на главную страницу

19 Октября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Рекогносцировка на Восточном

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Приамурье с рабочим визитом находится делегация Роскосмоса. Специально созданная рекогносцировочная комиссия прибыла в Приамурье вчера утром.

     По данным пресс-службы правительства Амурской области, комиссия будет работать на месте будущего космодрома Восточный по 21 октября. Экспертам надо будет выбрать площадку под начало застройки жилого микрорайона и согласовать все технические условия. Итоги этой работы будут подведены на совещании в правительстве области. К этому времени также должна быть завершена и другая работа, над которой трудится вторая часть прибывшей делегации. Выехав на место, специалисты определят, где конкретно целесообразно размещать первую очередь стартового комплекса.
     Как сообщает официальный сайт правительства Амурской области, в Благовещенске состоялось установочное совещание прибывших специалистов и региональных структур, принимающих участие в строительстве космодрома Восточный. Как было озвучено на совещании под руководством зампреда правительства области Константина Чмарова, основанием приезда делегации в Амурскую область является решение главы Роскосмоса на проведение рекогносцировочных работ по размещению первой очереди жилищного фонда на территории ЗАТО Углегорск с необходимой инфраструктурой и объектами социального и культурно-бытового обеспечения.
     Доклад по проводимой работе в части размещения первой очереди жилищного фонда представил один из руководителей проекта ФГУП «ЦЭНКИ» Сергей Скляров. По его словам, первая очередь микрорайона рассчитана на 12 тысяч жителей. Уже на этот год в программе предусмотрены средства на разработку проектной документации и проведение изысканий. Поэтому в 2011 году определённый объём этих работ уже планируется выполнить. Кроме того, будет решён вопрос о возможности подключения нового жилья к имеющимся коммуникациям.
     В рамках подпрограммы по созданию обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный в 2012-2014 годах из федерального бюджета планируется потратить более 46 млрд. рублей. Существенные средства будут направлены на создание жилой зоны, грузопассажирского аэродрома, общеинженерных коммуникаций и объектов социально-бытового назначения города-спутника. Согласно проекту предусмотрено строительство жилой зоны общей площадью 900 тыс. кв. метров на 30 тысяч человек. В ЗАТО Углегорск предполагается создание административного и делового центра, а также развитие учебной зоны и размещение объектов досуга.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex