на главную страницу

19 Октября 2011 года

Оружие России

Среда

Версия для печати

Век российского тротила

100 лет служения Отечеству отметили город Чапаевск и его оборонные заводы – наследники Сергиевского порохового

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В Чапаевске Самарской области отметили вековые юбилеи города и главного градообразующего предприятия - в момент рождения Сергиевского Самарского порохового завода, бывшего завода № 15 Наркомата боеприпасов, ныне ОАО «Полимер» и «Промсинтез», ФГУП «Металлист» и ФКП «Чапаевский механический завод». При основании его назвали в честь генерала от артиллерии великого князя Сергея Михайловича, последнего генерал-инспектора артиллерии Российской императорской армии. Кстати, первого российского генерала-артиллериста, который был прославлен Русской Православной церковью за границей в лике святых страстотерпцев.
     В тексте высочайшего указа императора Николая II о строительстве предприятия было сказано, что этот завод крайне необходим «для обороны всего государства Российского». Важность скорейшего строительства тротилового завода была продиктована приближением в Европе большой войны. Он был возведён в степном, малонаселённом районе Самарской губернии после поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг., когда оказалось, что отечественный пироксилин, составлявший начинку снарядов и мин, полностью проиграл японской «шимозе» - мелиниту. В связи с этим в январе 1909 года Артиллерийский совет при Военном министерстве Российской империи принял решение о строительстве двух военных заводов на территории Самарской губернии. Этот поволжский регион был выбран потому, что в то время отстоял на тысячи километров от государственных границ, а через него проходили важнейшие водные и железнодорожные пути России.
     Первое предприятие - Трубочный завод, впоследствии завод № 42 Наркомата боеприпасов, где изготавливали не только дистанционные трубки и взрыватели для артиллерийских снарядов и мин, но и корпуса самих снарядов, был возведён на окраине дореволюционной Самары. В советские годы он стал заводом им. Масленникова, а в постсоветские прошёл процедуру банкротства и и был ликвидирован. А второе оборонное предприятие, которое должно было выпускать новые для России бризантные взрывчатые вещества тротил и тетрил и снаряжать ими артиллерийские снаряды и взрыватели, в целях безопасности решили построить в 45 верстах от Самары, недалеко от линии Самаро-Златоустовской железной дороги в районе станции Томылово, на землях, принадлежавших Самарскому отделению Крестьянского поземельного банка. Начальником строительства, а затем и завода был назначен генерал-майор артиллерии Владимир Иващенко, одновременно военный комендант района и начальник местного гарнизона. Он имел большой опыт работы на Охтинском и Шосткинском пороховых заводах. В последующем в честь этого талантливого генерала-артиллериста были названы разъезд Иващенково и посёлок Владимирский, где жили рабочие Сергиевского завода.
     Новое предприятие торжественно заложили и освятили его строительство 27 мая 1910 года. В течение последующих полутора лет на заводской площадке были построены 39 каменных производственных зданий, дизельная электростанция и прочие объекты. Здесь же возвели цеха и обвалованные высокими земляными насыпями «мастерские», в которых изготовленным на заводе расплавленным тротилом наполнялись металлические корпуса снарядов, мин, гранат и других боеприпасов. По инвентарной описи стоимость первой очереди завода составила 1,15 млн. рублей в ценах того времени.
     Открыл новое предприятие 15 сентября 1911 года шеф российской артиллерии великий князь Сергей Михайлович Романов. 22 сентября 1911 г. на Самаро-Златоустовской железной дороге был открыт разъезд, с которого были отправлены первые вагоны со снарядами на склады Главного артиллерийского управления. Тротилово-снаряжательная мастерская завода до конца года изготовила 32 тонны тротила и снарядила им 6,5 тысячи 3-дюймовых (76-мм) снарядов. С началом Первой мировой войны Сергиевский завод более чем в 100 раз увеличил производство тротила и в 52 раза тетрила, здесь в 1916 году было снаряжено свыше 1,1 млн. 76-мм снарядов, почти 800 тыс. 122-мм и свыше 500 тыс. 152-мм снарядов. По численности рабочих он занял второе место в Самарской губернии после Трубочного завода.
     В 1919 году поселок Иващенково был переименован в Троцк - в честь наркома военных дел Российской советской республики Льва Троцкого. 23 августа 1927 г. рабочему посёлку был присвоен статус города. В 10-ю годовщину гибели начдива Василия Чапаева по ходатайству рабочих, бывших бойцов 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 7 февраля 1929 г. город Троцк был переименован в Чапаевск. Хотя местные краеведы утверждают, что Чапаев бывал в этом городе всего несколько раз да и то проездом.
     Особую роль боеприпасный центр в Чапаевске сыграл в годы Великой Отечественной войны. Большая часть оборонных заводов тогда оказалась на оккупированной территории. Часть из них, эвакуированная за Урал, не успела развернуть мощности. Поэтому в 1941 году заводы Чапаевска в одиночку снабжали все фронты Красной Армии снарядами, минами, гранатами, а флоты - минами и торпедами. Каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд и весь морской боезапас для всех флотов страны за годы войны были выпущены в Чапаевске, снаряжены чапаевским тротилом с завода № 15. На этом предприятии начали изготовление продукции 63 номенклатур против 26 в мирное время, при этом 20 наименований являлись новыми, мощностей для которых ранее не создавалось. Строить капитально не было времени - фронт испытывал острую нужду в боеприпасах. В этой ситуации более десятка небольших зданий были приспособлены для организации производства. И уже к концу 1941-го рост объёмов промышленного производства чапаевских заводов в 2,5 раза превысил довоенные. Количество работающих на них выросло на 45% и составило к началу 1942 г. 30 тысяч человек. При этом 70% рабочих составляли женщины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1942 г. завод № 15 был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а большая группа передовиков производства - орденами и медалями. Патриотический подъём трудящихся города, их героический труд и самоотверженность создали все условия для превращения Чапаевска в мощный военно-промышленный арсенал.
     Но и здесь, в тылу, всё было, как на войне. Люди работали на износ, нередко игнорируя правила техники безопасности. В результате и гибли, как на фронте. На тротиловом и снаряжательном производствах произошло пять крупных взрывов, в результате которых погибли 108 человек.
     Сегодня чапаевские оборонные предприятия, наследники бывшего первого в России тротилового завода, в результате конверсии значительно сократили производство взрывчатых веществ и число работающих. Глава администрации Чапаевска Дмитрий Блынский, который более 20 лет проработал на «Полимере», констатирует: ранее на этом предприятии было 12 тысяч сотрудников, сейчас трудится около 500, а на «Металлисте» - 1.200 человек. Чтобы в условиях сокращения государственного оборонного заказа сохранить мощности по производству инициирующих средств - капсюлей-воспламенителей и детонаторов кумулятивных зарядов и детонирующих шнуров и не допустить банкротства и ликвидации ФГУП «Чапаевский механический завод», ему придали статус федерального казённого предприятия. В то же время созданное в 1997 году на базе ОАО «Полимер» предприятие ОАО «Промсинтез» стало одним из основных производителей промышленных взрывчатых веществ в России и СНГ. В ходе расширения номенклатуры продукции здесь было пущено крупнейшее в стране производство нитробензола, являющегося основой для изготовления анилина, красителей, полимеров.
     Генеральный директор ОАО «Полимер» Виктор Чернышов охарактеризовал нынешнюю ситуацию на своём предприятии как достаточно сложную. «Мы относимся к боеприпасной отрасли, которая находится в тяжёлом положении ещё с 1995 года. Задолженность образовалась в том числе и из-за несвоевременно проведённых конкурсов на государственный оборонный заказ. Предприятие с трудом вовремя выплачивало зарплату. Сейчас «Полимер» включён в государственную программу финансового оздоровления. Это помогает гасить задолженность по единому социальному налогу и другим платежам в бюджеты различных уровней».
     Чапаевское предприятие ОАО «Полимер» работает в рамках госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» и в рамках кооперации московского ФГУП ГНПП «Базальт». Это даёт его сотрудникам надежду на государственную поддержку и заботу о заводе, который более века достойно служил Отечеству, обеспечивая его безопасность и обороноспособность.
     
На снимках: герб Чапаевска; первый начальник тротилового завода генерал-майор артиллерии Владимир ИВАЩЕНКО; так на Чапаевском 15-м заводе в годы войны женщины-работницы наполняли снаряды расплавленным тротилом.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex