на главную страницу

18 Октября 2011 года

Спорт

Вторник




«Лёня, что это было?»

     Футбол. Чемпионат России

    Столичные армейцы не воспользовались шансом возглавить турнирную таблицу чемпиона страны. А ведь доведи по победы «выигранный» матч против «Терека», шли бы на первом месте, так как их основные конкуренты «Зенит» и «Динамо» в очном поединке победителя не выявили. Но, как известно, футбол не любит сослагательного наклонения, а посему имеем то, что имеем.
    


    «Лёня, что это было?» - кричали по окончании матча ЦСКА - «Терек» болельщики армейцев наставнику команды Леониду Слуцкому. Тот, в свою очередь, разводил руками и пожимал плечами. Действительно, что случилось с армейцами? Контролируя ход поединка, ведя - 2:0 (голы на счету Вагнера и Думбии), они умудрились в течение одной минуты пропустить, и дважды, и вместо дежурных трёх очков довольствовались лишь одним баллом. Благо что нынешний чемпионат состоит из 44 туров, а не из 30, иначе эта ничья аукнулась бы уже в ноябре, когда завершается первая часть чемпионата.
    - Сложно что-то комментировать, - сказал Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. - Матч, который, по существу, был уже выигран, мы свели к ничьей из-за потери концентрации буквально на две минуты. Понятно, что это не добавляет нам радости, ведь ситуация и без этого непростая. Значит, надо и через это пройти.
    В свою очередь наставник грозненцев Станислав Черчесов выразил мнение, что футбольный бог отблагодарил его подопечных за усилия, приложенные в минувшей встрече.
    - Команда была готова к игре, - заявил Черчесов. - Сами ребята постарались, да и футбольный бог поблагодарил их за ту кропотливую работу, которую они сделали. Дна мы достигли, будем надеяться, что теперь станем потихоньку отталкиваться. Сегодня был первый маленький шаг.
    Центральный матч тура состоялся в Санкт-Петербурге, где хозяева принимали «Динамо». К радости игроков обороны и огорчению форвардов и болельщиков, матч завершился нулевой ничьей - 0:0.
    Как заявили по окончании поединка наставники обеих команд, результат матча закономерен.
    - Надеюсь, зрителям не было скучно, хоть и не было забитых голов, которые так нравятся болельщикам, - сказал Спаллетти. - Доволен игрой моих ребят, их характером. У нас было много хороших моментов, когда мы доходили до штрафной площади соперника, оказывались на выгодных позициях, но спешка не позволила их реализовать. У «Динамо» тоже было два-три момента. Считаю, это команда с одной из лучших в России линией нападения.
    - Обе команды хотели выиграть, и игра получилась напряжённой, - отметил, в свою очередь, наставник бело-голубых Сергей Силкин. - И мы, и «Зенит» играли в футбол, создали достаточно моментов. Полагаю, что вничью игра закончилась справедливо. Тренер никогда не бывает доволен. Игра была напряжённой, было много ошибок в центре поля как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Но в целом игра получилась отличной. В раздевалке поблагодарил ребят за самоотдачу. Хотели выиграть и мы, и «Зенит». Всё-таки нашим соперником был чемпион, а не команда из нижней части таблицы. У нас были шансы. И мы тоже хотим попробовать себя в Европе. Тогда и посмотрим, на что там сможем рассчитывать.
    Самым непредсказуемым оказался результат матча в Казани, где «Рубин» принимал не проигрывавший в чемпионате с лета «Спартак». К огорчению болельщиков москвичей, красно-белые мало чем напоминали себя, играя как-то инертно. Как итог - 0:3.
    С таким же счётом завершилась встреча в Черкизове, где «Локомотив» принимал терпящую крушение «Томь». Таким образом, в пассиве томичей десятиматчевая серия из поражений с удручающей разницей забитых и пропущенных мячей - 0:23.
    Остальные результаты тура: «Краснодар» - «Ростов» - 2:0, «Крылья Советов» - «Волга» - 0:0, «Амкар» - «Кубань» - 3:1, «Спартак-Нальчик» - «Анжи» - 1:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



На третий срок

     Волейбол

    Минувшая неделя, несмотря на перерыв в мужской волейбольной суперлиге, была заполнена другими игровыми событиями, которые заслуживали не меньшего интереса.
    


    Чемпион страны казанский «Зенит» представлял Россию на клубном чемпионате мира в Катаре. Для подопечных Владимира Алекно это была вторая попытка выиграть почётный трофей. Два года назад россияне завоевали бронзовые медали, уступив место в финале польской «Скре». В этот раз в жаркую Доху казанцы отправлялись с целью составить достойную конкуренцию лучшему коллективу мира и Европы последних лет итальянскому «Трентино». Объективно говоря, команда Радостина Стойчева по праву считается лучшей. Матей Казийски и компания не оставляют шансов своим соперникам, выигрывая в прямом смысле всё на свете. Причём два предыдущих розыгрыша клубного чемпионата мира также остались за итальянцами.
    Разделавшись со скромными оппонентами в первых двух турах - канадским «Спартансом» и иранским «Пайканом», «Зенит» в борьбе за первое место в группе уступил польскому «Ястржебски», выйдя в полуфинале на «Трентино». И как ни старались россияне, одолеть итальянскую машину не смогли - 1:3. В матче за «бронзу» казанцы переиграли бразильский «СЕСИ» и во второй раз завоевали медали этого турнира. Ну а победителем в третий раз подряд ожидаемо стал «Трентино», добившийся уверенной победы над «Ястржебски» - 3:1.
    На внутренней арене прошли полуфинальные раунды Кубка России. В Нижнем Новгороде, Сургуте и Кемерово пятнадцать команд определили шестерых участников финала, который состоится в декабре в Казани. Именно по этой причине «Зенит» и отправился со спокойной душой на клубный чемпионат мира, уже имея место в финале национального кубка как хозяин решающей стадии турнира.
    В каждой из групп матчи проходили в течение пяти дней, что потребовало от участников хорошей физической подготовки и выносливости. Почти все фавориты справились с задачей завоевания путёвок в финал. Но некоторые из них уступили свои места хозяевам полуфиналов.
    Из Нижнего в финал отправились московское «Динамо» и местная «Губерния», которая оставила за бортом новоуренгойский «Факел». Так же ни с чем завершил выступление «Ярославич». В сургутской пятёрке пару лидеров вполне ожидаемо составили новосибирский «Локомотив» и белгородское «Белогорье». В Кемерово первой финишировала одинцовская «Искра», а вот следом за ней расположились хозяева из «Кузбасса», обошедшие и уфимский «Урал», и краснодарское «Динамо».
    Таким образом, известны семь участников «Финала восьми». Оставшееся место достанется команде, которой Всероссийская федерация волейбола предоставит wild card на участие в турнире.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex