на главную страницу

19 Октября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Когда постамент опустел...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Глава Белокалитвенского района Ростовской области Александр Овчаров ушёл в отставку. Причины он мотивировал весьма красиво, пояснив, что «при сложившейся ситуации не может исполнять полномочия» и уходит, сохранив честь офицера. Однако за этим стоит отнюдь не красивая история...

     В Белой Калитве разгорелся скандал, о котором вскоре узнали далеко за пределами области: в начале октября представители правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы районной администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству 54-летнего Ивана Бойченко, который собирался продать предпринимателю-коллекционеру за 9,5 млн. рублей танк ИС-3.
     ИС-3, сохранённый в Белой Калитве, годен для передвижения и даже стрельбы. Его обнаружили после войны. Боевую машину отремонтировали, покрасили и решили в качестве монумента оставить под открытым небом. Долгие годы ИС-3 был главным историческим объектом маленького южного городка. Вначале он стоял возле училища № 90, а затем был перемещён к зданию местного казачьего кадетского корпуса. Но в один отнюдь не прекрасный день памятник, к которому школьники каждый год возлагали цветы, исчез.
     Чтобы отсутствие машины не вызвало ненужных вопросов, замглавы райадминистрации Иван Бойченко составил фиктивный договор на выполнение реставрационных работ на ИС-3 за счёт коммерсанта с последующей выплатой последнему компенсации. Однако о готовящейся сделке стало известно сотрудникам полиции, которые и задержали подозреваемого после получения им денежных средств. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). А это предполагает наказание в виде лишения свободы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex