на главную страницу

19 Октября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

На антипиратской вахте

Матвей КОЖУКИН.



Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота России «Адмирал Пантелеев» с 16 октября ведёт конвой из пяти иностранных судов в районе Африканского Рога и Аденского залива, где активно действуют пираты.

     По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, под охранением россиян движутся танкер Ocean Tip An под флагом Сингапура с экипажем 26 человек (из них три гражданина РФ), балкер Pioner Sky под флагом Панамы с экипажем 27 человек (из них один гражданин РФ), танкер Prem Divya под флагом Индии с экипажем 26 человек, балкер Choulex под флагом Бермудских островов с экипажем 25 человек, а также танкер Maran Lyra под флагом Греции с экипажем 28 человек.
     Отметим, что отряд кораблей ТОФ во главе с БПК «Адмирал Пантелеев», пришедший из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, в октябре уже сопровождал первый караван из десяти торговых судов.
     Тем временем отряд кораблей Северного флота во главе с БПК «Североморск», ранее выполнявший аналогичные задачи в Аденском заливе и передавший функции защиты судоходства тихоокеанцам, продолжает двигаться по намеченному маршруту к месту базирования и 21 октября должен прибыть в главную базу Северного флота город Североморск.
     Российские боевые корабли выполняют задачу по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога и Аденского залива с 2008 года. Борьба с пиратами здесь ведётся в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта» и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия «морским разбойникам».
     Между тем, по данным Международного морского бюро при Международной торговой палате (IСС), количество пиратских атак в этом районе выросло до рекордных масштабов - 56 процентов из 352 зарегистрированных в мире нападений были совершены сомалийскими пиратами. В то же время, по данным IСС, которые приводит Интерфакс-АВН, большинство захватов были сорваны в результате предпринятых против них действий. «Показатели пиратских атак и вооружённых грабежей в Мировом океане за прошедшие девять месяцев выше когда-либо зарегистрированных за подобный отрезок времени в прошедшие годы», - сообщил директор Международного морского бюро Поттенгал Мукундан.
     Центр регистрации пиратских атак Международного морского бюро осуществляет соответствующий мониторинг по всему миру с 1991 года и является единственным учреждением, получающим известия о пиратских атаках круглосуточно со всего мира.
     Несмотря на то, что сомалийские пираты инициировали по сравнению с прошлым годом большее количество атак - 199 (за аналогичный период в 2010-м их было зарегистрировано только 126), им удалось захватить меньшее количество судов. В этом году были захвачены 24 судна, то есть лишь около 12 процентов атак завершились успешно. По данным за 9 месяцев 2011 года, пираты захватили в заложники 625 человек, 8 были убиты и 41 ранен.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex