стрелки и спецназ, была проведена артиллерийская подготовка. Кроме того, по позициям условного противника по наводке передового авиационного наводчика должна была нанести удары неуправляемыми ракетами пара штурмовиков Су-25.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


На войне как на войне

  

В минувшее воскресенье многие россияне прильнули к телеэкранам, чтобы посмотреть «Специальное задание» - совместный телевизионный проект Министерства обороны РФ и Первого канала.

Во второй серии новобранцы приняли первое боевое крещение, столкнувшись в ночном «бою» со штурмовой группой, сколоченной из числа профессиональных военнослужащих.

 || Матвей КОЖУКИН.


Новый властелин Триполи

  Войска Переходного национального совета (ПНС) подняли флаг Ливийской Республики в центре Бани-Валида, расположенного в 170 км юго-восточнее Триполи. Об этом заявил председатель Революционного совета ливийской столицы Абдалла Накир. «Мы дошли до центра Бани-Валида и подняли наше знамя», - сказал он в интервью агентству Рейтер.

Таким образом, лишь родной город Муаммара Каддафи - Сирт остаётся последним оплотом сил, верных полковнику. Силы ПНС продолжили в субботу и воскресенье обстрел центральных городских кварталов из систем залпового огня и танковых орудий, однако это не позволило отрядам повстанцев продвинуться в глубь города ни на шаг. «Нам не удаётся в течение длительного времени захватить Сирт из-за слишком плотной застройки города жилыми и административными зданиями, - признал командир бригады ПНС Хуссейн Альтейр. - Этот населённый пункт продолжают упорно оборонять от 400 до 500 верных Каддафи людей».

 || Виктор РУЧКИН.


Внеклассный урок
в «Красной звезде»

  В разные годы гостями «Красной звезды» были известные артисты, космонавты, командующие и даже министры обороны. На этот раз в зале редколлегии главного военного издания страны оказались столичные школьники - ученики 6 «б» средней общеобразовательной школы № 1288. Они давно мечтали об этой экскурсии. Тем более что ребята сами стали издавать свой собственный журнал «Скрепка», в котором они обязательно напишут новые репортажи из редакции «Красной звезды». Историю нашей газеты юнкорам рассказал заместитель главного редактора полковник в отставке Виталий Мороз. Вдохновенно и непринуждённо... Узнав о том, что когда-то у «Красной звезды» был даже свой самолёт, чтобы оперативно доставлять свежие номера на фронт, а после войны - трофейные мотоциклы, дети тут же засыпали его вопросами. Так экскурсия превратилась во внеклассный урок.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.



Светлая память

  В.В. КОРИЧНЕВ
  14 октября 2011 года трагически оборвалась жизнь генерал-полковника в отставке Коричнева Валерия Васильевича.

События. Комментарии

  Реструктуризация
Совета Федерации

  Президент России Дмитрий Медведев встретился вчера с руководством Совета Федерации. Речь зашла о ключевых вопросах работы верхней палаты парламента, в том числе о завершении реструктуризации Совета Федерации.

 || Владимир МОХОВ.
  Сработал метод убеждения
  Двое боевиков, блокированных в минувшие выходные в одном из частных домов в Махачкале, после долгих переговоров сложили оружие и сдались правоохранительным органам.

 || Владимир МОХОВ.
  Тот парад не забыть никогда...
  На территории 154-го отдельного комендантского полка, дислоцированного в районе Лефортово (г. Москва), прошла репетиция торжественного марша, посвящённого 70-летию исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Инженерный спецназ Балтфлота
  В отдельном морском инженерном батальоне (ОМИБ), которым командует подполковник Игорь Гришин, проведено тактико-специальное занятие по теме: «Действия инженерных подразделений по обеспечению высадки морского десанта и противодесантной обороне».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  С гарантией безопасности
  В Калининградской области до конца 2011 года планируется завершить уничтожение боеприпасов, выслуживших установленные сроки, непригодных к боевому применению и находящихся в специализированных местах хранения на территории региона.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Призывники знакомятся
с флотом

  Во Владивостоке на Корабельной набережной у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» прошёл «День призывника». Патриотическая акция была организована командованием Тихоокеанского флота и администрацией города.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Ориентир не изменится
  После вывода сил НАТО из Афганистана находящаяся на территории бишкекского аэропорта Манас американская авиабаза должна быть закрыта. Об этом заявил на встрече с российскими журналистами исполняющий обязанности главы киргизского правительства, первый вице-премьер Омурбек Бабанов.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  В условиях конфронтации
  США и КНДР проведут в Женеве второй раунд переговоров, темой которых станет возобновление шестисторонних контактов по денуклеаризации Корейского полуострова. Этот диалог, как сообщил южнокорейскому агентству Ренхап неназванный дипломатический источник в Сеуле, пройдёт на следующей неделе.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Теория заговора
  Руководство США, используя раскрытый американскими спецслужбами план подготовки покушения на саудовского посла в Вашингтоне, судя по своим внешнеполитическим шагам и демаршам, намерено усиливать жёсткий курс в отношении Ирана. На данном этапе основной упор оно делает на создании широкой антииранской коалиции с задействованием всех возможных институтов международного права, включая Организацию Объединённых Наций. Через своих представителей Вашингтон демонстрирует намерение вести наступательную работу в Совете Безопасности и на европейском направлении.

 || Александр ФРОЛОВ.

Вышел журнал

  «Зарубежное военное обозрение» № 9
  Подполковник С. Волков, автор открывающей номер статьи «Структура органов военного управления объединённых вооружённых сил НАТО», рассматривает систему управления ОВС Североатлантического союза как совокупность связанных между собой органов и пунктов управления, а также обеспечивающих их функционирование систем связи, разведки и АСУ.

Спорт - инфо

•   «Лёня, что это было?»
•   На третий срок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства